Ему объективно негде взять 1500 руб. Придется ходить без паспорта или можно что-то сделать?

• г. Санкт-Петербург

Брат моего отца живет в деревне с бабушкой. Недавно выяснилось, что он просрочил паспорт, его заставляют платить штраф.

Но он нигде не работает, только пьет, денег, естественно, нет. У бабушки мизерная пенсия.

Подскажите, как в таких случаях решаются дела?

Ему объективно негде взять 1500 руб.

Придется ходить без паспорта или можно что-то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если не оплатит штраф за проживание по недействительному паспорту, судебный исполнитель вправе наложить арест на его имущество (либо часть его), плюс ещё увеличится штраф.

Не поможет - могут продать имущество на сумму штрафа. Но заставит ли это дядю получать паспорт новый - вопрос к нему.