Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

А/О договорилось с другим А/О о продаже имущества. Договоров по продаже будет несколько, реализация планируется в течение месяца.

Общая стоимость продаваемого имущества составляет, например, 26% балансовой стоимости активов у Продавца и 51%-балансовой стоимости активов у Покупателя. ВОПРОСЫ: Будут являться эти договоры по продаже имущества взаимосвязанными сделками, составляющими крупную сделку, требующую согласия соответствующих органов у Продавца и Покупателя (ст. 7-8 п.1 ФЗ № 208)? Или для Покупателя будет достаточным, что эти решения о продаже отдельно каждой вещи примет ген. директор и подпишет соответствующие договоры? Будет ли юридически безупречным 2 решения Совета Директоров Покупателя об одобрении сначала одной части сделок по покупке имущества, а через несколько дней-остальных? Каковое Ваше мнение, коллеги? Спасибо.

вопрос №42499
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Чтобы ответить на вопрос, являются ли эти две сделки взаимосвязанными, необходимо знать их содержание, поскольку, как представляется, заключение двух или нескольких сделок между одними и теми же лицами, само по себе не может являться основанием для признания их взаимосвязанными, даже с учетом времени заключения.

В связи с этим возможно, что для Продавца будет достаточно подписания договора Генеральным директором. Для покупателя вполне возможен вариант принятия решений отдельно по двум сделкам одним Советом директоров. В тоже время в соответствии пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.04.97 N 4/8 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" нормы Закона, определяющие порядок заключения акционерным обществом крупных сделок, не распространяются на сделки, совершаемые обществом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности (связанные с приобретением сырья, материалов, реализацией готовой продукции и т.п.), независимо от стоимости имущества, приобретаемого или отчуждаемого по такой сделке. Таким образом, рассматриваемые Вами сделки могут быть отнесены к вышеназванной категории.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон понятия взаимосвязанных сделок не дает, а судебная практика по-разному подходит к каждому конкретному случаю. В некоторых случаях считается, что сделки, например, по продаже нескольких зданий не взаимосвязаны, так как могли быть совершены отдельно друг от друга, исполнение по сделкам не поставлено в зависимость от исполнения по другим сделкам. В других - совершенные сделки рассматриваются как часть одной, "большой" сделки по продаже комплекса имущества. В любом случае необходимо знать, какое имущество приобретается, как будет использоваться и исходя из этого решать вопрос о взаимосвязанности сделок. Мое личное мнение - такие сделки следует считать взаимосвязанными, и безупречными решения Совета директоров не будут. Другой вопрос - о последствиях несоблюдения порядка совершения сделки. Надо оценить: есть ли акционеры, которым станет известно о сделке, которая будет совершена, будут ли они требовать признания сделки недействительной или выкупа принадлежащих им акций. Наконец, неужели невозможно договориться с оценщиком и снизить стоимость имущества до 49%, чтобы законно одобрить ее советом директоров?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор продажи недвижимости не заверено нотариусом но зарегистрирована в кадастре является ли договор действительным?

вопрос №17253654
прочитан 8 раз

Доброй ночи

Да, договор действительный.

Да, законом допускается заключение договора без нотариуса

Главное, чтобы этот договор прошел регистрацию в росреестре через МФЦ., то есть в кадастровой, как Вы называете.

(текст отредактирован 18.04.2020, 23:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если во время заключении договора это было обязательной?

вопрос №17253702

Если вы купили долю квартиры или дома, тогда сделка заверяется нотариально. И если это не сделано, сделка не действительна. Тогда ее не должны были оформлять в МФЦ.

Расскажите о ситуации подробно, чтобы легче было вам помочь, а не гадать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор заключено физ. лицами но не нотариальном порядке, но в кадастре зарегистрирована, после этого возникает спор и одна сторона возражает на форму заключения договора.

вопрос №17253715

Почему возражает? Из вашего вопроса не понятно. Мало информации. Если не трудно, оцените ответы. Это наше время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальная форма договора обязательна когда продаётся доля в недвижимости. У вас же, судя по всему, продавалась вся квартира. В этом случае нотариальная форма сделки не обязательна.

Т.к. договор прошёл регистрацию, то договор действительный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Много лет назад человек через биржу покупает недвижимость с земле площадкой 500 кв м. После этого он продает недвижимость знакомому но договор не было завершено в нотариусе. В договоре размер земле площадки 2900 кв метр. И это было много лет назад. Второй человек после нескольких лет обращается к органу местной власти по поводу изменении статуса недвижимости от нежилого на жилого помещения. Орган местной власти удовлетворяет заявку и укажет на постановлении размер земле площадки 2900 кв метром. А после этого у владельца соседней земле площадки тоже возникает право пользования на часть этого земле площадки. И возникает спор. Вот третий человек возражает на действительности второго договора по причине оно не было заверено нотариусом так как в то время это было требованием закона. И возникает вопрос действительно ли договор?

вопрос №17253733

Нужно смотреть документы. Какие биржи много лет назад? Возникает много юридических вопросов. Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения и пришлите сканы документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор продажи недвижимости не заверено нотариально но зарегистрировано в кадастре является ли договор действительной?

вопрос №17253662
прочитан 10 раз

Да, договор действителен. Нотариальное заверение необходимо лишь в случае, когда в сделке участвуют несовершеннолетние.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли договор с покупателем на продажу строительных материалов, на бумажном носителе? Или нет.

вопрос №17108286
прочитан 3 разa

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; размещена оферта на сайте продавца, иные существенные факты.

Как правило, договор купли-продажи товара оформляется в письменном виде в 2 (двух) экземплярах, по одному экземпляру для каждой стороны договора. В договоре указываются все существенные условия.

Покупателю нужно выдать платежные документы, подтверждающие приобретение товара.

(текст отредактирован 19.03.2020, 08:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На что обратить внимание, заключая договор с риэлтором на продажу квартиры (в которой 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку, моему сыну, а 1/2 дяде ребенка) риэлтору не доверяю, его привел второй собственник. Какие условия обязательно должны быть в договоре чтобы себя обезопасить. Договор должен быть один или на каждого собственника отдельный. На сделку продажи и покупки лучше заключать отдельные договора или в одном лучше (вознаграждение все-равно хочет за обе сделки отдельно)? Есть ли возможность точно узнать продажную стоимость квартиры? Есть ли опасность в том, что риэлтор предлагает не показывать официально реальную стоимость продажи квартиры, а уменьшить ее, чтобы нам меньше платить НДФЛ от сделки продажи долей.

вопрос №1416974
прочитан 541 раз

Людмила, добрый день! То, что риэлтору не доверяете - это правильно. Во-первых, они не несут никакой ответственности за свою деятельность, во-вторых, не имеют юр. образования, и, в-третьих, главное для них - любыми путями получить прибыль и побольше..

В связи с этим, на сопровождение сделки всегда лучше приглашать юриста, специализирующегося на сделках с недвижимостью..

Договор купли-продажи квартиры у Вас будет один, на стороне покупателей будут сособственник и Вы, действующая за своего ребенка до 14 лет, либо сам ребенок от 14 лет, действующий с Вашего разрешения). Распоряжение органов опеки и попечительства. Договор купли-продажи приобретаемой площади (по встречной покупке) - это, конечно, отдельный договор. В договоре обязательно прописываются все существенные условия: цена, порядок расчетов и т.п. В основном, договоры стандартные (у риэлторов).

Конечно, цену нужно указать реальную. Хотя, на рынке почти в 90 процентах случаев указывают сумму менее миллиона, если владеют квартирой менее трех лет.

Ваш вопрос о том, чтобы узнать продажную стоимость квартиры - не понятен! Вы что, не знаете, за сколько продается квартира?! Или же Вы имеете в виду: узнать, не продаете ли Вы квартиру дешевле, чем могли бы продать? Если последнее - то откройте объявления в интернете и "Из рук в руки", посмотрите, сколько стоят аналогичные квартиры. Прозвоните еще по некоторым АН.

Будьте аккуратнее с деньгами: если доплачиваете (докладываете в ячейку деньги при приобретении альтернативной квартиры) - просмотрите внимательно условия доступа к ячейке.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Риелторам доверять нельзя, никакой ответственности за свою деятельность они не несут и не всегда должным образом проверяют квартиру. Чтобы избежать каких-либо проблем в будущем обратитесь к юристам, которые вам помогут грамотно оформить сделку.

P.S.: Обращайтесь, будем рады помочь в оформлении документов и проведении сделки. Имеем большой опыт в данной области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: заключен договор купли-продажи недвижимости, после государственной регистрации прав собственником становится несовершеннолетний ребенок, оплата по условиям договора купли-продажи недвижимости: часть наличными, часть-материнский капитал. Пенсионный фонд оказал в выплате (не были наделены собственностью в купленной квартире все члены семьи). История сделки: члены семьи мать и трое несовершеннолетних детей, отцы разные, один ребенок получает после смерти отца долю в квартире, мать продает данную долю и покупает новую квартиру, часть оплаты за которую по условиям договора должно быть произведено выплатой материнского капитала. Собственностью в новой квартире был наделен только тот ребенок, чья собственность была продана, на том основании, что другие члены семьи не были наделены собственностью ПФ отказал в выплате материнского капитала, другой возможности оплатить купленную квартиру нет. Как лучше поступить: возможен ли дар части квартиры другим несовершеннолетним детям или необходимо расторгнуть договор, как получить разрешение органов опеки. Как органы опеки отнесутся к уменьшению собственности несовершеннолетнего. Возможен ли быстрый вариант решения проблемы. Продавец вышеуказанной квартиры также оказался заложником ситуации: купили новую квартиру с учетом части оплаты материнским капиталом.

vip
вопрос №8981773
прочитан 89 раз

---отказ ПФ законен. Т.к. ущемлены права других детей (ребёнка) выполните их требование и оформите регистрацию права собственности. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями), Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей"

(текст отредактирован 05.12.2015, 11:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заручитесь для начала согласием органов опеки на выделение долей другим детям в квартире, которая сейчас принадлежит только одному ребенку, не думаю, что вы ухудшите этим его жилищные условия. При получении согласия обратитесь в ПФР за сертификатом на мат. капитал, дайте письменное обязательство, что в течение 6 месяцев после получения капитала вы выделите доли другим детям.

Если органы опеки откажут в выдаче согласия, то вам необходимо обращаться в суд по правилам статей 4, 22, 24, 124-126 КАСС РФ с административным иском о признании отказа органа опеки в выдаче согласия незаконным. Расшатывайте ситуацию, иначе никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"возможен ли дар части квартиры другим несовершеннолетним детям или необходимо расторгнуть договор"

Можно.

Ст. 451 ГК РФ указывает:

"Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях."

как получить разрешение органов опеки. Как органы опеки отнесутся к уменьшению собственности несовершеннолетнего. "

Никак. Будет отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос про договор купли продажи недвижимости. Как поступить если покупатель хочет видеть выписку из домовой книги где никто не прописан, тогда как я уже прописалась на новом месте НО документы еще не пришли с нового места на старое, соответственно я числюсь пока там прописанной. Штамп в паспорте покупателя не удовлетворяет. Ждать месяц-два тоже не хочет.

Как прописать в дкп этот случай, когда формально я еще не выписана с продаваемой квартиры, а фактически выписана? Тем более в дкп будет моя новая прописка фигурировать...

вопрос №3016664
прочитан 34 разa

Обычно пишется, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета в течение 2-4 недель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получите выписку из домовой книги по новому месту жительства. Можете вместе с ним обратиться в ЕИРЦ, чтобы он убедился.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю в ЖСК квартиру на этапе строительства. Оформляем договор продажи пая выплачиваю всю сумму сразу - какие нужны еще документы для фиксации сделки, что я свои обязанности по покупке пая выплатил и дальнейших претензий от ЖСК ко мне не будет.

vip
вопрос №12136282
прочитан 51 раз

Полагаю, что Вам следует взять справку об оплате пая. Кроме того, сохраните квитанцию и платежное поручение. Исходя из ст.125 ЖК РФ:

Статья 125. Право на пай члена жилищного кооператива

1. Порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного кооператива определяются уставом жилищного кооператива.

2. Пай может принадлежать одному или нескольким гражданам либо юридическим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---здравствуйте Сергей, см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 113. Устав жилищного кооператива

1. В уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

1.1. В уставе жилищного кооператива может быть предусмотрено использование системы или иной информационной системы при решении вопросов, связанных с управлением в жилищном кооперативе, с учетом функций указанных систем.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

2. Устав жилищного кооператива может содержать другие не противоречащие настоящему Кодексу, другим федеральным законам положения.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 114. Государственная регистрация жилищного кооператива

Государственная регистрация жилищного кооператива осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы иметь доказательства полной выплаты пая надо помимо договора иметь еще и справку о полной выплате пая от руководства ЖСК. Именно данная справка и будет подтверждать Ваше право собственности на квартиру в построенном доме по п.4 ст. 218 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет надежнее не вносить всю сумму сразу, а заключить договор на аванс, после окончания строительства-следующая сумма, или на 3 этапа, чтобы вы хотя бы видели строительство.

А для оформления достаточна документа об оплате.

Риски пайщика при использовании данной схемы в основном состоят в том, что большая степень регулирования данных отношений принадлежит не законодательству, а уставом конкретного кооператива. Кроме того, данная схема на практике может приобретать весьма запутанный вид, разобраться в котором очень сложно. Договор на продажу имущества может не заключаться вообще, во всяком случае на этапе передачи пайщиком денег. В этой связи пайщику не всегда бывает возможно возвратить внесенные в паевой фонд кооператива денежные средства даже в тех случаях, когда со стороны ЖСК имеется нарушение условий заключенного с пайщиком договора и грубое уклонение от исполнения принятых обязательств. Привлечение денежных средств посредством создания жилищно-строительного кооператива (ЖСК), представляет из себя схему, с помощью которой застройщики пытаются обойти положения Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», положения которого максимально защищают интересы дольщиков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо, чтобы в договоре у вас четко были прописаны следующие пункты:

1. предмет договоренности – получение квартиры (общая и жилая), ее планировка и тип отделки, на каком участке и в каком доме.

2. Процедура передачи квартиры

3. сроки строительства.

4. сбор целевых взносов (в договоре могут вкл. пункт, позволяющий получить дополнительный взнос и это не противоречит закону, но может отразится на конечной стоимости жилья).

Однако даже в этой ситуации Вы не будете застрахованы от двойных продаж и роста стоимости жилья, поэтому изучите информацию о застройщике и следите за его деятельностью до момента передачи Вам объекта недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Из вопроса видно, что Вы, не совсем представляете суть правоотношений, в которые собираетесь вступить. Вы не квартиру покупаете, потому что ее еще нет, а пай и вступаете, я думаю, в члены ЖСК.

Формально запрета на продажу пая не содержится. Но вот из смысла норм ЖК РФ по этому вопросу следует, что пай, все-таки, должен вноситься в ЖСК.

Согласно ч.5 ст.10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают в рассматриваемом случае, все-таки, из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах, а не вследствие покупки пая.

В соответствии с п.1 ст.124 ЖК РФ

Цитата:
гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.

Согласно п.1 ст.125 ЖК РФ

Цитата:
порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного кооператива определяются уставом жилищного кооператива.

Для того, чтобы уточнить этот вопрос нужно посмотреть Устав ЖСК. Но вот согласно ст.132 ЖК РФ

Цитата:
члену жилищного кооператива, не выплатившему полностью паевого взноса и исключенному из жилищного кооператива, выплачивается сумма его пая в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива. Срок такой выплаты не может быть более чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении члена жилищного кооператива.

Таким образом, возникает система правоотношения между кооперативом и его членом, по поводу выплаты (возврата) или оплаты пая. Думаю, что и Вашем случае должна быть такая схема или, хотя бы, с привлечением ЖСК, чтобы подтвердить внесение Вами паевого взноса в ЖСК и прием в его члены.

И следующий момент. По указанной причине, претензии (финансовые) к Вам в дальнейшем со стороны ЖСК могут быть и, скорее всего, будут. У ЖСК нет других источников финансирования кроме взносов членов и кредитных средств, которые, опять же, финансируются за их счет. Как решит большинством голосов общее собрание членов ЖСК вопрос о необходимости дополнительных взносов, так и будет.

Можете также ознакомиться с условиями организации и деятельности ЖСК.

Цитата:
Статья 123.1 ЖК РФ. Особенности организации и деятельности жилищно-строительного кооператива, осуществляющего строительство многоквартирного дома.

1. Жилищно-строительный кооператив, осуществляющий за счет средств членов кооператива строительство многоквартирного дома, обязан размещать в системе в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, порядком, составом, сроками и периодичностью размещения в системе устав кооператива, а также следующие документы и информацию:

1) количество членов жилищно-строительного кооператива;

2) разрешение на строительство многоквартирного дома, в строительстве которого своими средствами участвуют члены жилищно-строительного кооператива;

3) права жилищно-строительного кооператива на земельный участок, в том числе реквизиты правоустанавливающего документа на земельный участок, сведения о собственнике земельного участка (в случае, если жилищно-строительный кооператив не является собственником земельного участка), кадастровый номер и площадь земельного участка, предоставленного для строительства многоквартирного дома, сведения об элементах благоустройства;

4) местоположение строящегося многоквартирного дома и его описание, подготовленное в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

5) количество жилых помещений в строящемся многоквартирном доме, описание технических характеристик таких жилых помещений в соответствии с проектной документацией, а также изменение указанной информации в случае внесения в проектную документацию соответствующих изменений;

6) предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящегося многоквартирного дома.

2. Жилищно-строительный кооператив по требованию члена этого кооператива обязан предоставить для ознакомления, в том числе с использованием системы:

1) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

2) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

3) документы, подтверждающие права жилищно-строительного кооператива на земельный участок;

4) протоколы общих собраний членов жилищно-строительного кооператива, заседаний его правления и ревизионной комиссии (ревизора) кооператива;

5) документы, подтверждающие итоги голосования, в том числе бюллетени для голосования, и доверенности на участие в общем собрании членов жилищно-строительного кооператива или копии таких доверенностей;

6) заключения ревизионной комиссии (ревизора) жилищно-строительного кооператива;

7) иные документы, предусмотренные настоящим Кодексом, уставом жилищно-строительного кооператива, его внутренними документами, решениями общего собрания членов этого кооператива.

3. Жилищно-строительный кооператив обязан вести, в том числе в системе, реестр своих членов, содержащий следующие сведения:

1) фамилия, имя и (при наличии) отчество члена жилищно-строительного кооператива или в случае, если членом жилищно-строительного кооператива является юридическое лицо, наименование юридического лица;

2) определение в соответствии с проектной документацией конкретного жилого помещения, право собственности на которое приобретает член жилищно-строительного кооператива в случае выплаты паевого взноса полностью;

3) размер вступительных и паевых взносов в отношении каждого члена жилищно-строительного кооператива.

4. Решение общего собрания членов жилищно-строительного кооператива по вопросу внесения изменений в проектную документацию считается принятым при условии, если за него проголосовало более трех четвертей членов жилищно-строительного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение