Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Случилась пренеприятнейшая ситуация. Мою маму и собаку покусала другая собака.

У мамы искусаны все руки (теперь, конечно, не искусаны, а наложены швы) , собака прооперирована и находится на лечении (постоянные уколы и т.п). Очень надеюсь на вашу реальную практику. Сколько мне следует запросить с хозяина напавшей собаки за моральный ущерб (материальный он разумеется возместит по чекам)? Знаете, видя действительно сильные страдания мамы, хочется назвать сумму с большим количеством нулей... Подскажите пожалуйста, максимальную сумму, которую я могу назвать хозяину собаки, чтобы потом суду не пришлось бы её потом сокращать принудительно. Заранее очень благодарен. С уважением, Минажинов Ренат.

вопрос №42470
прочитан 189 раз
Оцените вопрос

Практика вынесения судами решений такова, что они редко выносят решения о взыскании значительных сумм морального ущерба с виновных. Как правило, речь идёт об одной-десяти тысячах рублей. Другое дело, если моральный ущерб вытекает из уголовного преступления, совершённого виновным, тогда может быть присуждена большая сумма. Готовьтесь также к тому, что виновный будет оспаривать обоснованность Вашего иска и следовательно добиваться сокращения его размера.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По какой статье можно возместить моральный и материальный ущерб при ДТП средней тяжести?

вопрос №11590225
прочитан 84 разa

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При возмещении материального вреда ссылайтесь на статью 1064 Гражданского кодекса РФ. при взыскании компенсации морального вреда ссылайтесь на статью 151 того же кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж умер на работе. Как возместить моральный и материальный ущерб с работодателя? С уважением Любовь.

вопрос №11799912
прочитан 14 раз

Цитата:
Муж умер на работе. Как возместить моральный и материальный ущерб с работодателя?

Любовь Ильинична,

соболезную вашему горю. Возмещение возможно, если моральный/материальный вред (в вашем случае) причинен в результате совершенного преступления. Пишите заявление в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно только при условии если смерть произошла по вине работодателя. Вам нужно доказать причинно-следственную связь между смертью мужа и его работой. В этом случае можете в судебном порядке требовать возмещения ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать отцовство дочерям, если отец погиб для суда, чтобы им возместить моральный и материальный ущерб? Спасибо.

вопрос №10013925
прочитан 14 раз

Обращайтесь в суд и устанавливайте отцовство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суде устанавливать факт признания отцовства (факт того, что умерший признавал себя отцом детей - свидетельские и письменные доказательства).

Ст.50 Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать отцовство дочерям, если их отец погиб при ДТП? Чтобы дочерям взыскать материальную, моральную помощь. Спасибо.

вопрос №10018122

Нужно обращаться в суд, доказательствами могут быть свидетельские показания, переписка, совместные фотографии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем попали в ДТП. Виновник-военный. Как возместить моральный и материальный ущерб?

вопрос №2620882
прочитан 75 раз

Предъявите иск к войсковой части, буквально месяц назад я выиграл аналогичное дело в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно возместить моральный и материальный ущерб с налоговой инспекции через суд.

вопрос №5467592
прочитан 10 раз

Нужно знать обстоятельства Вашего дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я возместить моральный и материальный ущерб за покупку некачественного жилья с застройщика новостройки?

вопрос №6830287
прочитан 16 раз

Все зависит от того какой акт приема квартиры вы подписали. Для более подробного ответа необходимо смотреть документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как возместить моральный и материальный ущерб.

вопрос №12380266
прочитан 12 раз

Константин! Для этого нужно подать исковое заявление в суд. Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение