Суды отказались признать справку МСЭК Украины о инвалидности недействительной, нарушая пункт 2 Постановления Минтруда РФ. Что делать?

• г. Смоленск

Районный и областной суды не признали легитимность справки МСЭК об инвалидности, выданной Украиной, т.к. вывод о причине инвалидности не соответствует п.2 Постановления Минтруда РФ от 15.04.2003 г. № 17. Законно ли это и что мне предпринять дальше.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать в верховный суд.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте данное решение суда.

"

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

Спросить
Пожаловаться

В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) указано: в группе инвалидности - вторая, причина инвалидности - инвалидность с детства, инвалидность установлена - бессрочно, какая будет пенсия?

Случилось ДТП я получил травму ГБДД признал виновным водителя не уступивший мне дорогу, водитель сам признал свою вину, однако районный суд прекратил дело, я ГБДД обжаловали постановление в областной суд, областной суд жалобу отклонил. Что мне делать дальше.

Как добиться назначения группы инвалидности если в ИСЭ группу не дали. Диагноз эпилепсия со всех мест работы уволен по этой причине но в МСЭ сказали лечись работай то что нет средств к существованию это не их проблема. Какие действия предпринять как попасть на областной МСЭ если и в нашей районной больнице у невролога нет особого желания заниматься этим вопросом никто не посоветует что делать. Ктодаст направление в районный МСЭ.

Была здана жалоба в областной суд через районный, на постановление этого районного суда по уголовному делу, но почему то назначили заседания рассмотрения жалобы не в областном, а в районном суде, почему так? правильно? Или всё таки областной суд должен рассматривать жалобу? Кроме того в самом постановлении было указано обжаловать в областной суд.

Подал жалобу на постановление инспектора, городской суд постановление отменил, увидев в действиях инспектора при составлении постановления юридические ошибки. В то же время суд в решении сделал вывод что правонарушение я совершал и это при том чтоя в прооколе отрицал сам факт совершения правонарушения, не имелось никаких доказательств совершения мною правонарушения.

Я подал жалобу в областной суд на отмену решения городского суда, областной суд решение городского суда не отменил, но выводы о совершении мною правонарушения в решении городского суда исключил.

Далее инспектор прекратил дело, но в постановлении о прекращении дела сделал запись что областной суд решение городского суда оставил без изменения, т е вывод о совершении мною правонарушения якобы был оставлен. Этот факт можно считать клеветой?

Постановление о назначении административного наказания было обжаловано в районный суд, решение районного суда и постановление - в областной суд. Куда обжаловать дальше?

Вопрос на счёт МСЭ

Была 2 группа инвалидности. Прошёл МСЭ 08.09.2015 понизили до 3 группы.

Был пропуск, в справке указано по уважительной причине с 01.08.2015 по 30.08.2015.

Подал обжалование о группе инвалидности.

09.11.2015 Пришла справка что оснований для установлениягруппы инвалидности не выявлено. Справку о 3 группе признали недействительной и вообще сняли инвалидность. А так же написали что пропуск 01.08.2015 по 30.08.2015 по не уважительной причине!

Подскажите подавать жалобу обратно в главное бюро или же писать заявление уже в федеральное?

Если в федеральное то как его составить и нужно письменно или можно напечатать?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид с детства 96 года. 24 февраля обратилась в бюро МСЭ с заявлением на выдачу новой справки, в связи с переменой фамилии. 10 марта получила справку где вместо причина инвалидности инвалид с детства была указана причина инвалидность с детства а также многочисленные ошибки. Ошибка в написании девичьей фамилии и т.д. 17 марта обратилась с заявлением, указать причину инвалид с детства и устранить ошибки. 22 апреля выдали новую справку. Исправили ошибки которые просили, но опять отсутствует записать инвалид детства. В интернете нашла пост. Минтруда от 15.04.03 №17 в редакции пр. Минздравсоцразвития от 29.04.05 о формулировках причины инвалидности где указано только инвалид с детства. 19 мая отправила заявление со справкой в бюро МСЭ с просьбой указать причину ин-ти инвалид с детства и исправить некоторые неточности. Ответа нет. Мне кажется тянут время. Вычитала что в суд на МСЭ можно обратиться в течении 3-х месяцев. Надо ли мне срочо обратиться в суд (до 10 июня - три месяца, как я получила 1 справку) или ждать ответа от МСЭ, или сначала обратиться в прокуратуру!

Апелляцию рассмотрели не в областном а в районном суде.

Был на оглашении постановления об ограничении с ознакомлением по уголовному делу., огласили 01,04 выдали только 07,04, 14,04 подал апелляцию, на всякий случай указал восстановить срок так как постановление обжалуемое получил позже. В итоге подал в областной суд через районный (который выносил постановление) но рассмотрел апелляцию районный а не областной и выдал отказать так как срок пропущен типа вы стояли слушали и было 10 дней,,, а то что позже получили пофигу. Неужели районный суд должен был рассматривать, сами же указали что обжаловать в областной.

После постановления обвинительного приговора в течение 10 дней я подал (через районный суд) апелляционную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам в областной суд. Но до назначения рассмотрения моей жалобы в апелляционной инстанции, районный суд (уже естественно после вынесения приговора) выносит постановление, в котором указывает на несостоятельность моей жалобы в той или иной её части и при этом указывает, что это постановление может быть обжаловано мною в областной суд. Насколько правомерно вынесение постановления районным судом уже после вынесения приговора и перед рассмотрением моей жалобы в апелляционном порядке? Какое нарушение в этом усматривается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение