Повреждение автомобиля и отказ полиции - как получить деньги на ремонт?

• г. Москва

Cитуация следующая: 10.06.14, на парковке расположенной у места моей работы, в 9 утра, 2 девушки 15-16 лет попытались проникнуть в мой автомобиль (BMW 520) через люк, помяв при этом крышу, когда они поняли что такой способ не пройдет - они разбили стекла моей машины, сломав при этом зеркало заднего вида с водительской стороны. Внутри они повредили некоторые элементы обшивки, сломали пластиковые кожухи и забрали мобильный телефон (500 р). В общей сложности на все у них ушло 30 мин, потом они покинули территорию стоянки. В 10 утра я прибыл на место, посмотрел у охраны видеозапись с камеры наблюдения, и проследовал за ними, т.к. они находились на территории рынка (о чем сообщили многочисленные свидетели). Они пытались продать 2 краденных велосипеда на которых собственно и приехали на парковку. Проследовав за ними до метро и не теряя их из виду я дождался прибытия экипажа полиции. После их задержания все вместе мы вернулись на территорию рынка где всё оформили с прибывшей спустя какоето время опер. Группой. Криминалисты сняли на фото полученные повреждения автомобиля и засняли на камеры мобильных видео с камер наблюдения (я по ошибке этого не сделал и сейчас у меня их нет). Также я написал заявления где указал в общих чертах повреждения (без суммы ущерба) и пропажу моб. телефона (его стоимость я указал 500 р), которого при задержанных не обнаружили. Далее мы проследовали в отделение где я написал более подробное заявление, где так же не описал конкретные цифры причиненного ущерба автомобилю (не был в курсе, что это необходимо). Далее я все отдал дежурному, прождал час в приемной, после чего поинтересовавшись что дальше, дежурный сказал подождать ещё неопределенное кол-во времени пока девушки придут в адекватное состояние ибо они были под каким то воздействием. Ждать я не мог - у меня были дела, поэтому я уехал не получив на руки никаких бумаг вообще, но попросил чтобы со мной связались. До вчерашнего дня (12 дней) мне никто так и не позвонил, поэтому я сам отправился в отделение где меня уведомили об отказе в возбуждении дела по причине незначительного ущерба. Сегодня дознаватель должен оформить бумагу об отказе. Подскажите как дальше быть и как мне получить деньги на ремонт машины? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обжаловать постановление дознавателя в прокуратуру или районный суд или взыскать ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте. Если Ваша машина застрахована по Каско по риску кража, то Вы можете получить деньги за повреждения машины через страховую компанию. Если же нет, то оцените ущерб и пишите заявление на возбуждение дела по факту умышленного повреждения имущества.

Доброго времени! Согласно требований ст. 144 УПК решение по вашему заявлению должно было быть принято в срок до 10 суток, при этом извещать заявителя о принятом решении является обязанностью дознавателя.. Кроме того вы имеет право получить копию постановления об отказе в ВУД и при несогласии обжаловать его либо в суд либо через прокуратуру. Но это в том случае если для вас принципиально именно привлечение данных лиц к уголовной ответственности. При этом постановление об отказе в ВУД не препятствует взысканию причиненного вашего авто вреда в порядке гражданского судопроизводства. Если требуется помощь - обращайтесь.