Как лучше передать квартиру: по завещанию, или оформить договор купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Как лучше передать квартиру: по завещанию, или оформить договор купли-продажи? Если написано завещание в пользу человека, который не является родственником завещателя, правда ли что при вступлении в право наследования все имеющиеся родственники завещателя должны написать отказ от данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Отказ могут написать только те, кто имеет право на обьязательную долю. Требовать отказ не нужно. Но родственники могут и получить обязательную долю, если она им полагается. При жизни сделку надежнее оформить