«Поджог бумажки в школьном туалете - Могут ли поставить 15-летнего сына на учёт в детскую комнату милиции?»

• г. Черноголовка

Моего сына (15 лет) хотят поставить на учёт в детскую комнату милиции. Сделал глупость: поджёг бумажку в туалете в школе, когда понял, что сильно горит тут же потушил, был не один с одноклассником. Выйдя из туалета встретили завуча школы, были тут же опрошены, с них взяты объяснительные, где сын чистосердечно признался, что сделал это, через месяц мне позвонил инспектор по делам несовершеннолет, сообщив мне об этом, в школу меня не вызывали, со мной никто не беседовал, могут за такой проступок поставить на учёт?

Ответы на вопрос (2):

в принуипе могут. если посчитают, что этот поступок является общественно опасным.

Сам по себе учет в ПДН не влечет каких-либо негативных последствий (сам состоял - знаю), но за данное правонарушение, в силу его малозначительности, полагаю, ставить на учет незаконно.