Имею ли я право вести запись процесса на диктофон?

• г. Сочи

1. В гражданском деле я являюсь истцом к двум ответчикам о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка. Имею ли я право вести запись процесса на диктофон?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

В соответствии с частью 4 статьи 158 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) - Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.

Как правильно отмечается практикой, возможность фиксирования хода судебного разбирательства с помощью технических средств и его радио- и телетрансляции является наглядным проявлением действия принципа гласности судопроизводства. Однако реализация этого принципа не должна нарушать права и охраняемые законом интересы участников процесса и создавать помехи для выполнения задач по правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Во избежание таких последствий названные действия граждан, присутствующих в зале заседания, должны производиться только с разрешения суда и могут быть им ограничены с учетом мнения лиц, участвующих в деле (статья 10 ГПК РФ).

Таким образом, перед началом осуществления аудиозаписи, перед началом судебного заседания получите согласие судьи, рассматривающего дело.

С уважением,

Г.П, Пономарев