Суды отказались признать справку МСЭК Украины о инвалидности недействительной, нарушая пункт 2 Постановления Минтруда РФ. Что делать?

• г. Смоленск

Районный и областной суды не признали легитимность справки МСЭК об инвалидности, выданной Украиной, т.к. вывод о причине инвалидности не соответствует п.2 Постановления Минтруда РФ от 15.04.2003 г. № 17. Законно ли это и что мне предпринять дальше.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать в верховный суд.

Обжалуйте данное решение суда.

"

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"