Или для Покупателя будет достаточным, что эти решения о продаже отдельно каждой вещи примет ген.

• г. Оренбург

А/О договорилось с другим А/О о продаже имущества. Договоров по продаже будет несколько, реализация планируется в течение месяца. Общая стоимость продаваемого имущества составляет, например, 26% балансовой стоимости активов у Продавца и 51%-балансовой стоимости активов у Покупателя. ВОПРОСЫ: Будут являться эти договоры по продаже имущества взаимосвязанными сделками, составляющими крупную сделку, требующую согласия соответствующих органов у Продавца и Покупателя (ст. 7-8 п.1 ФЗ № 208)? Или для Покупателя будет достаточным, что эти решения о продаже отдельно каждой вещи примет ген. директор и подпишет соответствующие договоры? Будет ли юридически безупречным 2 решения Совета Директоров Покупателя об одобрении сначала одной части сделок по покупке имущества, а через несколько дней-остальных? Каковое Ваше мнение, коллеги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Чтобы ответить на вопрос, являются ли эти две сделки взаимосвязанными, необходимо знать их содержание, поскольку, как представляется, заключение двух или нескольких сделок между одними и теми же лицами, само по себе не может являться основанием для признания их взаимосвязанными, даже с учетом времени заключения.

В связи с этим возможно, что для Продавца будет достаточно подписания договора Генеральным директором. Для покупателя вполне возможен вариант принятия решений отдельно по двум сделкам одним Советом директоров. В тоже время в соответствии пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.04.97 N 4/8 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" нормы Закона, определяющие порядок заключения акционерным обществом крупных сделок, не распространяются на сделки, совершаемые обществом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности (связанные с приобретением сырья, материалов, реализацией готовой продукции и т.п.), независимо от стоимости имущества, приобретаемого или отчуждаемого по такой сделке. Таким образом, рассматриваемые Вами сделки могут быть отнесены к вешеназванной категории.

Закон понятия взаимосвязанных сделок не дает, а судебная практика по-разному подходит к каждому конкретному случаю. В некоторых случаях считается, что сделки, например, по продаже нескольких зданий не взаимосвязаны, так как могли быть совершены отдельно друг от друга, исполнение по сделкам не поставлено в зависимость от исполнения по другим сделкам. В других - совершенные сделки рассматриваются как часть одной, "большой" сделки по продаже комплекса имущества. В любом случае необходимо знать, какое имущество приобретается, как будет использоваться и исходя из этого решать вопрос о взаимосвязанности сделок. Мое личное мнение - такие сделки следует считать взаимосвязанными, и безупречными решения Совета директоров не будут. Другой вопрос - о последствиях несоблюдения порядка совершения сдели. Надо оценить: есть ли акционеры, которым станет известно о сделке, которая будет совершена, будут ли они требовать признания сделки недействительной или выкупа принадлежащих им акций. Наконец, неужели невозможно договриться с оценщиком и снизить стоимость имущества до 49%, чтобы законно одобрить ее советом директоров?