Вступление в силу постановления главного государственного санитарного врача от 20.12.2013 №70 вызывает вопросы о возможности заключения сделки по покупке банного бизнеса, находящегося в жилом доме, после вступ

• г. Санкт-Петербург

Существует постановление главного государственного санитарного врача от 20.12.2013 №70 Об утверждении СанПиН 2.1.2.3150-13 В соответствии с которым не допускается оборудование бань и саун в многоквартирных жилых домах, они должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Если я не ошибаюсь изменения вступили в силу в период май-июнь 2014 года. Проблема состоит в том, что уже несколько месяцев ведутся переговоры с контрагентами по покупке банного бизнеса. Баня конечно находится в многоэтажном доме, а в связи с последними изменениями в законодательстве сделка может не состоятся. Не хочется терять достигнутый процесс в переговорах, отсюда вопрос: Распространяются ли эти правила на сделки заключенные после вступления их в силу? Ведь на тот момент баня уже существовала, а не проектировалась. Если да, то каким образом можно заключить сделку не в разрез своим интересам (может быть договор задним числом) или не стоит подписывать договор вовсе? Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Постановление начинает свое действие со 02.06.2014 года. В отношении бань, расположенных а МКД, достаточно категоричные утверждения. Само Постановление не содержит требований о ликвидации подобных бань, но как сложится практика предположить можно - скорее всего будут выписываться предписания о демонтаже. Но это только предположения.