Возможность возврата подоходного налога за образование дочери, находящейся в декретном отпуске

• г. Самара

Договор на обучение был составлен на дочь. Обучалась на заочном отделении в ВУЗе по июнь 2014 г (защитилась). На данный момент дочь находится в декретном отпуске с февраля 2013 г. За обучение платила мама. Можно ли вернуть подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.