Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Продаю дом, находящийся в моей собственности более 5 лет.

Заплачу ли я подоходный налог с имущества при продаже, если стоимость дома 350 тыс. руб.Благодарю за ответ.

вопрос №42498
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде (календарный год) от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, Вы не должны будете платить налог с суммы, которую выручите от продажи своего дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помогите определить стоимость 1/20 дома (без земли) , если дом куплен за 380 тыс., проведен ремонт на 884 тыс., кадастровая стоимость сейчас 917 тыс., можно ли вообще снизить стоимость до 0, не надо комментировать по поводу жадности. 10 лет дом разваливался - никому не было дела, я купила отремонтировала-теперь все (причем наследники, а не собственники) хотят денег. Как поступить?

вопрос №5547948
прочитан 14 раз

Можете потребовать с них возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таких случаях должна быть рыночная оценка строения в целом, если заявлена компенсация 1/20 стоимости дома. Если заявлены расходы только на ремонт, то соответственно стоимость ремонта на 20.

Кадастровая может быть принята, если стороны согласны. Но правильно брать рыночную стоимость. При наличии спора требуется заключение экспертизы.

Если наследники денег не хотят, принудительный выкуп такой доли через суд возможен.

(текст отредактирован 04.12.2014, 15:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом построили в 2010 а зарегистрировали в 2017. как будут определять кадастровую стоимость дома?

вопрос №13438059
прочитан 39 раз

Определять будут также как и другие, на момент оформления в собственность исходя из характеристик домовладения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как определяют кадастровую стоимость всей недвижимости России-загадка для всех и объяснить откуда берутся такие цены не сможет никто.

Кадастровую стоимость определяют 1 раз в 5 лет по состоянию на определенную дату, последний раз определяли на 1 января 2016 года. Если вы не согласны с кадастровой стоимостью-обратитесь к оценщику для проведения оценки рыночной стоимости по состоянию на дату определения кадастровой. Оценка производится с учетом года постройки, отделки, месторасположения и т.д.

С отчетом об оценке рыночной стоимости обращаетесь или в комиссию при Росреестре или сразу в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Год не имеет значения? Может указать позднее.

вопрос №13438102

Вопрос не до конца понятен. Имеете в виду уменьшить стоимость постройки, с целью уменьшения суммы? Можете и увеличить срок дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом перешел по наследству, теперь продается, какая сумма налога будет начислена, если стоимость дома 600000 р.?

вопрос №4285643
прочитан 43 разa

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Антон Олегович, здравствуйте!

Обязанность уплатить налог на доходы физических лиц в таком случае действительно возникает, если дом находился в собственности менее 3 лет. Размер налога составит 13 % от продажной цены, т.е. 78 000 руб.

Но налог можно не платить, если воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость дома 130 тыс. а родственники требуют за 1/4 часть дома 200 тыс. что делать.

вопрос №7915054
прочитан 8 раз

Уточните по какому праву они требуют и в какой форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По праву наследования.

вопрос №7915151

Стоимость дома 130 тыс. а родственники по праву наследства требуют за 1/4 часть 200 тыс.

вопрос №7915226

При желании продать свою долю, они должны телеграммой отправить Вам информацию за какую сумму они хотят продать свою долю, ниже этой стоимости они не смогут продать свою долю никому. Устные требования не имеют юридической силы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость дома 1000000 рублей. Взяли ипотеку с первым взносом мат капитал, дом оформляли в равных долях. Т.е. вернуть супруг сможет только 65 000 рублей? А если я выйду на работу, то такую же сумму вернут мне?

вопрос №14188016
прочитан 9 раз

Ольга! В этом случае размер доли Вашего мужа будет составлять 500 000 рублей. И вернуть он сможет только 65 000 рублей в виде имущественного налогового вычета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж оформляет дом в деревне по завещанию (от тетки по завещанию). Инвентаризации. Стоимость по БТИ 575000 руб. Сколько надо заплатить нотариусу при получении свидетельства о праве на наследство? С нас просят около 10000 руб.

вопрос №1320798
прочитан 341 раз

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ):

-наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства,-лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека,-граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе,-если эти граждане проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать там же после его смерти,-граждане при наследовании имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка,-граждане при наследовании имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям,-граждане при наследовании

вкладов в банках,

денежных средств на банковских счетах физических лиц,

страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования,

сумм оплаты труда,

авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности,

пенсий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость дома с землей равна миллиону рублей. Будем ли мы платить налог от продажи.

вопрос №7540136
прочитан 9 раз

13% налога оплачивается, если недвижимость стоит более 1 млн. рублей, укажите в договору что земля стоит 500 т.р. и дом 500 т.р., и налога не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение