Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста на вопрос: при покупке квартиры, могу ли я для отчета перед налоговой предъявить справку,

что квартира куплена на ввезенные деньги (справка таможни есть). Освободит ли это меня от уплаты налогов?

вопрос №42461
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

для того, чтобы оправдать получение денежных средств, на которые вы приобрели (-ли) квартиру, я бы рекомендовал сделать следующее, но только в том случае, если ГНИ потребует от Вас объяснений о источнике дохода (если требование Вам не приходило, самостоятельно являться в ГНИ смысла не имеет):

1)Предоставить в ГНИ договор беспроцентного займа с иностранным физическим лицом (нерезидентом России) - на сумму стоимости квартиры, сроком на 30 лет (т.е. возврат заемных средств вы обязуетесь произвести через 30 лет), договор нужно заключить числом ранее, чем вы ввезли деньги в РФ.

2)Расписку о том, что деньги по договору займа вами получены (так как договор займа считается заключенным с момента получения денег).

3)Справку таможни.

Можно договор займа заключить и с физ. лицом-россиянином, который декларирует соответствующие крупные доходы.

ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ВОЗЬМИТЕ С ЗАИМОДАВЦА РАСПИСКУ С ОТКРЫТОЙ ДАТОЙ О ТОМ, ЧТО ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ВОЗВРАЩЕНЫ ЕМУ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Это на случай не добро порядочности заимодавца (он может через 30 лет потребовать с Вас сумму займа). Эту расписку храните у себя, ПОКАЗЫВАТЬ ЕЕ В НАЛОГОВОЙ НЕ НАДО!

В соответствии с НК РФ заемные денежные средства не облагаются налогом на доходы физических лиц. Есть еще несколько способов по решению Вашей проблемы, но этот самый простой и проверенный.

Примечание - если вы заключите договор займа с юридическим лицом или ИЧП у вас возникнет доход в виде экономии на процентах, поэтому заключайте договор с физическим лицом (такой договор не требует регистрации и нотариального заверения).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупки квартиры могу ли я ее оформить на дочь (10 лет).

вопрос №954503
прочитан 8 раз

Наталья, здравствуйте! Да, можете.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Да вы можете оформить квартиру на несовершеннолетнюю дочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупки квартиры могу ли я оформить ее на сына имея на руках доверенность от него?

вопрос №7075646
прочитан 4 разa

Можете, если в доверенности есть от него полномочие на покупку квартиры для него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я не имел в собственности квартиру, при покупке квартиры могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию от государства?

вопрос №10349569
прочитан 6 раз

Да, подаете декларацию 3 НДФЛ в налоговую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, а если я уже получаю налоговый вычет на покупку квартиры, могу ли я оформит налоговый вычет на обучение ребенка?

вопрос №9084430
прочитан 6 раз

Можете.

Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры, если я ИП на УСН 6%?

вопрос №5727445
прочитан 100 раз

Увы, не можете. Только на ОСНО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ расходов на новое строительство либо ПРИОБРЕТЕНИЕ на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, В РАЗМЕРЕ не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды, ст. 220 п. 3 п.п. 1, ст. 220 п. 1 п.п. 3 НК РФ.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы, ст. 19 НК РФ

физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями, ст. 11 п. 2 НК РФ

С уважением Юрий Владимирович.

(текст отредактирован 26.12.2014, 14:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями освобождает их от обязанности по уплате, в частности, НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным в пунктах 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, установленная в пункте 1 статьи 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению НДФЛ, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности стандартных налоговых вычетов, предусмотренных в статье 218 НК РФ. Об этом говорится в пункте 3 статьи 210 НК РФ.

Указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщика, подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13%.

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система, стандартные и имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я уже получала налоговый вычет за квартиру. Сейчас на пенсии. Т.е при покупке квартиры могу еще раз его получить?

вопрос №12989874
прочитан 3 разa

Если ранее Вы получили налоговый вычет в полном объеме, то повторно его получить не представляется возможным, поскольку законодательством предоставляется только один раз в жизни.

Значит нужно оформить квартиру либо на супруга, либо на каких-то близких родственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете Повторно налоговый имущественный вычет не предоставляется. Вычет положен пенсионерам в том случае, если они работают, или имели доход предшествующие три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нет не можете получить во второй раз.

В соответствии с законодательством российской федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры, если я учредитель и являюсь генеральным директором?

вопрос №15376015
прочитан 63 разa

Дарья, если вы трудоустроены и с зарплаты удерживаются подоходный налог, то имеете право на налоговый вычет при покупки квартиры ст. 220 НК Рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, в Налоговом кодексе нет ограничений по статусу работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение