Моей дочери 17 лет. она получает пенсию по потери кормильца, можно ли ей работать?

• г. Омск

Моей дочери 17 лет. она получает пенсию по потери кормильца, можно ли ей работать?

Ответы на вопрос (1):

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, она является трудоспособным гражданином.

Она потеряет право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу.