Собираюсь приобрести трёхкомнатную квартиру ЖСК (пай выплачен, квартира приватизирована).

Сейчас там проживают супруги (в разводе) и две их несовершеннолетние дочери. На деньги за эту квартиру они собираются приобрести двухкомнатную квартиру для матери и дочерей и однокомнатную квартиру для отца. Не сможет ли кто-нибудь из них впоследствии требовать признания сделки недействительной, мотивируя это ущемлением своих прав, если пай был выплачен супругами в период проживания в браке? Какие моменты необходимо учитывать при составлении договора купли-продажи? Спасибо за помощь.

номер вопроса №42492
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Роман! При заключении договора купли-продажи обязательно согласие(письменное) органа опеки и попечительства(ст.292 ГК РФ) в отношении прав несовершеннолетних. Согласие даётся как правило при совершении одновременной покупки продавцом других квартир.Поскольку квартира скорее всего была получена в период брака и ссуда по паенакоплению погашалась на совместные средства, но зарегистрирована по праву собственности в Москомрегистрации за одним из бывших супругов, то на продажу квартиры требуется письменное,заверенное нотариально согласие бывшего супруга на продажу(п.3 ст.35 СК РФ). Если указанные моменты будут соблюдены, то нормы закона не будут нарушены по изложенным Вами основаниям расторгнуть сделку будет нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X