Сейчас я планирую продать эту квартиру и купить равноценную, или чуть дороже но в другом районе.

• г. Москва

У меня есть квартира которую я приобрел по договору купли-продажи за 10 тыс. руб. менее трех лет назад (мне подарил эту квартиру родственник, а оформили куплей-продажей). Сейчас я планирую продать эту квартиру и купить равноценную, или чуть дороже но в другом районе. Какие налоги мне придется платить? Можно ли как-нибудь их избежать?

Ответы на вопрос (2):

При продаже выше 1000 000 рублей 13% от суммы выше 1000000 рублей. Обязательно нужно заполнить декларацию и заявление о предсотавлении налогового вычета

В ответ на доске - что вам не ясно в ответе?

Вы должны платить с продажи первой квартиры. Если продадите выше 1000000 рублей, то заплатите налог 13% от суммы выше 1000000 рублей. Продадите ниже, налог платить не будете.

Декларацию заполнить нужно в любом случае и просить предоставить вычет, иначе вам посчитают налог 13% от всей суммы.

А в следующий раз советую обращаться к другому адвокату на платную консультацию, не устроит платная консультация, можете и поругаться. Я Вам ответила правильно, и заметьте, бесплатно. Желаю удачи.