Скажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и зачем нужно согласие всех членов семьи если есть завещание?

• г. Тверь

Мой отец завещал квартиру внуку (совершеннолетний) несколько лет назад. В квартире были прописаны только он и моя мать, которая дала на это письменное согласие.3 месяца назад отец скончался. Когда завещание и все затребованные документы были представлены нотариусу он стал требовать письменное согласие всех родственников (моей сестры, ее детей, меня, моего мужа) написанное в его присутствии, о чем ранее не говорил. Моя сестра проживает в другой республике, куда она переехала после размена отцовской квартиры и продажи своей части. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и зачем нужно согласие всех членов семьи если есть завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! Нотариально удостоверенное Вашим отцом завещание в пользу одного из внуков могут по закону оспорить лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. К таким лицам относятся наследники первой очереди, которые к моменту смерти наследодателя стали нетрудоспособными по достижении пенсионного возраста (55 лет- женщины и 60 лет мужчины) или в связи с инвалидностью или являлись несовершеннолетними.Наследниками по закону первой очереди являются супруга умершего, дети, родители и иждивенцы умершего, которые были на иждивении умершего не менее года до его смерти (ст.1142 ГК РФ). Выяснять позицию наследников по закону нотариус может только тогда, когда заведомо известно от обратившегося наследника по завещанию, что есть лица, имеющие право оспорить завещание. Даже не получив ответ от указанных лиц по истечении 6 мес. с момента открытия наследства по представлении необходимых документов нотариус обязан выдать св-во о праве на наследство, если никто из потенциально имеющих возможность оспорить завещание наследников не заявил нотариусу или в суд о своих претензиях.

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Мой отец живет один в однокомнатной квартире. Она является его собственностью. Больше там никто не прописан.

Я живу у другом месте. Мой отец хочет написатьт завещание на квартиру в мою пользу. Какая примерная форма завещания. Какие в нем необходимо указать реквизиты. Какие документы необходимо принести к нотариусу. Сколько примерно стоит услуга нотариуса по заверению завещаний.

У моего отца есть еще сын от другого брака (совершеннолетний), он проживает в другом месте. Также у моего отца есть сестра, проживающая также отдельно. Моей отец хочет завещать квартиру только на мое имя. Как это сделать? .спасибо!

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали мои родители, я и моя сестра.

Мой сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал, был не совершеннолетним.

Сестра погибла, мама и я в квартире не проживаем.

Сестра была замужем, есть сын, прописаны в другой квартире.

Какие права у моего сына; у сына моей сестры (сейчас не совершеннолетний);

Какие документы необходимо оформить.

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мою мать в период брака с моим отцом.

Отец завещал все свое имущество двум детям моей сестры (моя сестра-пенсионер). Мать завещала – мне и моей сестре.

На какую долю квартиру я могу претендовать?

Квартира муниципальная. Прописаны 6 человек. (все совершеннолетние) моя мама, я, сестра, мой сын, 2 племянника от сестры, которая была прописана в квартире тоже. Но умерла год назад. Сестра с детьми жила на территории мужа в муниципальном жилье. Дети там с рождения (сейчас 23 и 25 лет им). Кроме мужа в 3-комнатной квартире прописана его мать и племянница. Можно ли как-то заставить отца совершеннолетних детей прописать их в квартиру где они проживают фактически (мать мужа и племянница против)

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение