Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемый МАЛЫХ АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ, ответьте, пожалуйста на вопрос.

Является ли сделка приватизации, совершенная 7 лет назад недействительной, если один из совершеннолетних членов семьи своего согласия на приватизацию не давал. В момент приватизации он находился на службе в армии и был постоянно зарегистрирован в квартире. О нарушении своих прав узнал после возвращения из армии через полгода после совершения сделки. В настоящее время в квартире не зарегистрирован. 1 Соответствует ли такая сделка требованиям Закона, ст.2 "Закона о приватизации", которая устанавливает, что граждане имеют право на приватизацию, но с согласия всех совместно проживающих. 2 Является такая сделка ничтожной или оспоримой? 3 Обязан ли суд учитывать Пост. ПВС РФ N8, ст.6.

вопрос №42474
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

1. Конечно, не соответствует. Действительно, требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи.

2. Судебная практика пошла по пути признания таких сделок недействительными, это означает, что указанная сделка является оспоримой.

3. К сожалению, суд обязан учитывать указанное постановление.

Единственное, что Вы можете сделать - заявить иск о вселении. В силу жилищного законодательства перемена собственника квартиры не влечет за собой прекращение прав на проживание в квартире законно вселенных и постоянно проживающих в этой квартире граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МАЛЫХ АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ! Пожалуйста, ответьте на вопрос 81117! С уважением и благодарностью...

вопрос №81181
прочитан 7 раз

К сожалению, порадовать нечем. Относительно оплаты, вернее зачета за предыдущие периоды, фактически невозможно. Чтобы можно было настаивать на этом, следовало заявлять об этом ранее, в письменной форме, получать ответ и оспаривать, в случае необходимости, в суде. Сейчас у Вас не хватит доказательств, то есть Вы не докажете, что требовали этого ранее, а расчет всегда ведется в соответствии с условиями договора или, при его отсутствии, в соответствии с количеством проживающих постоянно, фактически по прописанным.

А вот в отношении субсидий - сказать ничего нельзя, порядок и условия предоставления таких субсидий определяется органами местного самоуправления того муниципального образования, где находится жилье. В Вашем случае это Наро-фоминский район, таких документов по этому району у меня нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Малых Андрей Аркадьевич, пожалуйста ответьте на номер 166842

Очень жду, время отпусков...

вопрос №166979
прочитан 3 разa

Ответил.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Малых Андрею Аркадьевичу на вопр.272094

Спасибо за ответ. Можно ссылку на норму права?

С уважением.

вопрос №272109
прочитан 1 раз

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г.)

" Статья 32. Органы общества

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества".

ГК РФ.

" Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

2. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Очень прошу Вас, как можно быстрее, ответить на вопрос № 38737. Заранее благодарна.

вопрос №10198
прочитан 13 раз

Никак, не возникает такого права в аварийных домах. Прямое противоречие со ст. 4 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ". Лучше осуществите свое право на внеочередное получение нормального жилья, которое Вы сможете приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Малых Андрей Аркадьевич! Благодарю Вас за ответ на вопрос№294950, но у меня не было никаких субсидий!

вопрос №295199
прочитан 5 раз

Закон Московской области от 29 июня 1994 г. N 7/94-ОЗ

"О социальной норме площади жилья для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области"

(с изменениями от 10 декабря 1998 г., 30 декабря 1999 г.,

12 января 2001 г., 26 апреля 2003 г.)

Настоящий Закон устанавливает размер социальной нормы площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Московской области, по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

Статья 1. Основные понятия

В целях, предусмотренных настоящим Законом, вводятся следующие понятия:

Социальная норма площади жилья - размер общей площади жилья, приходящейся на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и на каждого последующего члена их семьи, по которой осуществляется предоставление компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Компенсация (субсидия) - уменьшение платежей за жилье и коммунальные услуги, предоставляемое гражданам в безналичной форме.

Льгота - частичное освобождение от оплаты за жилищно-коммунальные услуги отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Московской области.

Статья 2. Социальная норма площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг

Для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области устанавливается социальная норма площади жилья в размере 33 кв. метров общей площади на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и на каждого последующего члена их семьи - от 15 до 18 кв. метров общей площади.

Данные нормы распространяются также и на жилую площадь в коммунальных квартирах и общежитиях.

Конкретный размер социальной нормы площади жилья в установленных пределах определяется представительными органами местного самоуправления.

Для расчета льгот по оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы) размер социальной нормы площади жилья определяется из расчета средней величины от общей социальной нормы площади жилья, установленной абзацем 1 данной статьи.

Статья 3. Социальная норма площади жилья для одиноко проживающих граждан на территории Московской области

Для одиноко проживающих в однокомнатной квартире граждан (нанимателей, собственников жилого помещения), являющихся пенсионерами, инвалидами, сиротами, социальной нормой площади жилья для получения компенсаций (субсидий) и льгот считать фактический размер общей площади занимаемой квартиры, если ее фактический размер превышает 33 кв. метра общей площади.

Статья 4. Предоставление компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг

Компенсации (субсидии) и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам по месту жительства на территории Московской области в домах всех видов жилищного фонда независимо от форм собственности.

Компенсации (субсидии) и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам по социальной норме площади жилья, установленной настоящим Законом, и нормативам потребления коммунальных услуг, действующих на территории Московской области, за исключением категорий граждан, которым льготы предоставлены законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области без учета социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

Компенсация (субсидия) по оплате жилищно-коммунальных услуг устанавливается с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи, льгот, действующих в Российской Федерации и Московской области.

При расчете величины компенсаций (субсидий) недопустимо исключение отдельных видов коммунальных услуг: водоснабжения, канализации, теплоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, вывоза мусора и платежей за наем жилья, содержание и ремонт (включая капитальный ремонт) мест общего пользования в жилых зданиях.

Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем или в аренду, утрачивают право на компенсацию (субсидию).

Порядок предоставления компенсаций (субсидий) устанавливается Губернатором Московской области.

Статья 5. Оплата за сверхнормативное жилье

При площади жилого помещения, превышающей социальную норму площади жилья (установленную статьей 2 настоящего Закона) более чем на 10 квадратных метров общей площади жилья в расчете на семью (а также одиноко проживающего гражданина), представительные органы местного самоуправления Московской области вправе устанавливать повышенные ставки оплаты за сверхнормативное жилье в размере до 100 процентов от стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (содержание, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда, отопление и найм жилья) с учетом качества жилья и прав граждан на дополнительную жилую площадь, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Повышенные ставки оплаты за жилищно-коммунальные услуги при наличии сверхнормативного жилья не распространяются на:

льготные категории граждан, которым согласно законодательству Российской Федерации и законодательству Московской области льгота предоставляется по фактическому размеру занимаемой общей площади жилого помещения;

одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, детей-сирот в возрасте до 18 лет (учащихся в образовательных учреждениях - до окончания обучения, но не более 24 лет);

семьи, состоящие из пенсионеров и (или) инвалидов, а также в случае нахождения на их иждивении детей в возрасте до 18 лет (учащихся - до окончания ими обучения, но не более 24 лет);

граждан, проживающих в домах, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания.

Наниматели (члены семьи нанимателя), имеющие в собственности жилые помещения, собственники жилого помещения, имеющие в собственности более одного жилого помещения, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, применительно к условиям населенного пункта, оплачивают их содержание, текущий и капитальный ремонт, отопление в полном размере.

И.о. главы Администрации.

Московской области А.В. Долголаптев"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Аркадьевич Малых, пожалуйста ответьте на номер 184397.

Большое СПАСИБО.

вопрос №184533
прочитан 3 разa

Поступление на учебу - увольнение по уважительным причинам, подтверждается, в частности, нормами ст. 80 ТК РФ. В таких случаях можно пользоваться нормами Указа.

"Указ Президента РФ от 2 июля 1992 г. N 723

"О мерах по социальной поддержке граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными"

(с изменениями от 18 октября 1996 г., 9 сентября 1999 г.)

В целях обеспечения социальной поддержки граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными, до внесения соответствующих изменений и дополнений в Закон РСФСР "О занятости населения в РСФСР" постановляю:

1.

В случае, если временная нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения граждан с работы по уважительной причине и продолжалась свыше календарного месяца, оплата периода временной нетрудоспособности производится за счет средств фонда социального страхования по прежнему месту работы или правопреемника".

Непрерывный трудовой стаж, кстати, в таком случае сохранятся (п. 10 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252).

А вот относительно трудового договора - закон (в частности, ст. 61 ТК РФ) не устанавливает невозможности подписания договора в период временной нетрудоспособности, так что можете это сделать. Только в таком случае не сможете воспользоваться нормами вышеприведенного Указа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Аркадьевич Малых, пожалуйста ответьте на номер 300955

вопрос №301765
прочитан 2 разa

Нельзя. Запись о работе по совместительству может быть сделана только по месту основной работы. В силу чего и следует прекратить договор с работником, а потом принять на работу по совместительству, но уже без оформлений в трудовой книжке.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

(с изменениями от 6 февраля 2004 г.)

" 20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение