Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Арбитражный суд признал вновь открывшимся ОБСоятельством ничтожную сделку и отменил

ранее принятое решение о взыскании по векселю с ответчика, заодно и прекратил исполнительное производство по векселю.. Сделка действительно имеет преюдициальное значение для векселя. Свою ошибку (ничтожные сделки не являются вновь открывшимися ОБС-ми) суд признает устно, но исправить якобы не может. Истец правом обжалования не обладает (ст.196 АПК). Вскоре состоится суд, в котором сделку признают действительной. А как быть истцу с отмененным решением о взыскании по векселю? Как "восстановить" первоначальное решение и прекращенное исполнительное производство (учитывая, что "новое" решение суд еще не принял) ? Спасибо.

вопрос №42469
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если я правильно понял вопрос, ситуация следующая. По делу №1 было принято решение о взыскании по векселю и открыто исполнительное производство. Затем, по вновь открывшимся обстоятельствам (видимо, было вынесено решение суда в деле № 2), решение было отменено, дело вновь рассмотрено (неясно, какой инстанцией, видимо, первой), и принято противоположное решение. В то же время, в деле № 2 рассматривается вопрос "о признании сделки действительной" (видимо, оспаривается решение суда, признавшего сделку недействительной). Если все обстоит так, то необходимо подавать жалобу на решение по делу № 1 (ст. 196 не запрещает жаловаться на вынесенные решения, хотя бы и принятые в процессе по вновь открывшимся обстоятельствам), и ходатайствовать о приостановлении производства по делу до вынесения решения по делу № 2 как преюдициального. Если же суд только отменил решение по делу № 1 и назначил дело на новое рассмотрение, то ходатайство надо заявлять в ближайшем заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

(к вопросу о юридической силе договора купли-продажи квартиры) А что это значит ПРЕЮДИЦИАЛЬНОЕ значение. Я простой обыватель и мне это непонятно.

вопрос №1567190
прочитан 90 раз

Алексей, добрый день!

Преюдициальное значение - установленный, вступившим в законную силу Решением суда, факт. Который, в дальнейшем, является обязательным для иных судебных инстанций.

Решение суда будет иметь преюдициальное значение, не требующее проверки или дополнительного подтверждения.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Преюдиция - это обязательность учёта судом обстоятельств и фактов, установленных другим судом при рассмотрении иного дела, где исследовались схожие обстоятельства. Например, если лицо осуждено за совершение квартирной кражи - вступивший в законную силу приговор имеет преюдициальное значение для суда, который будет рассматривать гражданский иск потерпевшего к виновнику о возмещении причинённого в результате кражи ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ № 18814. У меня есть еще одни вопрос. Что такое "факты, имеющие преюдициальное значение"? Спасибо.

вопрос №28449
прочитан 408 раз

Достаточно сложно теоретическое понятие, используемое в судебной практике.

Преюдициально установленные (предрешенные) - это обстоятельства, которые в ходе арбитражного производства не подлежат доказыванию и не допускают опровержения. Это обстоятельства, составляющие фактическую основу ранее вынесенного по другому делу и вступившего в законную силу решения суда первой инстанции или постановления вышестоящей инстанции, которые юридически значимы для разрешения данного спора. Это очень общая характеристика категории преюдициальности. Доказательствам, имеющим преюдициальное значение посвящены нормы ч. 2 - 4 ст. 58 АПК.

В целом данная категория имеет несколько разновидностей, которые проявляются в судебном процессе. Для более полного понимания данного вопроса посмотрите Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ: Издание 2-е, ЮР.фирма Контракт и Издательский Дом "Инфра-М". Москва,1998 (к ст. 58), а также учебные пособия по Общей теории права.

С уважением, Тамара.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приговор вынесенный в особом порядке - имеет преюдициальное значение?

вопрос №14953356
прочитан 8 раз

Разумеется имеет, если осужденный уже признал вину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно - он имеет такую же юридическую силу, как и обычный договор.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста что означает «частично преюдициальное значение решения». Очень надо в течение часа, заранее спасибо.

вопрос №396180
прочитан 309 раз

Преюдиция - это установленный судом факт, не требующий доказательств уже в другом процессе (суде). Т.Е., если суд скажем 2 года назад в решении указал на наличие какого-либо факта, то в другом суде доказывать этот факт не нужно, нужно лишь показать решение суда 2-х летней давности. Что означает "частично" не знаю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение