Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4250

06.06.2001, 02:12

Если у человека в собственности дом в деревне, а сам он прописан в другом месте.

ТО для того, чтобы снизить налоги или госпошлину при переводе собственности на других родственников после его смерти - ЧТО надо сделать? Прописаться в этот дом кому то из них? С уважением... Маргарита.

Ответы юристов

06.06.2001, 02:31

При наследовании по закону или по завещанию не облагается налогом сумма в 85000 рублей, а с остальной суммы уплачивается налог на наследство, размер которого зависит от степени родства с наследодателем и от стоимости дома по данным ПИБ или БТИ на момент смерти. Не платит этот налог супруг (га)наследодателя и наследник, который вместе с умершим на день его смерти был зарегистрирован по месту жительства в указанном доме в деревне, наследник умершего при выполнении государственных или общественных обязанностей или при спасении человеческой жизни, охране госсобственности или правопорядка. Не платят налог наследники-инвалиды 1-ой или 2-ой групп. Таким образом от регистрации в доме наследника без наследодателя ничего не изменится. Основание: Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 г. с последующими изменениями вплоть до 27.01.95 г.№ 10-ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в результате наследования или дарения".

Вопрос № 11081360

22.07.2016, 20:16

Прописать в дом

У меня 2/3 в собственном доме. 1/3 у бывшего мужа, который проживает другой семьей в другом городе. Могу ли я прописать человека в доме без согласия бывшего мужа?

Ответы юристов

22.07.2016, 20:17

Нет. только с согласия всех собственников.

Вопрос № 8818398

23.11.2015, 15:14

Прописали в дом сожительницу сына. В данный момент они не живут вместе. Как выписать ее?

Прописали в дом сожительницу сына. В данный момент они не живут вместе. Как выписать ее?

Ответы юристов

23.11.2015, 15:14

Ее можно выселить только в судебном порядке.

Вопрос № 13084084

28.08.2017, 08:38

Прописали в дом - Елена, Астрахань.

Мы прописаны в доме 26 лет, но дом на себя не оформили после смерти хозяйки, имеем ли мы право считать себя хозяевами и оформить его на себя.

Ответы юристов

28.08.2017, 08:40

Нет, дом вам необходимо будет оформить в собственность, а вернее наследники должны принять наследство.

28.08.2017, 08:40

Да,сможете это сделать, но через суд. Ст.234 ГК РФ

Цитата:
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной" регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

28.08.2017, 08:40

Регистрация в жилом помещении не дат права собственности на него. При отсутствии наследников и пользовании более 15 лет Вы можете признать право собственности на данное жилое помещение.

28.08.2017, 08:43

А кем Вы приходитесь хозяйке? Тут должны были наследники принимать наследство, иначе это имущество будет считаться выморочным и должно отойти государству.

У Вас есть возможность только в судебном порядке установить право собственности на данный дом, если так долго им владеете и пользуетесь.

28.08.2017, 08:44

Если после смерти хозяйки никто из наследников не заявил свои права на данный дом, а Вы прожили в нём не менее 15 лет (именно после смерти хозяина), оплачивали коммунальные услуги, налоги, производили ремонт, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на данное имущество в порядке приобретательной давности.

28.08.2017, 08:46

Можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке приобретательной давности. По решению суда можно зарегистрировать право.

Вопрос № 13084120

28.08.2017, 08:44

А наследник в течении двадцати лет не вступал в наследство?

Ответы юристов

28.08.2017, 08:45

если после смерти хозяйки никто из наследников не заявил свои права на данный дом, а Вы прожили в нём не менее 15 лет (именно после смерти хозяина), оплачивали коммунальные услуги, налоги, производили ремонт, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на данное имущество в порядке приобретательной давности.

28.08.2017, 08:47

Так Вы узнайте вообще кто числиться собственником дома сейчас, обратитесь в Росреестр и закажите выписку из ЕГРН, там будет информация по Вашему дому.

28.08.2017, 08:50

Елена, смотрите мой ответ выше. Если наследники не объявились, можно обратиться в суд. Перед судом закажите выписку из ЕГРН, чтобы знать, кто числится собственником дома.

28.08.2017, 18:26

Вам необходимо будет подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности, то есть доказать и при наличии свидетелей, что Вы владеете пользуетесь этим домом более 15 лет.

Вопрос № 17316543

04.05.2020, 07:49

Прописана в доме, а собственник умер, наследников нет можно ли получить дом в собственность?

Имеется дом в деревне, в этом доме проживает моя родная бабушка и проживал дед но дед был мне не родной, дед с бабушкой прожили в этом доме более 20 лет, собственных детей нет, брак они так же не оформили. Данный дом был получен дедом от села, дед данный дом так и не приватизировал. В данный момент в доме прописаны я, моя бабушка и моя дочь, прописаны уже более 10 лет.

Можно ли как то получить или оформить дом в собственность? Собственник дома был единственный это не родной дед который умер более 2-х лет назад.

Ответы юристов

04.05.2020, 07:58

Дед не был собственником дома, поскольку Вы указали, что дом не приватизирован. Поэтому его собственником является муниципальное образование. Теперь законными владельцами дома являетесь Вы, бабушка и Ваша дочка. Вы можете приватизировать квартиру в соответствии со ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

04.05.2020, 07:58

Вы пишите, что дом не приватизирован и получен от местной администрации. Значит дед не был собственником и дом до сих пор находится в собственности сельского поселения а дед был просто нанимателем. В настоящее время, все кто зарегистрирован там по месту жительства имеют право оформить дом в свою собственность путем заключения договора приватизации, согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Так что обращайтесь в администрацию сельского поселение с заявлением о приватизации дома. Удачи Вам в решении вопроса.

04.05.2020, 07:59

Можно, если дом не приватизирован и выдавался селом, следовательно дед и бабушка проживали на основании договора социального найма, либо проживали в служебном помещении, поэтому им просто надо переоформить договор соц. найма на бабушку и иных проживающих.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

04.05.2020, 08:18

Доброе утро

Вам необходимо сначала выяснить, кто является на сегодняшний день собственником данного жилого дома

Вполне возможно, что у этого жилого дома до сих пор нет никаких собственников и на балансе администрации не стоит

Поэтому действуйте последовательно

1. Обратитесь с заявлением в администрацию на приватизацию данного жилого дома

2. В случае отказа и установления того, что он не является собственностью администрации Вы вправе подавать в суд исковое заявление

3. Исковое заявление в суд подается по иску о приобретении жилого дома по праву приобретательной давности, срок владения составляет 15 лет и три года срок исковой давности для этого понадобятся документы подтверждающий что Вы открыто и добросовестно владели эти имуществом

4. Если дом стоит на балансе и является её собственностью, обратиться с заявлением на приватизацию данного домовладения в соответствии со ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

04.05.2020, 08:48

Сергей! В вопросе противоречие. С одной стороны Вы говорите, что дом не приватизирован как того требует ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". С другой стороны Вы пишите, что собственник дома неродной дед, который умер 2 года назад, у которого не было наследников.

Отсюда возникает много вопросов: так дед все-таки был собственником или нет? Это необходимо знать, чтобы понимать, включен ли дом в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ): если был собственником, то включен, а если нет, то не входит в состав наследства. Было ли завещание или нет, чтобы полагать, что кто-то из Вас может наследовать.

Если дед не собственник, то приобрести собственность в порядке наследования не получится, если право проживания было предоставлено администрацией сельского поселения, то это муниципальная собственность, и с Вами скорее всего заключен договор социального найма (ст.49-51, 60 Жилищного кодекса РФ), а это дает право приватизировать жилое помещение.

Если же дом был в собственности у деда, то мог стать выморочным имуществом и отойти в собственность администрации, и тут без суда скорее всего не обойтись. Как-то так... Больше вопросов, чем ответов...

04.05.2020, 11:07

Для начала надо обратиться в администрацию с заявлением о заключении с Вами договора социального найма. И уточните в Росреестре сведения о правообладателе - закажите выписку.

Исходя из ответа администрации и данных в Росреестре будете действовать.

Если дом на балансе поселения, то с Вами может быть заключен договор социального найма с последующей приватизацией согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.Если дома на балансе администрации нет, то не исключено Ваше обращение в суд.

04.05.2020, 14:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дом принадлежит сельской администрации, поэтому кроме как писать заявление на выкуп дома, вам ничего не остаётся, никто вам его не подарит точно. Дело в том что чтобы приватизировать жильё, нужно заключить договор соц найма жилого помещения, бабушка может подать для начала такое заявление, а при получении отказа, выкупить дом, или обжаловать отказ в суде, в течении 3 месяцев.

Статья 218 КАСС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

04.05.2020, 15:46

Нет такого понятия прописаны, есть понятие - зарегистрированы по месту жительства (пребывания). У Вас в данном доме регистрация по месту жительства.

Если собственник администрация сельского поселения, то с Вашим дедушкой был заключен договор социального найма. Поищите его, либо попросите копию в администрации.

Согласно ч. 2 ст. 677 ГК РФ в договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

Согласно ч. 2 ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Поскольку дедушка умер, нанимателем становитесь либо Вы, либо Ваша мама.

Поэтому да. Оформить дом в собственность можно.

Обращайтесь с заявлением на приватизацию в порядке ст. 1 и 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

Удачи в разрешении вопроса!

Вопрос № 17316557

04.05.2020, 07:57

Как понять зарегистрированы? Если я верно понимаю дом был получен на одного деда, после были прописаны моя бабуля, я и моя дочь. Дом принадлежал администрации сельского поселения, на тот момент.

Если мы не были зарегистрированы, можно ли каким либо другим способом получить дом, если я являюсь матерью одиночкой и нет своего жилья? Но прописана уже долго время в этом доме. Я верно понимаю что дом принадлежит до сих пор администрации сельского поселения?

Ответы юристов

04.05.2020, 07:58

Не факт что он принадлежит администрации.

04.05.2020, 07:58

Да, правильно Вы понимаете. Собственником дома является администрация сельского поселения, а зарегистрированные жильцы являются нанимателями данного дома. Вы можете приватизировать дом.

04.05.2020, 08:02

Сейчас нет понятия "прописка", есть термин регистрация по месту жительства, вот вы трое там зарегистрированы по месту жительства, бабушка, Вы и Ваша дочь, все трое имеете право участвовать в приватизации, если, конечно до этого не участвовали, поскольку право дается только один раз ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1.

04.05.2020, 08:02

Цитата:
Я верно понимаю что дом принадлежит до сих пор администрации сельского поселения?

Да, верно.

Если Вам поступают платежки и Вы их оплачиваете, договор найма считается заключенным.

Вы имеете право на приватизацию.

04.05.2020, 08:20

Вполне возможно, что у этого жилого дома до сих пор нет никаких собственников и на балансе администрации не стоит

В случае установления того, что он не является собственностью администрации Вы вправе подавать в суд исковое заявление

Исковое заявление в суд подается по иску о приобретении жилого дома по праву приобретательной давности, срок владения составляет 15 лет и три года срок исковой давности для этого понадобятся документы подтверждающий что Вы открыто и добросовестно владели эти имуществом

А Если дом стоит на балансе и является её собственностью, обратиться с заявлением на приватизацию данного домовладения в соответствии со ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

04.05.2020, 08:32

Прописаны где были? Это и есть регистрация, просто называется сейчас по другому.

04.05.2020, 08:52

Из вопроса не понятно, кто собственник дома, т.е. состоите ли Вы в отношениях по договору социального найма с администрацией сельского поселения (ст.60 Жилищного кодекса РФ) или нет. Если это так, то можно приватизировать жилое помещение на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Узнать можно, обратившись в Росреестр: на основании п.4 ст.131 ГК РФ:

Цитата:
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

04.05.2020, 09:28

Для начала вам нужно обратиться в администрацию сельского поселения и взять копию договора соц. найма.

Получить копию договора социального найма возможно при помощи заявления и следующих документов:

паспорта, иного документа о личности;

актуальной справки о составе семьи;

выписки с лицевого счета (домовой книги).

Ответ должны получить в течение 30 дней - Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 12.

В договоре соц. найма или ордере вас и бабушки скорее всего нет. Администрация возможно откажет вам в приватизации, так как вы не являлись родственницей деду (между дедом и бабушкой не было официального брака). Тогда надо будет обращаться в суд, доказывая проживание в доме и ведение совместного хозяйства.

Напоминаю, начните с похода в администрацию и возьмите копию договора соц. найма.

Вопрос № 16959630

16.02.2020, 20:45

Дом оформлен на жену, я могу без неё прописать в доме человека?

Дом оформлен на жену, я могу без неё прописать в доме человека?

Ответы юристов

16.02.2020, 20:46

Ну, нет, конечно, собственник же она по документам.

Вопрос № 1988964

31.10.2012, 15:56

Прописали в дом которого нет.

За деньги сделал постоянную прописку в Питере, потом оказалось что этого дома нет, подскажите что теперь сделать и если менять паспорт будет ли штраф и какой? Спасибо.

Ответы юристов

31.10.2012, 15:58

Если и получите новый паспорт, то без прописки.

Вопрос № 12337562

26.03.2017, 08:19

Дом оформлен на жену, двое совершеннолетних детей прописаны в доме, при разводе какая доля причитается мне?

Дом оформлен на жену, двое совершеннолетних детей прописаны в доме, при разводе какая доля причитается мне?

Ответы юристов

26.03.2017, 08:19

Если дом был приобретем в период брака, он считается общей совместной собственностью супругов, поэтому подлежит разделу между ними поровну. Имеете право на половину дома.

26.03.2017, 08:20

Если дом приобретен в браке - ВАША половина этого дома вне зависимости от проживания детей

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

26.03.2017, 08:23

Калининград!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2017 г.

26.03.2017, 11:36

Виктор, если недвижимость приобретена в браке за совместно нажитые деньги (и это не наследство и не подарок), то ваша доля составляет половину, не зависимо от того, на кого она оформлена. Дети в разделе имущества супругов не участвуют. Если остались вопросы, обращайтесь. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских