Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я разведена с мужем, по разделу имущества нам с несовершеннолетним ребенком положено 2/3 части квартиры.

Но все предложенные варианты по обмену квартиры нам с ребенком не подходят по ряду причин. Может ли бывший муж нас выгнать из квартиры в принудительном порядке.

вопрос №42465
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Полагаю квартира приватизирована. В этом случае Ваш муж может предложить вам выкупить его долю а получив отказ продать ее третьему лицу. Если квартира не приватизирована Ваш муж может обратиться в суд с иском о принудительном обмене.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли наложение ареста на имущество несовершеннолетних детей должника?

вопрос №3969855
прочитан 100 раз

Нет, это невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое именно имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На стороне взыскателя.

В решении и в Исполнительном листе написано: взыскать денежные с средства с гражданки И. ,действующего в своих интересах и в интересах его двоих несовершеннолетних детей А и В. Все трое получили наследство в равных долях. Суд должен выдать один исполнительный лист или на каждого ребенка А и В,в интересах которых выступает И,отдельно? (где в каждом Исполнительном листе в графе должник будет вписан несовершеннолетний ребенок.

2) И еще Если будет возбуждено исполнительное производство только в отношении Ивановой, можно ли в рамках Исполнительного Производства осуществить розыск имущества данных детей А и В, чем это регламентировано.

вопрос №2319999
прочитан 49 раз

На имущество нет не могут, а на наследство должника да могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно подать в опеку документы на предварительное разрешение по сделки с имуществом несовершеннолетних, если мфц не работает.

вопрос №17227484
прочитан 8 раз

Попробуйте записаться в мфц! Они принимают по предварительной записи! У вас мфц какого округа?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обращаться при разводе на раздел имущества несовершеннолетних детей нет?

вопрос №2404002
прочитан 31 раз

В суд общей юрисдикции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, в рай (гор) суд по месту Вашего жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сумма ниже 50 тысяч. В мировой суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе делится совместно нажитое имущество между бывшими супругами, этот вопрос решается в суде.

(текст отредактирован 16.05.2013, 13:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для раздела совместно нажитого имущества наличие или отсутствие детей не влияет. Иск по разделу совместно нажитого имущество между бывшими супругами решается в районном суде по месту нахождения имущества. Предлагаю примерный образец искового заявления.

В ________ районный суд г. Екатеринбурга.

Истец: ________________________

адрес: __________________

Ответчик: ________________________

адрес: __________________

Цена иска _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе совместно нажитого имущества супругов

Я заключила брак с ответчиком в **** году. Брак расторгнут в **** году. От брака детей не имеем.

За время брака мы с ответчиком на общие средства мы приобрели следующее имущество: **** на общую сумму **** руб.:

На основании СК РФ, доли супругов в общем имуществе являются равными, поэтому я имею право на выделение мне имущества в размере 1/2 доли.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 38 - 39 СК РФ,

П р о ш у:

1. Произвести раздел совместно нажитого имущества, признав за мной право собственности на в размере... долей.

2. Взыскать с ответчика судебные расходы.

Приложение: - копии искового заявления, - квитанция об уплате гос. пошлины,

- иные доказательства, подтверждающие исковые требования. Дата, подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли привлечь главу администрации города к административной ответственности за отказ в выдаче разрешения на продажу имущества несовершеннолетних детей?

вопрос №13468362
прочитан 22 разa

нет, вы можете обжаловать отказ в судебном порядке, если считаете его неправомерным.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя. Этим занимаются органы опеки и попечительства, контролировать соблюдение прав детей при сделках с недвижимостью - их прямая обязанность. Они не имеют права разрешить сделку, если дети не получают равноценного встречного предоставления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Привлечь нельзя, но вы можете сам отказ обжаловать в судебном порядке. Подайте административный иск в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно оспорить незаконные действия органов опеки и попечительства в административном порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, что органом опеки действительно незаконно отказано в разрешении на продажу жилья, но добиваться такого разрешения надо в судебном порядке. Для профессиональной помощи по данному вопросу в г. Волгограде можете обратиться по нижеуказанным контактам.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что дети получают в собственность квартиру большей стоимостью и площадью.

вопрос №13468585

Привлечь нельзя, но вы можете сам отказ обжаловать в судебном порядке. Подайте административный иск в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда имеет смысл оспорить действия органов опеки и попечительства в административном порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Иван, Вы можете отказ обжаловать в судебном порядке если считаете что нарушены Ваши права! Всего хорошего Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какое имущество приставы не могут наложить арест если в доме проживает несовершеннолетний ребёнок?

вопрос №7744742
прочитан 90 раз

Имущество, на которое не могут обратить взыскание, предусмотрено ст.446 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №10362754
прочитан 10 раз

С разрешения органов опеки и попечительства допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение