Может ли созданная комиссия органом исполнительной власти быть определена как орган управления?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли, создаваемую органом исполнительной власти комиссию, в соответствии с Положением являющуюся координационнм органом, определить как орган управления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Комиссии могут быть органами управления соответствии с указами Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 года «О системе федеральных органов исполнительной власти» и от 6 сентября 1996 года «Вопросы федераль­ных органов исполнительной власти».

Это не орган управления.

Органы государственного управления – это разновидность органов государственной власти. .

Для государственно-властных полномочий характерно также право на осуществление от имени государства надзора (наблюдения) за исполнением требований правовых актов. гражданами.

В необходимых случаях и в целях обеспечения выполнения требований издаваемых ими правовых актов они имеют право применять установленные меры принуждения.

Координация представляет собой процесс распределения деятельности во времени, обеспечения взаимодействия различных частей организации в интересах выполнения стоящих перед ней задач.

Орган управления — общее название структуры где-либо (государство, общество и так далее) выполняющей задачи по управлению чем либо.

Можно определить.

Здравствуйте, Дмитрий Геральдович!

Я думаю, что нельзя. Весь вопрос в том как понимать понятия "координация" и "управление".

См. например:

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства Санкт-Петербурга

от 17.05.2007 N 550

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга

от 14.02.2013 N 88)

1. Общие положения

1.1. Комиссия при Правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - Комиссия) является координационным органом, образованным для координации деятельности органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - Санкт-Петербургская подсистема).

1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

6. Организация работы Комиссии

6.10. Решения Комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Если решения обязательны, значит управленческая функция присутствует. Т.е. в данном случае она органом управления является. Тем не менее, полномочия этого органа я бы не стал абсолютизировать. Они в любом случае весьма условны. И таких примеров множество. Везде примерно одно и тоже.