Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой отец завещал квартиру внуку (совершеннолетний) несколько лет назад.

В квартире были прописаны только он и моя мать, которая дала на это письменное согласие.3 месяца назад отец скончался. Когда завещание и все затребованные документы были представлены нотариусу он стал требовать письменное согласие всех родственников (моей сестры, ее детей, меня, моего мужа) написанное в его присутствии, о чем ранее не говорил. Моя сестра проживает в другой республике, куда она переехала после размена отцовской квартиры и продажи своей части. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и зачем нужно согласие всех членов семьи если есть завещание?

вопрос №42494
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Нотариально удостоверенное Вашим отцом завещание в пользу одного из внуков могут по закону оспорить лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. К таким лицам относятся наследники первой очереди, которые к моменту смерти наследодателя стали нетрудоспособными по достижении пенсионного возраста (55 лет-женщины и 60 лет мужчины) или в связи с инвалидностью или являлись несовершеннолетними. Наследниками по закону первой очереди являются супруга умершего, дети, родители и иждивенцы умершего, которые были на иждивении умершего не менее года до его смерти (ст.1142 ГК РФ). Выяснять позицию наследников по закону нотариус может только тогда, когда заведомо известно от обратившегося наследника по завещанию, что есть лица, имеющие право оспорить завещание. Даже не получив ответ от указанных лиц по истечении 6 мес. с момента открытия наследства по представлении необходимых документов нотариус обязан выдать св-во о праве на наследство, если никто из потенциально имеющих возможность оспорить завещание наследников не заявил нотариусу или в суд о своих претензиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

В браке я приобрела комнату и оформила ее на дочерей по 0,5. Муж написал отказную. Через полгода после покупки мы с ним развелись. Сейчас хочу продать комнату и купить квартиру, так же наделив дочерей по 0,5. Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруга?

вопрос №16075736
прочитан 4 разa

Да нужно и согласие супруга и разрешение органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно его согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В моей квартире прописаны мои несовершеннолетние дети. Хочу квартиру продать, а детей зарегистрировать в другой моей квартире.

Требуется ли согласие органов опеки на продажу и перерегистрацию детей?

вопрос №17629356
прочитан 3 разa

Согласие опеки требуется только при сделках с имуществом несовершеннолетних. Регистрации нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А согласие бывшей жены на перепрописку в такой ситуации?

вопрос №17629656

Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, если мы оба и наш ребенок являемся собственниками квартиры?

вопрос №8596642
прочитан 51 раз

Если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то его согласие необходимо. А если продаете долю несовершеннолетнего, то необходимо и согласие отца, и разрешение органа опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Еще и согласие опеки необходимо на продажу. Не только мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаём квартиру, которую приватизировали в судебном порядке в 2007 г. Участники приватизации супруга и несовершеннолетний ребенок (сын). Супруг от участия в приватизации отказался. На сделку требуют его согласие на продажу квартиры. Правомерно ли такое требование? На момент приватизации состояли в браке. Спасибо.

вопрос №1679317
прочитан 174 разa

Ирина, продавая квартиру, Вы фактически отказываете в праве в ней проживать своему бывшему супругу, тогда как в силу ст. 19 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Следовательно, чтобы исключить в последующем притязания Вашего мужа на жильё, лучше получить от него согласие на продажу квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, здравствуйте! Нет, согласие супруга не требуется. НО, так как он, отказавшись от участия в приватизации, приобрел право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой, то он это право сохраняет и при переходе права собственности на квартиру к приобретателю по сделке. Найдется ли желающий купить такую квартиру? Неизвестно..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли нотариально заверенное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры? Мы в разводе Отец по суду выплачивает алименты Ребенку 10 лет, после развода отец ребенка на протяжении 8 лет не интересовался судьбой сына. Мы вдвоем с сыном живем в КГ 18 м 2 (2/3 ребенка, 1/3 у меня) , попадаем в подпрограмму молодая семья Хочу продать гостинку, + сертификат и купить однокомнатную. Отец ребенка согласие на продажу не даст (требует отказаться от алиментов). Жилищные условия улучшаются, может и не нужно будет согласие отца? Или я все же столкнусь с этой проблемой? Подскажите пожалуйста!

вопрос №2488447
прочитан 170 раз

О необходимости согласия вам скажут в опеке, т.к. в опеке вам требуется обязательное получение согласия на продажу собственности ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно мне согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы находимся в разводе.

вопрос №11759992
прочитан 8 раз

Нужно мне согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы находимся в разводе. Если он не собственник не нужно а согласие опеки на продажу доли несовершеннолетнего нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, купили в браке, долевая собственность между мной, мужем и двумя детьми.

вопрос №11742027
прочитан 20 раз

Цитата:
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, купили в браке, долевая собственность между мной, мужем и двумя детьми.

не нужно. Доли уже определены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение