Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Через знакомых нашёл человека который продаёт музыкальный товар по скидкам, цены ниже чем в магазине.

Поехал с этим человеком в магазин, выбрали аппаратуру музыкальной направленности сумма 200$. Купили её немного подешевле. Чек не дали, либо человек делавший скиду оставил его себе. Товар оказался с браком, не работает одна функция, поломка заводская. Подходят к конце 14 дней (хотя может они без чека и не имеют значения? Хотя в магазине есть база продажи), человека пока того найти не могу. Могу ли я обменять товар на такой же или получить деньги, без чека? Если могу объясните на что ссылаться, иначе у нас в России пока не докажешь не получишь: (
вопрос №42497
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителя",

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли обменять товар в надлежащем виде на другой товар, если товар у меня находится более 14 дней? Спасибо.

вопрос №11964740
прочитан 13 раз

Могу ли обменять товар в надлежащем виде на другой товар, если товар у меня

Могу ли обменять товар в надлежащем виде на другой товар, если товар у меня находится более 14 дней?

Да, если он не включен в ПЕРЕЧЕНЬ (см. ниже).

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81, от 19.09.2015 N 994, от 27.05.2016 N 471,

от 22.06.2016 N 568)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2016 N 568)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

13. Животные и растения

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, вы не можете обменять товар надлежащего качества по истечении 14 дней после покупки. Такое право возникает у вас только если товар некачественный (с недостатками).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли обменять товар без бирки.

вопрос №3630723
прочитан 205 раз

Галина Ивановна, если товар надлежащего качества, то применяются положения ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25]

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В любом случае советую обратиться к продавцу.

(текст отредактирован 27.03.2014, 10:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У телевизора перестал работать вход HDMI, телевизор на гарантии, могу ли обменять товар или вернуть деньги, как быть.

вопрос №14113943
прочитан 3 разa

Телевизор является технически сложным товаром, а значит для того, чтобы Вам вернули деньги за него или обменяли на новый должно быть соблюдено одно из условий указанных в Законе РФ "О защите прав потребителей".

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерял 3 чек могу ли обменять товар в магазине.

вопрос №8381805
прочитан 11 раз

Если этот товар подлежит обмену, то можете обменять без чека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли обменять/ сдать товар если потерян чек? Оплату производила картой, с момента покупки прошло 4 месяца.

вопрос №6292466
прочитан 48 раз

Имеете право, если товар ненадлежащего качества, т.к. прошло уже 4 месяца Чек не обязателен ст.18 о законе ПП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде чем ставить вопрос об обмене или возврате денег, необходимо знать, что за товар!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила паровую щетку, не понравилась в эксплуатации. Могу ли обменять на другой товар?

вопрос №4293727
прочитан 17 раз

Вернуть или поменять не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня купила чехол для гладильной доски, но не подошел размер. Могу ли вернуть товар или обменять на больший размер. Спасибо.

вопрос №10264448
прочитан 73 разa

Если продавец захочет. Он не обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение