Женщина хочет развестись с мужем - имеются общие дети, но муж не участвует в их воспитании

• г. Москва

Хочу развестись с мужем. Имеем общих детей. Одному 5, второму нет года. Муж прописан с первым ребенком в одном месте, я в другом со вторым. Вместе не живем больше года. Муж в воспитании детей участия не принимает. Дети со мной.

Ответы на вопрос (5):

Разводитесь. Вопрос Ваш в чем заключается?

Иск в суд по месту прописки супруга!!!

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Подавайте иск в суд, можете по месту своей регистрации.

Уважаемая Ирина, мы специализируемся на таких делах, Ваш вопрос можно будет решить только в судебном порядке, наш специалист по семейному праву готов встретиться с вами и на первичном бесплатном приеме посмотреть Ваши документы и ознакомиться с Вашей ситуацией более подробно, звоните по указанным ниже телефонам, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич