Скажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и зачем нужно согласие всех членов семьи если есть завещание?

• г. Тверь

Мой отец завещал квартиру внуку (совершеннолетний) несколько лет назад. В квартире были прописаны только он и моя мать, которая дала на это письменное согласие.3 месяца назад отец скончался. Когда завещание и все затребованные документы были представлены нотариусу он стал требовать письменное согласие всех родственников (моей сестры, ее детей, меня, моего мужа) написанное в его присутствии, о чем ранее не говорил. Моя сестра проживает в другой республике, куда она переехала после размена отцовской квартиры и продажи своей части. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и зачем нужно согласие всех членов семьи если есть завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! Нотариально удостоверенное Вашим отцом завещание в пользу одного из внуков могут по закону оспорить лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. К таким лицам относятся наследники первой очереди, которые к моменту смерти наследодателя стали нетрудоспособными по достижении пенсионного возраста (55 лет- женщины и 60 лет мужчины) или в связи с инвалидностью или являлись несовершеннолетними.Наследниками по закону первой очереди являются супруга умершего, дети, родители и иждивенцы умершего, которые были на иждивении умершего не менее года до его смерти (ст.1142 ГК РФ). Выяснять позицию наследников по закону нотариус может только тогда, когда заведомо известно от обратившегося наследника по завещанию, что есть лица, имеющие право оспорить завещание. Даже не получив ответ от указанных лиц по истечении 6 мес. с момента открытия наследства по представлении необходимых документов нотариус обязан выдать св-во о праве на наследство, если никто из потенциально имеющих возможность оспорить завещание наследников не заявил нотариусу или в суд о своих претензиях.