Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4247

02.06.2001, 21:12

С женой Натальей мы проживаем в частном доме вместе с ее мачехой Татьяной и уже 7 лет ухаживаем за ней,

поскольку она инвалид первой группы, лежачая и недееспособная. Оформляем опекунство Натальи над Татьяной. Других родственников у Татьяны нет. Имеется завещание Татьяны на наследование ее части жилого дома в пользу Натальи и меня. Завещание составлено в 1994 г., когда Татьяна была дееспособной. Наш дом подлежит сносу и нам строители предлагают квартиры, одну для нас с Натальей, другую для Татьяны или одну для совместного проживания Натальи, Татьяны и меня. Квартиры будут оформляться в собственность. Наталья и Татьяна являются совладельцами дома, подлежащего сносу. Как нам правильно оформить переселение, чтобы наследовать квартиру Татьяны?

Евгений г. Калуга.

Ответы юристов

03.06.2001, 12:27

В соответствии со ст.29 ГК РФ признать мачеху недееспособной можно только по решению суда. Если решение суда о признании мачехи недееспособной есть и вступило в законную силу, то завещание уже не может быть изменено. При условии, что в тексте завещания завещано не всё имущество, принадлежащее мачехе, в том числе часть дома, а указана только часть дома, а дом будет снесён при жизни мачехи, то наследовать будет нечего. Наследницей по закону падчерица после смерти мачехи не является (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.)Таким образом при получении мачехой права собственности на квартиру или на долю в квартире вместе с падчерицей после сноса дома унаследовать её по завещанию можно только при условии, что в завещании указано право на наследование всего имущества. Если завещание не отвечает необходимым требованиям, то, получив квартиру или долю в квартире в собственность мачехи (её интересы в сделках будет представлять опекун) нужно успеть обменять её на муниципальную квартиру для подопечной и опекуна вместе с согласия органа опеки и попечительства, что возможно, если жилищные права мачехи не будут ущемлены. В таком случае муниципальная площадь останется у члена семьи-опекуна.

Вопрос № 3113090

23.12.2013, 12:41

Завещание на часть дома без

Можно ли составить завещание на мать-на часть дома, если дом не зарегистрирован, без ведома жены?

Ответы юристов

23.12.2013, 12:43

О составлении завещания никого не надо уведомлять.

Вопрос № 2420158

21.05.2013, 12:19

Завещание на часть дома между.

Нотариус делит зем. участокк и дом (оформленный на маму) на 2 части между мной и отцом (по завещанию) и денежные средства мамы на 3 части (мной, папой и сестрой) (по закону). Что бы не делить зем.. участок и дом, в день выдачи свидетельств хочу заявить нотариусу. Что хотел бы оформить соглашение о разделе наследственного имущества, где мне 1/2 доли зем.. участка с домом, причитающегося отцу (совместно нажитое имущество), а отцу 1/3 долю денежных вкладов, причитающихся мне. Возможно ли такое решение вопроса? Как оформить все грамотно? Спасибо.

Ответы юристов

21.05.2013, 12:23

Нет, такое решение вопроса невозможно. Так как раздел наследственного имущества в виде недвижимого имущества возможен только после выдачи свидетельств о праве на наследство. (ст. 1165 ГК РФ)

Вопрос № 13451249

13.11.2017, 08:39

Мама умерла оставила завещание на часть дома на меня. Сестра может ли оспорить завещание?

Мама умерла оставила завещание на часть дома на меня. Сестра может ли оспорить завещание?

Ответы юристов

13.11.2017, 08:40

посетитель!

Безусловно для этого нужны основания, одного желания мало

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.11.2017, 08:40

уважаемый посетитель!

Не усматривается для этого никаких оснований. Наследодатель вправе завещать свое имущество любому лицу на свое усмотрение

Всего доброго, желаю удачи.

13.11.2017, 08:41

В соответствии с законодательством, любой человек считая что его права нарушены, может подать ИСК в суд. Она может это сделать, но не значит, что его удовлетворят.

13.11.2017, 08:41

Оспорить завещание можно только в судебном порядке, признав наследника недостойным. Но для этого нужны очень серьезные основания. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Вопрос № 2507851

08.07.2013, 20:59

После смерти матери, прописан остался сын, но есть завещание на часть дома внуку. Что делится и как?

После смерти матери, прописан остался сын, но есть завещание на часть дома внуку. Что делится и как?

Ответы юристов

08.07.2013, 21:10

Сначала по завещанию, что останется по закону наследникам первой очереди.

09.07.2013, 02:27

Прежде всего имеет значение, кто собственник дома.

Наследниками первой очереди по закону является сын и он получит в наследство все то, что принадлежит матери, и не охвачено завещанием.

Вопрос № 1158698

23.11.2010, 12:04

Мой дед умер в 2001 г мне оставил завещание на часть дома зарегистрированном.

Мой дед умер в 2001 г мне оставил завещание на часть дома зарегистрированном в больнице в наследство в течении 6 месяцев я не успел вступить.

Ответы юристов

23.11.2010, 12:15

Артем, вам потребуется новый тех. паспорт, завещание, свидетельство о смерти, подтверждение уважительности пропуска срока принятия наследства либо факта фактического принятия наследства, сведения о зарегистрированных правах на наследственное имущество.

Вопрос № 1158782

23.11.2010, 13:20

В какой форме подтверждается уважительность пропуска срока принятия и в чём заключаются сведения о зарегистрированных правах на наследственное имущество

Вопрос № 497489

21.11.2007, 18:47

Какие документы необходимы для оформления завещания на часть дома и земельный участок, находящиеся в деревне Московской области?

Какие документы необходимы для оформления завещания на часть дома и земельный участок, находящиеся в деревне Московской области?

Ответы юристов

28.11.2007, 12:47

Галина! Для оформления завещания, гражданин, желающий оставить завещание, должен обратиться к любому нотариусу, имея при себе паспорт. В завещании указывается любое имущество, по усмотрению завещателя. Обращаю Ваше внимание на то, что завещание может быть составлено гражданином, обладающим дееспособностью. За более подробной консультацией, обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головяшкина Е.А.

Вопрос № 1181807

22.12.2010, 19:33

Завещание бабушка написала на сына, мама была не против.

У бабушки был дом. После её смерти остались сын и дочь-моя мама. Завещание бабушка написала на сына, мама была не против. Сын вступил в права наследования. Через несколько лет он умер, в доме осталась прописанной его жена. Общих детей у них нет.

Имеет ли моя мама право на часть дома своей матери? И если имеет, то что для этого надо сделать?

Ответы юристов

22.12.2010, 19:39

Ольга!

Ваша мама (как сестра наследодателя) относится к наследникам второй очереди. А жена Вашего дяди - наследник первой очереди. Поэтому, все унаследует жена Вашего дяди.

С уважением, адвокат Шангиреев В.И.

22.12.2010, 20:20

Разъясняю Вам, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. (Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, кроме случаях лишения его наследства наследодателем или наследник недостойный.

Наследники первой очереди: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники второй очереди: Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (то есть Ваша мама, Ольга), его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских