Вопрос: Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 26 мая 1998 г.

N 421 содержит в себе Примерное положение о старшем по подъезду жилого дома, п.1 которого сформулирован следующим образом: 1. Старший по подъезду избирается жителями подъезда на общем собрании и уполномочивается представлять их интересы по вопросам сохранности, содержания, охраны подъездов, инженерного оборудования в них, а также оплаты коммунальных услуг и технического обслуживания запирающих устройств в органах управления района, дирекции единого заказчика, внутренних дел и других организациях. Означает ли данная формулировка, что данный вид представительства не является добровольным для тех жильцов, которые голосовали против выбранного большинством представителя (старшего по подъезду) или не участвовали в выборах вовсе. Может ли с точки зрения действующего законодательства старший по подъезду считаться законным представителем голосовавших против него жильцов вопреки их воле? Мне кажется, что такой механизм представительства нарушает основные права указанных лиц.

номер вопроса №42496
прочитан 26 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Никоим образом, Ваши права не ущемляются. Дело в том, что в данном случае, представительство означает, что общее собрание жильцов большинством голосов установило ответственного за выполнение функций старшего. При этом должен быть кворум и за данное лицо должно проголосовать большинство. После голосования гражданин является избранным и приступает к исполнению своих обязанностей. Абсолютное большинство не требуется. Порядок стандартный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X