Диагностика и лечение у ребенка с серьезными медицинскими проблемами

• г. Поворино

Что мне делать?

Ребёнок от 1 беременности, протекавшей на фоне ХВГП, ХФПН; 1 срочных самостоятельных родов в головном предлежании. Оценка по шкале Апгар 8-9 баллов. Родился 21.01.2014, выписан из роддома 27.01.2014.

19.02.2014 были в дедтской поллеклинике на плановом осмотре.

Заболел 24.02.2014 (анамнез согласно выписки из Поворинской ЦРБ) - начал покашливать, температура в норме, сосал активно, не срыгивал. Вызвали участкового педиатра, от госпитализации отказ, лечился амбулаторно, ежедневное активное наблюдение на дому (Виферон, Деринат, Амоксиклав, отвар Ромашки).

Педиатр, который приехал к нам домой 24.0214, отправил нас в инфекционное отделение, где нас с ребёнком отправили домой, сказав что у нас ОРВИ. 25.02.14 к нам домой приехал наш участковый педиатр, осмотрев ребёнка (послушав его) сказала что все хорошо и беспокоиться не о чем. Больше врач у нас не появлялсь.

27.02.2014 стал плохо сосать, стал вялым, в 18:00 во время кормления закашлял, срыгнул, затем начал бледнеть. На своей машине приехали в больницу - все лечебные мероприятия проводились по согласию РКЦ. 28.02.2014 в 6:35 ребёнок доставлен бригадой РКЦ в БУЗ ВО ВОДКБ-1, по мере стабилизации состояния переведён в ОПН-3.

Когда моему ребенку ставили аппарат искуственного дихания, ему побили лёгкое, в последствии чего произошла остановки дыхания, остановка сердца и отёк головного мозга.3.03.2014 были выписаны домой.

Клинический диагноз: Постаноксическая энцефалопатия, стволовой синдром, тетрапарез.

Перивентикулярная лейкомаляция (по данным УЗИ). Симптоматическая эпилепсия. Частичная атрофия зрительных нервов. Натальная травма шейного отдела позвоночника (дислокация С 1-С 2, С 2-С 5). Острая внебольничная пневмония, ослажнённая пневмотораксом справа. Пневмоперитонеум. Дыхательная недостаточность 3 степени. Открытое овальное окно. Анемия 2 степени дефицитная.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия Александровна, Вы можете обратиться

- в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи

- в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки

- в Управление здравоохранение с жалобой