Как получить возмещение налога на покупку жилья стоимостью более 2 млн. рублей при покупке квартиры в 2005 году с родителями?

• г. Москва

В 2005 г. я с родителями купила в общую долевую собственность 2-ух ком. квартиру. Как мы можим получить возмещение налога на покупку жилья стоимостью более 2 млн. рублей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Общий размер вычета составляет 1000000 рублей. Поэтому каждый из собственников в Вашем случае (если доли равные) имеет право на вычет в размере 333333 рублей. Для получения вычета необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию, заявление о предоставлении вычета, платёжные документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры, свидетельство о праве собственности (или акт о передаче квартиры), справку по форме 2-НДФЛ.

С уважением,