Бесплатный вопрос юристам онлайн

84 юристa сейчас на сайте
2159ответов за 24 часа
Ольга, г. Йошкар-Ола
Ольга
19.06.2002 в 08:43
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 1

Может ли повлиять на цену доли оценка квартиры компетентными органами?

Виталий Сергеевич Ветров, огромное спасибо за ответ на вопрос № 42000! Очень хотелось бы прояснить некоторые детали. В нашей квартире (кроме истца) 1/4 долей владеют мать с несовершеннолетним сыном, которые живут вдвоем в своей пятикомнатной квартире. Прописана и проживает в спорной квартире собственница, владеющая 1/2 долей. Если подать встречный иск о принудительном выкупе доли истца при каких условиях суд удовлетворит наш иск? Разве можно кого-либо принудить к продаже собственности? Может ли повлиять на цену доли оценка квартиры компетентными органами?

номер вопроса №42503
прочитан 51 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Принудительный выкуп доли" также ищут: Выкуп доли Выкуп доли квартиры Как выкупить долю Выкуп доли дома Выкуп долей домов еще

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 26.06.2002 в 17:48
    Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 65 Личная консультация

    Вы имеете право предъявит встречный иск, но также необходимо соблюсти требования ст.126, 127 ГПК РСФСР. Возможность удовлетворения данного иска зависит от всех обстоятельств делак, которые будут установлены судом. Именно он и будет принимать решения основанное на представленных и исследованных доказательствах. Однако несмотря на это такое решение должно быть законным. А именно, ст.252 ГК РФ - При недостижении участниками долевой собственности соглашения о

    способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного

    из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке

    требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без

    несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,

    выделяющийся собственник ИМЕЕТ ПРАВО на выплату ему стоимости его

    доли другими участниками долевой собственности. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками

    компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его

    согласия.

    Вот только при соблюдении этих положений Кодекса (в качестве исходного) возможно пытаться добиться нужного Вам решения.

    Отн-о оценки: в законе не содержится указание на то какая должна оценка: рыночная или проведенная государственная органами. Однако я предполагаю из аналогии закона (ст.250), что цена будет рыночной. Если Вы не согласны ценой оценки, то оспаривайте.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0