А/О договорилось с другим А/О о продаже имущества.

Договоров по продаже будет несколько, реализация планируется в течение месяца. Общая стоимость продаваемого имущества составляет, например, 26% балансовой стоимости активов у Продавца и 51%-балансовой стоимости активов у Покупателя. ВОПРОСЫ: Будут являться эти договоры по продаже имущества взаимосвязанными сделками, составляющими крупную сделку, требующую согласия соответствующих органов у Продавца и Покупателя (ст. 7-8 п.1 ФЗ № 208)? Или для Покупателя будет достаточным, что эти решения о продаже отдельно каждой вещи примет ген. директор и подпишет соответствующие договоры? Будет ли юридически безупречным 2 решения Совета Директоров Покупателя об одобрении сначала одной части сделок по покупке имущества, а через несколько дней-остальных? Каковое Ваше мнение, коллеги? Спасибо.

номер вопроса №42499
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Александр!

Чтобы ответить на вопрос, являются ли эти две сделки взаимосвязанными, необходимо знать их содержание, поскольку, как представляется, заключение двух или нескольких сделок между одними и теми же лицами, само по себе не может являться основанием для признания их взаимосвязанными, даже с учетом времени заключения.

В связи с этим возможно, что для Продавца будет достаточно подписания договора Генеральным директором. Для покупателя вполне возможен вариант принятия решений отдельно по двум сделкам одним Советом директоров. В тоже время в соответствии пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.04.97 N 4/8 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" нормы Закона, определяющие порядок заключения акционерным обществом крупных сделок, не распространяются на сделки, совершаемые обществом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности (связанные с приобретением сырья, материалов, реализацией готовой продукции и т.п.), независимо от стоимости имущества, приобретаемого или отчуждаемого по такой сделке. Таким образом, рассматриваемые Вами сделки могут быть отнесены к вешеназванной категории.

Закон понятия взаимосвязанных сделок не дает, а судебная практика по-разному подходит к каждому конкретному случаю. В некоторых случаях считается, что сделки, например, по продаже нескольких зданий не взаимосвязаны, так как могли быть совершены отдельно друг от друга, исполнение по сделкам не поставлено в зависимость от исполнения по другим сделкам. В других - совершенные сделки рассматриваются как часть одной, "большой" сделки по продаже комплекса имущества. В любом случае необходимо знать, какое имущество приобретается, как будет использоваться и исходя из этого решать вопрос о взаимосвязанности сделок. Мое личное мнение - такие сделки следует считать взаимосвязанными, и безупречными решения Совета директоров не будут. Другой вопрос - о последствиях несоблюдения порядка совершения сдели. Надо оценить: есть ли акционеры, которым станет известно о сделке, которая будет совершена, будут ли они требовать признания сделки недействительной или выкупа принадлежащих им акций. Наконец, неужели невозможно договриться с оценщиком и снизить стоимость имущества до 49%, чтобы законно одобрить ее советом директоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X