Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 42476

18.06.2002, 20:29

Согласно ст. 222 УК, незаконное приобретение, сбыт или ношение холодного оружия

наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет. Однако я где-то читал, что передача, хранение и перевозка газового и холодного оружия не влекут уголовной ответственности. Так ли это и что это означает? Получается, холодное оружие можно хранить, передавать, транспортировать, но нельзя приобретать, продавать и носить? И еще один вопрос. Во многих охотничьих магазинах дают паспорт, свидетельствующий, что приобретенный предмет холодным оружием не является. Защитит ли такой паспорт в случае задержания милицией и обнаружения оружия? Заранее спасибо, Владимир.

Ответы юристов

18.06.2002, 21:30

Согласно ст.222 УК РФ наказываются незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия...

К оружию не относятся изделия сертифицированные в качестве изделий хозяйственно бытового и производственного назначения.

18.06.2002, 22:03

То, что хранение холодного и газового оружия не караются законом я согласен. У некоторых граждан дома имеются сабли, шпаги, кортики и пр., доставшиеся от предков. Что касается передачи и перевозки, то у Вас могут возникнуть проблемы с милицией, поскольку наличие, например, в автомобиле штык-ножа будут приравниваться к ношению холодного оружия, поэтому лучше его зарегистрировать во избежание конфликта с представителями власти. Паспорт, выданный магазином, свидетельствующий, что приобретённый предмет оружием не является тоже не даёт стопроцентной гарантии. Один милиционер примет его, а другой предложит пройти в отделение для дополнительной проверки. Поэтому совет тот же: лучше зарегистрировать и носит на законном основании.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских