Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Предусмотрена ли новым Кодексом об административных правонарушениях ответственность

физических лиц за нарушение антимонопольного законодательства? Спасибо.

вопрос №42501
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Если вы под физическим лицом понимаете должностное лицо, то да новый КоАП предусматривает ответственность должностных лиц, в частности это указано в ст.19,5;19,8 КОАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если под физическим лицом вы понимаете должностное лицо, то да несет:

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания

> (постановления, представления) органа (должностного

> лица), осуществляющего государственный надзор

> (контроль)

> 1. Невыполнение в установленный срок законного предписания

> (постановления, представления) органа (должностного лица),

> осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении

> нарушений законодательства -

> влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от

> трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от

> пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от

> пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

> 2. Невыполнение в установленный срок законного предписания

> федерального антимонопольного органа, его территориального органа -

> влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в

> размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на

> юридических лиц - от двух до пяти тысяч минимальных размеров оплаты

> труда.

> 3. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа

> регулирования естественных монополий, его территориального органа -

> влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в

> размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на

> юридических лиц - от двух до пяти тысяч минимальных размеров оплаты

> труда.

> Статья 19.8. Непредставление ходатайств, заявлений, сведений

> (информации) в антимонопольный орган, в орган

> регулирования естественных монополий

> Непредставление в федеральный антимонопольный орган, его

> территориальные органы или в орган регулирования естественных монополий,

> его территориальные органы ходатайств, заявлений, сведений (информации),

> предусмотренных антимонопольным законодательством, либо представление

> заведомо недостоверных сведений -

> влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в

> размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на

> юридических лиц - от пятисот до пяти тысяч минимальных размеров оплаты

> труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полиция вынесла Постановление о привлечении преподавателя ДМШ к административной ответственности по статье 7.27 УК РФ. Имеет ли право администрация ДМШ уволить с работы этого преподавателя? Спасибо.

вопрос №16734346
прочитан 10 раз

"

Цитата:
Нарушение общественного порядка.

Содержание: Правопорядок в обществе Административная ответственность за нарушение общественного порядка Административная ответственность по законам субъектов РФ Нарушение общественного порядка в уголовном праве В юриспруденции есть такие понятия, как общественная безопасность и общественный порядок. Несоблюдение всеобщей безопасности и нарушение социального порядка отрицательно сказывается на правах добропорядочных и законопослушных граждан. Действия, совершаемые вопреки интересов населения, всегда наказуемы в силу закона. В нашей статье мы подробно рассмотрим, в каком виде могут встречаться нарушения общественного порядка и какими законами предусмотрена ответственность в отношении виновных лиц. Правопорядок в обществе В правовом государстве соблюдение прав граждан гарантируется Конституцией РФ – основным законом, которому следуют все правовые системы – гражданское законодательство, административное, уголовное. Нормами каждой из этих правовых систем, в целях соблюдения интересов граждан, ведется борьба с нарушителями правопорядка, то есть тех принятых на государственном уровне принципов и правил, которые уместны в цивилизованном мире. Правовой порядок обеспечивает систему общественных отношений, возникающих между людьми, способствует достижению законности и пресекает нарушения закона. Такой порядок исключает произвол и проявление неуважения к согражданам, поддерживает необходимый комфорт социальных отношений с помощью законов, обязательных для соблюдения всеми людьми. В законодательстве РФ точный термин общественного порядка не приводится. Можно сказать, что по значению он схож с правопорядком, но в нем действуют не только юридические законы, но и нормы общепринятого поведения, дисциплины, морали и нравственности. Это сложившаяся система отношений между людьми, основанная на взаимном уважении и правилах общежития, продиктованных многолетними традициями и этапами развития государства. Не соблюдая правила такой системы, человек может быть привлечен к ответственности. Нарушения общественного порядка всегда связаны с тем, что другим гражданам доставляются неудобства. Тем самым не соблюдаются их права на отдых, тишину, работу, комфортное проживание. Примерами проявления такого поведения могут быть крики ночью на улице, разбитие окон в кафе, школе, магазинах, погромы прилавков на рынках и ярмарках. Не могут быть признаны нарушениями общественного порядка крики и повреждение имущества в отдельном жилом помещении, поскольку жилье не является общественным местом по смыслу законодательства. Такими местами будут считаться улицы, парки, заведения общепита, больницы, скверы, общественный транспорт, придомовая территория многоэтажек, то есть места, где находятся посторонние нарушителю люди. Не являются общественными местами территории, которыми пользуются на праве индивидуальной собственности и доступ на нее для других лиц закрыт – к примеру, частный сад домовладения. По законодательству России нарушителя общественного порядка можно привлечь, прежде всего, по уголовному или административному кодексам РФ. Кроме того, в каждом регионе могут действовать свои кодексы об административных правонарушениях или законы, в соответствии с которыми на нарушителя за те или иные незаконные действия, направленные против общественных правил, могут быть наложены штрафы. Административная ответственность за нарушение общественного порядка 1. Основным составом административного правонарушения, связанного с несоблюдением общественного порядка, является мелкое хулиганство. В соответствии со ст. 20.1 КОАП РФ, правонарушителя можно привлечь за: нецензурную брань в общественном месте – к примеру, подвыпившие приятели громко ругаются на остановке, в парке, во дворе дома, где находятся другие люди. Обзывания, оскорбление, нецензурщина – все это образует состав правонарушения, если такими действиями нарушается покой граждан. Приставание к гражданам в оскорбительной форме – выкрикивания неприличного содержания в адрес прохожих, нелепые просьбы и в целом провокационное поведение (подарить телефон, поговорить «по душам» и т.д.). Чаще всего такие действия совершаются нетрезвыми гражданами. Неуважение к обществу путем повреждения имущества, принадлежащего людям или государству. К примеру, когда в кафе недовольный гражданин начинает громко ругаться и крушить все вокруг – если его умысел направлен именно на нарушение общественного спокойствия и неуважение к обществу, а нанесение ущерба имуществу является сопутствующим мотивом, последует ответственность за мелкое хулиганство. Вышеприведенные действия могут быть выполнены нарушителем как одновременно все сразу, так и по отдельности. Для ответственности достаточно одного из альтернативных проявлений нарушения общественного порядка. Как мы уже писали ранее, важно подтвердить, что действия выполнялись в общественном месте. Личные неприязненные отношения между близкими людьми не могут быть основанием для административной ответственности за мелкое хулиганство. К примеру, если муж с женой повздорили и стали обзывать друг друга, их умысел не направлен на нарушение общественного порядка и доставление неудобств другим людям. Несмотря на то, что другие граждане, возможно, слышат нелицеприятную ругань, отсутствие такого умысла не позволяет привлечь супругов за хулиганство. В то же время, они могут быть привлечены по другим статьям КОАП РФ – к примеру, за оскорбление. Кроме того, у граждан, которые терпят громких соседей, есть право обратиться в гражданском порядке с иском о компенсации морального вреда. Наказание по части 1 статьи 20.1 КОАП РФ может быть в виде штрафа до 1000 рублей или административного ареста до 15 суток, по ч. 2 ст. 20.1 КОАП РФ (если действия нарушителя связаны с неповиновением сотруднику полиции) – штраф до 2500 рублей или арест на тот же срок. Протоколы по мелкому хулиганству составляются полицейскими, постановление о признании виновным и назначении наказания выносятся районными судьями, рассматривающими материал в судебном заседании. 2. Довольно серьезным правонарушением в сфере посягательства на общественный порядок считается нарушение правил проведения митинга, собрания, шествия, демонстрации или пикетирования ст. 20.2 КОАП РФ. Речь идет об умышленном несоблюдении требований Федерального закона 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях», регулирующего правила проведения публичного мирного мероприятия. Чаще всего нарушается ст. 4 этого закона, которая предусматривает обязательную процедуру уведомления органов власти о предстоящих собраниях. Кроме того, закон запрещает участникам демонстраций иметь при себе оружие, взрывчатые вещества и т.д., а также проводить мероприятие в случае, если получен отказ в разрешении. Собрание подразумевает совместное присутствие граждан в определенном месте для совместного обсуждения каких-либо вопросов, в том числе политических взглядов, позиций и намерений. Митинг отличается массовым присутствием граждан с преимущественной целью публично выразить политические убеждения, донести их до общественности. Демонстрация всегда проводится с использованием плакатов, транспарантов и т.д. Шествие – массовое движение по заранее утвержденному маршруту с целью привлечения внимания граждан к актуальным проблемам, существующим в населенном пункте. Пикетирование проводится с использованием громкоговорителей или других звукоусиливающих технических приспособлений. Как видно, объединяет перечисленные формы публичных мероприятий значительное скопление граждан, что может нести потенциальную опасность для законопослушных граждан. Пресечение массовых нарушений общественного порядка всегда происходит под контролем руководства МВД, прокуратуры и других правоохранительных органов, с привлечением отряда особого назначения и быстрого реагирования. Статья 20.2 КОАП РФ содержит несколько частей, которые применяются в зависимости от наступивших последствий: дезорганизация функционирования государственных органов, причинение вреда здоровью или ущерба имущества и т.д. Наиболее опасными являются вооруженные пикеты вблизи территории ядерной установки, радиационного источника. За такие действия, а также за повторное правонарушение по ст. 20.2 КОАП РФ гражданам могут назначить штраф в размере до 300000 рублей, обязательные работы на срок до 200 часов, административный арест на срок до 30 суток. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 600000 рублей, юридические – до одного миллиона рублей. 3. Еще одним административным правонарушением, посягающим на общественный порядок, является организация одновременного пребывания массового количества людей в общественных местах, если тем самым был нарушен порядок и санитарные нормы. Такие действия административно наказуемы в соответствии со ст. 20.2.2 КОАП РФ, если в результате массового скопления людей, целенаправленно собранных в одном месте, было нарушено функционирование объектов жизнеобеспечения (к примеру, электрической станции), созданы помехи движению пешеходов, транспортных средств, был закрыт доступ граждан к своим домам, причинен существенный вред зеленым насаждениям и т.д. Ответственность наступает как у организатора, так и у участника таких мероприятий. Важно отличать массовое скопление людей по смыслу ст. 20.2.2 КОАП РФ от публичных мероприятий в виде демонстрации, шествия, пикетирования (по ст. 20.2 КОАП РФ). Организация массового пребывания людей в одном месте подразумевает возможность присоединения к такой толпе любого, кто оказался рядом, а не только тех лиц, которые придерживаются определенной политической точки зрения и на этой почве объединились для выражения своего мнения. Максимальное наказание по данной статье предусмотрено в случае совершения правонарушения вблизи опасных объектов, в том числе на путепроводах, железнодорожных дорогах, нефти-и газопроводов, а также возле судов, колоний, резиденции Президента РФ. Виновному в нарушении норм общественного порядка лицу может быть назначен штраф в размере до 300000 рублей, обязательные работы на срок до 200 часов или административный арест на срок до 20 суток, должностным лицам – штраф до 600000 рублей, юридическим – до одного миллиона рублей. 4. Статьей 20.20 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность за распитие алкогольной продукции, а также употребление наркотических средств в общественных местах. Сотрудниками полиции составляются протоколы по данной статье в отношении лиц, которые распивают водку, вино, пиво парках, скверах, на стадионах, в трамваях, троллейбусах, электричках и других общественных местах. Читайте подробнее о наказании за распитие спиртных напитков в общественных местах. Кроме того, эта же норма КОАП РФ применяется и в случаях, когда употребление алкоголя или наркотиков происходит в местах, прямо запрещенных федеральным законодательством. К примеру, Федеральным законом № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 г. установлен запрет потребления алкогольсодержащей продукции в следующих местах: во дворах; на детских площадках; в границах территорий, занятых городскими лесами, прудами, озерами; в лифтах многоквартирных домов; образовательных организациях; на вокзалах, в аэропортах; в местах, предназначенных для занятия культурой и спортом и др. В объекте общественного питания употребление алкоголя разрешается, если человек приобрел такую продукцию на территории этого объекта. К примеру, если в кафе покупается вино, его можно выпить в этом же кафе. Поскольку оборот наркотических средств на территории России запрещен, употребление наркотиков в любом общественном месте будет считаться правонарушением в соответствии со ст. 20.20. КОАП РФ. По данной норме к ответственности привлекается гражданин, которого застали непосредственно в процессе употребления. Виновному лицу могут назначить наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток. Иностранному гражданину грозит выдворение за пределы России. Отметим, что подвергается ответственности не только тот, кто распивал спиртные напитки и употреблял наркотики на людях, но и тот, кто отказывается проходить освидетельствование на предмет опьянения по требованию полицейского. Пример №1. Иванов К.А. с друзьями решили выпить алкогольное пиво в парке возле дома. Друзья посидели и ушли, Иванов К.А. остался допивать то, что осталось в бутылке. Полицейский патруль в составе трех сотрудников увидели это и подошли к Иванову, представились, попросили показать документы и объявили, что будет составлен протокол по ст. 20.20 КОАП РФ, так как он употребляет спиртной напиток в общественном месте, то есть в парке. Иванов отрицал данный факт и говорил, что это не он пил пиво, а друзья, которые ушли ранее, и кому принадлежат пустые бутылки, он не знает. В данном случае у полицейских были основания считать, что Иванов распивал спиртное, так как он был замечен именно за этим занятием и очевидно находился в состоянии сильного опьянения, но на медицинское освидетельствование ехать отказывался. За отказ пройти освидетельствование его привлекли по ч. 2 ст. 20.20 КОАП РФ. Из примера следует, что только при наличии оснований полагать, что лицо употребляло в общественном месте алкоголь, полицейский вправе составить протокол по факту отказа пройти освидетельствование. Если бы Иванов не употреблял спиртное в парке, и появился там уже в состоянии опьянения после распития в неизвестном месте, привлечь по данной статье его было бы нельзя. 5. В отличие от предыдущей нормы, статьей 20.21 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Здесь неважно, где, с кем, когда гражданин распивал виновный спиртное или употреблял наркотики. Если он появился в состоянии опьянения в общественном месте (перечень таковых тот же – парки, площадки, скверы, музеи, школы, транспорт общего пользования и т.д.), его могут привлечь к ответственности. Важным нюансом является признак оскорбления человеческого достоинства и общественной нравственности: не всякий подвыпивший человек подлежит ответственности по данной статье, а только тот, который своим видом вызывает неприятие. Безусловно, это оценочная категория, но судебная практика давно сложилась и успешно применяется при рассмотрении подобных дел. Пример №2. Ковалев А.П. принял участие в новогоднем корпоративе, он немного выпил и пешком вместе с супругой возвратился поздним вечером домой. Ковалев не нарушал общественный порядок и не привлекал своим видом внимание прохожих. На том же корпоративе присутствовал Петров Н.П., который изрядно напился и, возвращаясь домой, шатался, падал, отчего верхняя одежда была очень грязной и порвалась. Своим видом Петров Н.П. оскорблял человеческое достоинство, вследствие чего был привлечен к административное ответственности по ст. 20.21 КОАП РФ. Отметим, что в протоколе полицейские обязаны указывать конкретные признаки, которые расцениваются как оскорбляющие общественную нравственность. Отражение только лишь признаков опьянения недопустимо, так как этого недостаточно для привлечения по данной статье. Наказание виновному лицу может быть как в виде штрафа до 1500 рублей, так и в виде административного ареста на срок 15 суток. Рассматриваемый состав правонарушения следует отличать от предусмотренного ст. 20.31 КОАП РФ – «нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований». Так, если в месте проведения соревнований лицо находится в состоянии опьянения, в отношении него действует специальная норма ст. 20.31 КОАП РФ, которая применяется при несоблюдении установленных правил проведения спортивных состязаний. К примеру, на различие этих административных составов обращалось внимание судей в Справке обобщения судебной практики в связи с проведением чемпионата по футболу в 2018 году. По статье 20.31 КОАП РФ привлекаются не только пьяные болельщики, но и те граждане, которые бросали различные предметы в сторону игроков, судей, причинили ущерб спортивному объекту или сломали спортивный инвентарь и т.д., то есть нарушители общественного порядка в момент проведения соревнований. Наказание может достигать 20000 рублей штрафа, виновного могут также арестовать на срок до 15 суток. Кроме того, на такого любителя спорта может быть наложен запрет посещать места официальных соревнований на срок до 7 лет. Административная ответственность по законам субъектов РФ Кроме основных правонарушений, предусмотренных КОАП РФ, практически в каждом регионе действуют свои законы, устанавливающие ответственность за другие виды нарушений общественного порядка: статьей 3.4 Кодекса Московской области об административных правонарушениях предусмотрен штраф до 5000 рублей для тех граждан, которые не соблюдают ограничения, направленные на обеспечение общественного порядка и нравственности. Статьей 2.4 Закона Архангельской области «Об административных нарушениях» предусмотрена ответственность для нарушителей тишины и общественного порядка в ночное время – с 22 часов до 7 утра в будние дни и с 22 часов до 10 утра в выходные и праздничные в многоквартирных домах, дворах и т.д. Участвующих в скандалах в подъездах МКД, а также любителей запускать фейерверки, петарды и т.д. в указанное время (исключение – новогодняя ночь) могут оштрафовать на сумму до 2500 рублей. В соответствии со статьей 49 Кодекса Омской области об административных правонарушениях должностные лица могут быть оштрафованы на 3000 рублей за несоблюдение своих обязанностей по ограничению доступа в помещения объектов с массовым пребыванием граждан (образовательные или спортивные учреждения, объекты культуры и т.д.), повлекшее нарушение общественного порядка. На основании ст. 7.2 Закона «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» могут оштрафовать гражданина на 3000 рублей (при повторном нарушении – на 5000 рублей) за отправление естественных надобностей в общественном месте. Статьей 2.7 Закона Республики Карелия «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф до 2500 рублей за нарушение общественного порядка при посещении культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий. В статье 11.4 Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф до 2000 рублей за уличные гадания, приставания к гражданам и попрошайничество. Нарушение общественного порядка в уголовном праве Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает несколько составов преступлений, где объект посягательства – общественный порядок. Безусловно, некоторые преступления такого рода имеют схожесть с аналогичными административными правонарушениями, но при этом обладают повышенной опасностью. В результате общественных преступлений всегда наступают негативные последствия, которые не охватываются составами статей КОАП. Массовые беспорядки — ст. 212 УК РФ Данное преступление, в котором принимает участие группа людей (сочетание «массовые» указывает на это), направлено на нарушение общественного порядка. Практически всегда преступными действиями затрагиваются права собственности населения (разбиваются витрины, разрушаются здания, поджигаются автомобили), право на жизнь и здоровье людей (причиняется вред здоровью людей вследствие погромов), право на нормальное государственное управление (игнорируются требования правоохранительных органов о соблюдении порядка). Само преступление заключается в организации беспорядков, связанных с насилием, погромами, применением оружия и взрывчатки, с оказанием сопротивления органам власти, а также склонение, обучение и призывы граждан с целью предстоящего участия в таких беспорядках. Ярким примером такого деяния считается мародерство. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 212 УК РФ, достигает 15-ти лет лишения свободы. Если в результате беспорядков погибли люди, то требуется дополнительная квалификация по ст. 105 УК РФ, предусматривающей ответственность за убийство. Неоднократное нарушение установленного порядка проведения митинга, демонстрации, пикета — ст. 212.1 УК РФ Данное преступление появилось в Уголовном кодексе РФ в 2014 года, до этого подобный состав отсутствовал в уголовном праве. Максимальное наказание, которое может быть назначено за подобные действия, заключается в лишении свободы на срок до 5-ти лет. Если нарушение порядка проведения митинга совершено впервые, организатор несет административную ответственность по ст. 20.2 КОАП РФ (чаще всего за проведение несанкционированного митинга). Если подобное нарушение повторяется более двух раз в течение 180 дней, нарушителей ждет уже уголовная ответственность по ст. 212.1 УК РФ. Следует отметить, что к уголовной ответственности за неоднократное нарушение требований федерального законодательства о проведении митинга, собрания, демонстрации могут привлечь уже с 16 лет (если лицо – участник таких собраний). Организатор шествия, демонстрации, пикетирования может быть привлечен только в случае, если ему исполнилось 18 лет (организатор митинга или собрания – с 16 лет). Хулиганство — ст. 213 УК РФ Данное преступление имеет общие черты с мелким хулиганством, за которое привлекают к административной ответственности по ст. 20.1 КОАП РФ (см. выше). Отличительным признаком хулиганства как преступления по статье 213 УК РФ является грубое нарушение общественного порядка и действия, выражающие явное неуважение к обществу. Это означает, что виновный в совершении такого деяния намеренно противопоставляет себя нравственным устоям социальной среды, осознанно нарушает правила поведения, принятые в нормальном обществе, при этом понимает, что своим поведением нарушает покой граждан, создает опасность причинения вреда их здоровью или ущерба имуществу. Мелкое административное хулиганство в разы менее опаснее и не имеет столь негативных последствий. Демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, виновный в совершении хулиганских действий выражается грубой нецензурной бранью, оскорбляет людей, использует непристойные жесты, циничными высказываниями и т.д. При этом обязательным является один из следующих признаков: с применением оружия (для установления, является ли оно пригодным, проводится криминалистическая экспертиза) или предметов, используемых в качестве оружия (к примеру, нож, топор и т.д.). По смыслу уголовного закона, применять оружие/предметы — означает, что человек ими размахивает, пытается наносить или наносит телесные повреждения кому-либо, повреждает этими предметами имущество и т.д. из-за политической, идеологической или национальной вражды или в отношении определенной социальной группы. Данный критерий встречается в практике нечасто и означает, что человек грубо нарушает общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, но делает он это не просто так (в этом случае было бы мелкое хулиганство), а испытывая неприятие к какой-либо национальности или расы, считая себя выше людей других религий. К примеру, преступник специально выискивает машины людей, принадлежащих к одной вере и именно эти автомобили поджигает. На транспорте общего пользования, в том числе на самолетах, железнодорожных поездах, морских судах. Этот критерий введен в законодательство недавно – с 2017 года. В средствах массовой информации периодически появляются сюжеты о дебоширах на самолетах, которые мешают спокойствию пассажиров. Из-за таких пьяных хулиганов часто задерживают или даже вынужденно прерывают полет, делая вынужденную посадку. До введения данной нормы получалось, что такие нарушители несут только административную ответственность, поскольку не применяют предметы в качестве оружия и не действуют из-за национальных взглядов. С 2017 года данные статистики указывают на снижение количества авиадебошей, ведь теперь совершивших подобный проступок ждет уголовная ответственность. Необходимо понимать, что хулиганства по смыслу ст. 213 УК РФ не будет в тех случаях, когда оскорбления, повреждение имущества и т.д. имеют место как следствие длительных неприязненных отношений между конкретными людьми. К примеру, когда соседи на протяжении нескольких лет из-за сложившихся конфликтных отношений бранятся, замахиваются друг на друга какими-то предметами, повреждают смежных забор на дачных участках. В данном случае подобные действия являются незаконными, но они не расцениваются как хулиганские, поскольку отсутствует умысел на нарушение правил поведения в общественном месте. Соседи хотят досадить друг другу, а не нарушить покой неопределенного круга лиц. Если в результате хулиганства причинены телесные повреждения, то статьей 213 УК РФ такие последствия не охватываются: требуется дополнительная квалификация за причинение вреда здоровью. Хулиганство в судебной практике может быть совершенно разным в зависимости от обстоятельств. К примеру, классическим вариантом можно считать забрасывание камнями в окна автомобилей, домов и т.д. Одним из резонансных дел в 2018 году был приговор районного суда г. Москвы, которым гражданин признан виновным в совершении хулиганства с применением предметов в качестве оружия в общественном транспорте: он забросил картонную коробку с торчащим проводом в закрывающиеся двери электропоезда метрополитена, при этом демонстративно стал нажимать кнопки на своем мобильном телефоне. Люди восприняли происходящее как угрозу их жизни, началась паника и давка. Хулигана осудили к лишению свободы в колонии строгого режима, приговор пересматривался по жалобам осужденного во всех последующих инстанциях и остался в силе. Судьи расценили его действия как направленные именно на нарушение общественного порядка и не приняли во внимание доводы осужденного об отсутствии умысла на совершение преступления. Наказание, предусмотренное статьей 213 УК РФ, может быть в виде штрафа до 500000 рублей, в виде обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ на срок до 2-х лет. Кроме того, виновному могут назначить лишение свободы на срок до 5 лет. Возможное наказание усиливается до 7-лет лишения свободы, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или связано с сопротивлением представителям правоохранительным органов. Если виновным применялись взрывчатые вещества, наказание может достигать 8 лет лишения свободы. При этом за «квалифицированные» составы хулиганства (то есть с дополнительными признаками – группой лиц, с использованием взрывчатки) могут привлечь к уголовной ответственности уже с 14-тилетнего возраста. Вандализм, ст. 214 УК РФ Действия, нарушающие общественный порядок путем осквернения зданий, а также порча имущества в транспорте общего пользования или в иных общественных местах. В отличие от хулиганства, здесь нет необходимости в наличии одного из трех обязательных признаков (с применением оружия, по мотивам национальной ненависти, в транспорте). Вандализм может быть совершен в любом общественном месте. Вандалы посягают не только на сложившийся социальный порядок, но и на объекты культурного и социального значения. Подробнее о вандализме и ответственности за него. Исходя из содержания ст. 214 УК РФ, вандализм может быть выражен в двух формах: осквернение – подразумевает нанесение рисунков, надписей циничного содержания на здания или на объекты общественного транспорта (в том числе с внутренней стороны), а также загрязнение объектов культуры, отчего их вид обезображивается и оскорбляет нравственные устои в социальной среде. К примеру, нередко встречаются проявления вандализма в виде надписей фашисткой символики на памятниках. Порча имущества: повреждение, уничтожение, разрушение зданий и сооружений. — порча сидений в электропоездах и другом муниципальном транспорте; намеренная поломка механизмов на детских площадках; повреждение уличных урн, фонарей, вывесок, памятников, скамеек и т.д. Нанесение единичной надписи, не обладающей циничным и оскорбляющим чувства людей характером, не может признаваться осквернением (к примеру, студент, скучая на лекции, написал на столе слово «лекция»). Незначительное повреждение, часто неумышленное, не может считаться основанием для привлечением к уголовной ответственности за порчу предметов в транспорте общего пользования (к примеру, при выходе из трамвая пассажир задел держатель и повредил его). Вандализму, так же, как и хулиганству, присуще пренебрежительное и даже презрительное отношение к обществу и гражданам, присутствует в нем и некое противопоставление себя обществу (протест) путем причинение вреда общему для людей имуществу. Вместе с тем, вандалы редко действуют публично: наоборот, все надписи и повреждения осуществляются чаще всего тайно и в ночное время, чтобы на утро весь мир увидел их «творения». Отсутствием признака публичности данный вид преступлений против общественного порядка отличается от хулиганства, где публичность действий является одним из главных признаков. Наказание виновному в совершении вандализма может быть назначено в виде штрафа в размере до 40000 рублей, в виде обязательных работ на срок до 360 часов или исправительных работ на срок до 1 года. Если вандализм совершен по мотивам политической, национальной ненависти или/и группой лиц, то наказание может быть в виде ограничения или лишения свободы на срок до 3-х лет. Перечисленные виды преступлений – основные составы, которые посягают на общественный порядок и отдельно предусмотрены в уголовном законодательстве. Вместе с тем, в некоторых других преступлениях предусматривается дополнительный квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», усиливающий основное наказание, к примеру: п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ – по данной статье квалифицируется убийство, которое было совершено именно по хулиганскому мотиву. К примеру, когда в ходе нарушения общественного порядка виновный применяет нож и убивает случайного прохожего – наказание в таком случае может быть вплоть до пожизненного лишения свободы. В сравнении, убийство из ревности или из мести, в отсутствие других квалифицирующих признаков, может караться лишением свободы до 15-ти лет. п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, из хулиганских побуждений. Подобная квалификация может иметь место, если виновный, к примеру, применил предмет в качестве оружия (тот же нож или топор) и нанес удар в жизненно-важную часть тела потерпевшего (в область сердца, головы). Пострадавший остался жив, но действия виновного в момент совершения деяния носили опасный для жизни человека характер. За такое преступление может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы (без квалифицирующего признака – до 8 лет). ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, в том числе путем поджога, взрыва. К примеру, если нарушение общественного порядка выразилось в подрыве автомобиля или виновный устроил беспорядочную стрельбу, из-за которой были повреждены витрины магазинов, иное ценное имущество. Нередко ч. 2 ст. 167 УК РФ инкриминируется одновременно со ст. 213 УК РФ, в зависимости от умысла и последствий. Наказание по ч. 2 ст. 167 УК РФ может быть в виде лишения свободы до 5-ти лет. Автор: Куприянова Вера Николаевна Ссылки на законодательные акты КоАП РФ Глава 20. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность УК РФ Статья 212. Массовые беспорядки УК РФ Статья 212.1. Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования УК РФ Статья 213. Хулиганство УК РФ Статья 214. Вандализм

Источник: http://juresovet.ru/narushenie-obshhestvennogo-poryadka/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По ст. 7.27 КОАП РФ к ответственности привлекает суд. Полиция только составляет административный материал. Увольнение по факту привлечения к ответы по ст. 7.27 КОАП РФ незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении административного правонарушения (шум в ночное время соседями), если прошло уже 3 месяца с даты совершения правонарушения? Каковы сроки обжалования данного постановления в суде? Надо ли будет платить госпошлину?

вопрос №17780257
прочитан 24 разa

Постановление Вы могли обжаловать не позднее 10 дней с момента его получения. Госпошлиной жалоба на постановление по административному делу не облагается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.

Срок на обжалование - 10 суток со дня получения определения об отказе.

Госпошлина при обжаловании не предусмотрена.

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, в соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту его вынесения в порядке, установленном ст. 30.2 КоАП РФ.

Определение, вынесенное судьей — в вышестоящий суд, вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ был привлечён к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения в соответствии с ч. 1 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дайте правовую оценку этой ситуации.

вопрос №17316326
прочитан 48 раз

Анастасия!

В соответствии с п."а" ч.2 статьи 19 Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" депутат Государственной Думы без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации не может быть привлечены к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке.

Ч.4 этой статьи прописывает порядок возбуждения уголовного дела или начала производства по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, в отношении действий депутата Государственной Думы

Орган дознания или следователь в трехдневный срок сообщает об этом Генеральному прокурору Российской Федерации. Если уголовное дело возбуждено или производство по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, начато в отношении действий депутата Государственной Думы, связанных с осуществлением ими своих полномочий, Генеральный прокурор Российской Федерации в недельный срок после получения сообщения органа дознания или следователя обязан внести в соответствующую палату Федерального Собрания Российской Федерации представление о лишении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы неприкосновенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи постоянно шумят в ночное время суток. Более 20 раз вызывала ночью полицию. Более того один раз шум удалось зафиксировать наряду полиции в 24.00. Тем не менее их ни разу не привлекли к админ. Ответственности. 12 июня соседи ночью проводили ремонтные работы на своем крыльце (клали плитку), при этом они стучали громко молотком и пилили болгаркой, стучали по крыльцу (крыльцо железное и очень звонкое), создавали сильный грохот. Все это хорошо видно и слышно на видеоматериалах. Сегодня пришел ответ, что в возбуждении дела об админ. Правонарушении отказано по ч. 2 ст. 4 закона республики коми от 30.12.2003 № 95-РЗ на основании п.2. ч..1 ст. 24.5 КоАП России. Писать начальнику полиции жалобу бесполезно (судя по прошлым делам). Что можно сделать? Помогите, пожалуйста!

вопрос №17642674
прочитан 6 раз

Полиция обычно не занимается привлечением к ответственности за шум в ночное время. Этим занимается местная администрация.

Кроме того, вину необходимо доказывать. Свидетелями, видео и ТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу на отказ к привлечению к ответственности в прокуратуру, если начальнику полиции бесполезно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К административной ответственности относится суд по задолженности по кредиту?

вопрос №15830963
прочитан 7 раз

Нет. Административная ответственность - привлечение по любой из статей КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прокуратура сообщила мне, что вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Как мне узнать в дальнейшем, было ли лицо привлечено к административной ответственности?

вопрос №16832188
прочитан 5 раз

Если заявление поступило от вас, то вы получите документ по окончанию дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, чтобы подать заявление суд. приставам о привлечении должника по алиментам к административной ответственности, нужно ли прилагать к заявлению какие-либо документы: ксерокопию паспорта, свит-в о рождении детей? P.S..долг по алиментам 1,5 млн. Спасибо.

вопрос №15894909
прочитан 8 раз

Будет достаточно только заявление о привлечении должника по алиментам к административной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ничего не надо. Просто написать заявление о привлечении к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение