ФРС отказывает в регистрации дарственной на квартиру, требуя оформление свидетельства о праве на наследство. Правомерно ли это решение?

• г. Нижний Новгород

Квартира была приобретена отцом и мамой в период брака, собственность была оформлена на маму. Папы не стало. В наследств массу и соотвественно свидетельство о праве на наследство данная квартира внесена не была. Теперь мама хочет оформить дарственную на эту квартиру на сына. В ФРС отказывают в регистрации дарственной под предлогом того, что квартира должна была быть включена в наследственную массу и на нее нужно оформлять свидетельство о праве на наследство.

Вопрос права ли ФРС, как оформить дарственную?

Ответы на вопрос (1):

В Росреестре Вам правильно объяснили ситуацию. Поскольку квартира приобретена в браке, она считается совместной собственностью супругов, в связи с чем, должна быть включена в наследственную массу после смерти Вашего отца.