При этом на сегодняшний день Застройщиком-Заказчиком обязательства в части передачи помещениий Инвестору не исполнены.

• г. Сочи

Возможна ли уступка права требования третьему лицу по договору инвестирования нежилого помещения при наличии акта ввода законченного строительства. При этом на сегодняшний день Застройщиком-Заказчиком обязательства в части передачи помещениий Инвестору не исполнены. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ответ: из личной практики могу смело утверждать, что уступка права требования возможна, но только в том случае, если Застройщик-Заказчик не возражает против этого, т.к. доп соглашение об уступке права требования (договор цессии) есть трехсторонняя сделка.

Спросить
Пожаловаться

По договору инвестирования строительства жилого дома Инвестор обязан произвести окончательный расчет с Застрощиком (70%от цены договора) после получения инвестиционного результата (жилого помещения - квартры). Срок окончательнго платежа в договоре не указан Акт приема-передачи инвестиционного результата подписан обеими сторонами, квартира Инвестору фактически передана. Истекший срок с момента подписания Акт приема-передачи составляет 2 месяца, но окончательный расчет Инвестора с Застройщиком не произведен. Какие меры может применить Застройщик к Инвестору, если Ивестор Управление ЖКХ Администрации муниципального образования? Может ли Застройщик расторгнуть договор в односторонем порядке?

Помогите пожалуйста разобраться. Был заключен договор инвестирования между застройщиком и инвестором. Инвестор перееуступил права третьему юрлицу, но не передал оригинла договора инвестирования. Вознаграждение по договору цессии юрлицом инвестору оплачено, акт реализации инвестиционного договора и передачи квартиры подписан застройщиком и юрлицом. Росреестр отказал в регистрации тк нет договора инвестирования. Есть ли шанс признать собственность через суд? кто надлежащий ответчик?

Строительная компания Н предлагает приобрести мансардное нежилое помещение по договору инвестирования без регистрации в ФРС. По этому договору после полной оплаты помещения и после ввода в эксплуатацию часть объекта инвестирования (помещение) передается в собственность инвестору по средствам подписания акта приема-передачи. После оформления права собственности застройщик обязуется за свой счет перевести нежилое помещение в жилое. Законна ли такая сделка? Какие могут быть последствия для инвестора по этой сделке? Могут ли возникнуть осложнения при оформлении права собственности по договору инвестирования?

За ранее благодарен за ответ.

Я участвую в долевом строительстве. От застройщика пришло доп. соглашение с текстом - уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается только после уплаты им цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Договором. Дольщик в случае уступки права требования Объекта долевого строительства по настоящему договору третьему лицу обязуется уведомить Застройщика о состоявшейся уступке и предоставить копию зарегистрированного договора уступки прав требований в течении трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего договора уступки. Уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается с момента государственной регистрации настоящего договора до момента подписания сторонами передаточного акта. Разъясните, пожалуйста законно ли это. Спасибо!

Какие возможны риски для физ лица при заключении договора об уступки права требования по договору инвестирования долевого строительства юр.лица физическому лицу и насколько это законно? (цепочка-1. договор инвестирования долевого строительства "Застройщик"-"Ген. подрядчик" (юр.лица), 2. Договор об переустпке договора инвестирования долев. Строит-ва "Ген. подрядчик-Подрядчику" (юр.лица), 3. Договор переступки права требования по дог-ру инвестирования дол-ого строит-ва "Подрядчик" (юр.лицо)-Физ. лицо.

Купил квартиру в строящемся доме, по договор уступки права требования (цессии) у подрядчика строительства. Внес на счет подрядчика денежные средства путем безналичного перевода. Подрядчик письменно уведомил застройщика об уступке права (письмо и свой оригинал договор уступки права требования). У меня на руках имеются:

1.оригинал договора на долевое участие в строительстве между подрядчиком и застройщиком;

2.оригинал договора уступки права требования между мной и подрядчиком.

3.оригинал дополнительного соглашения между мной и подрядчиком и застройщиком (суть, что застройщик не против уступки права)

4.оригинал справки об оплате договора уступки права требования

5.оригинал акт сверки счетов между подрядчиком и застройщиком, в котором указано что подрядчик выполнил свои обязательства перед застройщиком по моей квартире.

6.копии платежных поручений о перечислении денег с моего счета на счет подрядчика по договору уступки права требования.

В первоначальном договоре на долевое участие в строительстве есть пункт, что при уступке требования новый инвестор должен заключить новый аналогичный договор с застройщиком.

Застройщик требует, чтобы я заключал новый договор на долевое участие в строительстве с застройщиком.

Вопросы:

1.Могу ли я получить квартиру по имеющимся документам и не заключать новый договор сославшись, что данный пункт противоречит ГК РФ, главы 24. О перемене лиц в обязательстве.

2.Если я заключу новый договор, то теряется финансовая цепочка, что подрядчик выполнил обязательства перед застройщиком, подрядчик получил от меня деньги по договору. В этом случае, я опасаюсь, что могут возникнуть проблемы при обращении в налоговую службу при подаче заявления на получение имущественных налоговых вычетов в размере сумм, израсходованных на новое строительство либо на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.

Между Застройщиком и Инвестором заключен договор об инвестировании в строительство апартаментов. Инвестор собирается уступить свое право третьему лицу путем составления договора уступки права, оплата по договору Инвестором произведена в полном объеме. Вопрос заключается в следующем: необходимо ли дополнительно заключать Соглашение (дополнительное соглашение) к "основному" договору, заключенному между Застройщиком и Инвестором о том, что, например: стороны пришли к соглашению заменить сторону договора... (если да, то нормой какого нормативно-правового акта это предусмотрено?), либо же достаточно только по факту заключенного Договора об уступке прав, заключенного между Инвестором и третьим лицом? Разбор данной ситуации необходим в контексте отображения в документах бухгалтерского учета Застройщика информации (документов основания) смены Инвестора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Чем отличается договор инвестирования от договора уступки прав требования? Значит ли что фирма уже выполнила денежные обязательства перед застройщиком и передает права требования мне как покупателю? Могу ли я требовать показать мне документы (какие) о выполнении этих обязательств?

Спасибо.

Купил квартиру по договору уступки права требования у инвестора 22.08.12, а инвестор подписал акт приёма передачи с застройщиком, пошёл в рег. палату мне отказали в регистрации права, что делать подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение