А как быть истцу с отмененным решением о взыскании по векселю?

• г. Москва

Арбитражный суд признал вновь открывшимся обстоятельством ничтожную сделку и отменил ранее принятое решение о взыскании по векселю с ответчика, заодно и прекратил исполнительное производство по векселю.. Сделка действительно имеет преюдициальное значение для вескеля. Свою ошибку (ничтожные сделки не являются вновь открывшимися обст-ми) суд признает устно, но исправить якобы не может. Истец правом ожалования не обладает (ст.196 АПК). Вскоре состотся суд, в котором сделку признают действительной. А как быть истцу с отмененным решением о взыскании по векселю? Как "восстановить" первоначальное решение и прекращенное исполнительное производство (учитывая, что "новое" решение суд еще не принял) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял вопрос, ситуация следующая. По делу №1 было принято решение о взыскании по векселю и открыто исполнительное производство. Затем, по вновь открывшимся обстоятельствам (видимо, было вынесено решение суда в деле № 2), решение было отменено, дело вновь рассмотрено (неясно, какой инстанцией, видимо, первой), и принято противоположное решение. В то же время, в деле № 2 рассматривается вопрос "о признании сделки действительной" (видимо, оспаривается решение суда, признавшего сделку недействительной). Если все обстоит так, то необходимо подавать жалобу на решение по делу № 1 (ст. 196 не запрещает жаловаться на вынесенные решения, хотя бы и принятые в процессе по вновь открывшимся обстоятельствам), и ходатайствовать о приостановлении производства по делу до вынесения решения по делу № 2 как преюдициального. Если же суд только отменил решение по делу № 1 и назначил дело на новое рассмотрение, то ходататйство надо заявлять в ближайшем заседании.