Как оспорить решение о невозможности УДО в условиях штрафного изолятора?
199₽ VIP

• г. Рассказово

Мой муж Отбывает наказание в колонии поселения, по истечении 1/3 срока подали документы на УДО, за десять дней до суда попадает в штрафной изолятор, Скажите стоит ли надеяться на Удо, суд назначен на 1 июля как нам поступить?

Ответы на вопрос (5):

Суд не признает что он исправился.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Суд обязан рассмотреть документы по существу.

Если нет изменений позиции ИУ и прокурор не знает, можете надеяться на выигрыш.

Но прокурор в порядке гл. 49 УПК РФ может подать в суд заявление о пересмотре постановления суда.

Надейтесь на тупость прокурора.

Суд при решении вопроса об условно-досрочном освобождении дает оценку всем имеющимся взысканиям и поощрениям. Освободиться условно-досрочно при наличии непогашенного взыскания шансов практически нет.

Обратите внимание, что взыскание может быть погашено в последующем поощрением. в этом случае шансы на освобождение появятся. К примеру. Ваш супруг может отказаться от ходатайства, постараться впоследствии погасить взыскание и обратиться с ходатайством вновь.

Если будет отказ в ходатайстве об УДО. сможет обратиться снова не ранее. чем через полгода. Так что подходите к ситуации реально.

На то, что в суде не будет известно о взыскании. не надейтесь. В заседании участвует представитель ИК.

Здравствуйте! Надежда на УДО имеется, но сомнительная. Необходимо будет разъяснить за какое нарушение Вашему супругу было применено водворение в штрафной изолятор.

В любом случае при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Необходимо будет доказать, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания