Как получить статус беженца в другой стране и устроиться на работу, используя медицинские услуги?

• г. Саратов

У меня сестра родная живёт в Украине и она с семьёй хотет по возможности приехать к нам, как им получить статус беженца. Чтобы они могли работать и пользоваться медицинскими услагами?

Ответы на вопрос (1):

Гражданину Украины, достигшему возраста 18 лет, лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством о признании его беженцем в письменной форме (п. 1 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1):

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если заявитель не находится на территории РФ;

2) в орган пограничного контроля ФСБ в пункте пропуска через Государственную границу РФ при ее пересечении;

3) в органы пограничного контроля ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу в течение суток со дня пересечения Государственной границы РФ;

4) в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ (п. 1 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Сведения о прибывших вместе с лицом членах его семьи, не достигших возраста 18 лет, заносятся в ходатайство одного из родителей (п. 2 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Ходатайство заполняется на русском языке. При незнании языка ходатайство заполняется сотрудником ФМС, органа пограничного контроля ФСБ или ОВД

(п. 26 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 05.12.2007 N 452).

Признание беженцами лиц, являющихся членами одной семьи, осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет (п. 4 ст. 3 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

можно подать заявление о предоставлении временного убежища.