Скажите, пожалуйста, необходимо ли нам или еще кому-нибудь (дети, родители) регистрироваться в новой квартире?

• г. Москва

У нас с мужем имеется в собственности квартира (мы там зарегистрированы вместе с детьми). Недавно мы приобрели в совместную собственность по ипотечному кредитованию еще одну квартиру. Скажите, пожалуйста, необходимо ли нам или еще кому-нибудь (дети, родители) регистрироваться в новой квартире? Если нет, то как будет происходить оплата коммунальных платежей, если в ней будет проживать мой родной брат с семьей (они зарегистрированы у нас в первой квартире)?

За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Оплата за коммунальные услуги и содержание жилья будет производится так, как Вы договоритесь с братом, о чем Вам лучше оформить письменный договор найма (ст. 671 ГК) или безвозмездного пользования (689 ГК РФ) и при вселении зарегистрировать всех его членов семьи, во избежание административного штрафа.