Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такая - в 1956 моя бабушка купила деревянный дом пополам с соседкой.

При этом по нашей части дома была с печкой и дымоходом (что зафиксировано в плане дома). Год назад соседка поставила свою печь и подсоединила ее к этому дымоходу, после чего свою печь мы топить не можем - нет тяги и весь дым валит в комнату - подскажите - можем ли мы что-нибудь сделать в такой ситуации?

вопрос №42509
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо надлежащим образом это все зафиксировать (пригласить специалиста из РЭО), т.е. из той организации где обслуживается ваш дом и обратиться в суд. Гавриленко С.М.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Деревянный дом построен 2007 году по договору подряда с фирмой в 2013 году получено свидетельство о праве собственности соседи заявляют что я воспользовался дачной амнистией о мошеннических оформил строение соседи грозят что так же представят договор о строительстве дома и приведут кучу свидетелей-- у меня БТИ свидетельство на право собственности дома и реальный договор смета акт вып. работ. Проекты-накладные-прораб и директор готовы выступить в суде так же есть свидетели что строительством дома занимался я --- вопрос ---что заявить в суде если они представят фальшивый договор.

vip
вопрос №3967195
прочитан 39 раз

Не соседское это дело, как вы построили дом. Для оспаривания права вашей собственности у них нет оснований - они не сторона в этом договоре и не являются заинтересованным лицом, чьи права могут быть нарушены этим строительством.

Более того, если у вас на руках все документы и исполнители по договору в качестве свидетелей, вам бояться нечего.

Соседи от зависти не знают, куда энергию направить.

Даже если они воплотят свою мечту в судебном порядке, у вас отличная доказательная база для того, чтобы суд отказал в удовлетворении их требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявите о подложности доказательства

ГПК РФ

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что заявить в суде если они представят фальшивый договор.

Деревянный дом построен 2007 году по договору подряда с фирмой в 2013 году получено свидетельство о праве собственности.

Андрей, просить суд о назначении и проведении экспертизы, (при сомнениях подлинности договора) а по общим правилам, брать в дело юриста. Он всё сам разрулит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявляйте о проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 186 ГПК РФ указывает: "В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства."

Заявляйте о подложности доказательства - договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно заявлять что этот договор был исключен из числа доказательств в споре. При этом конечно нужно приводить соответствующие доказательства его недействительности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В мошеннических целях воспользоваться дачной амнистией нельзя, данное послабление в оформлении собственности дано каждому гражданину РФ и просто упрощает процедуру. Интересно было бы знать, что именно оспаривают Ваши соседи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У соседей нет правовых оснований оспаривать ваше право собственности на дом. Ваша землячка юрист Казанцева. Ответившая на этот вопрос совершенно права. Основание возникновения вашего права собственности предусмотрено ст.218 Гражданского кодекса РФ - объект. Построенный в установленном законом порядке ЗА ВАШ СЧЕТ. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Деревянный дом частный, можем ли в рамках капремонта обложить снаружи кирпичом.

вопрос №17017842
прочитан 3 разa

Да, это возможно сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Деревянный дом построен 2007 году по договору подряда с фирмой в 2013 году получено свидетельство о праве собственности соседи заявляют что я воспользовался дачной амнистией о мошеннических оформил строение ---с какого времени исчислять срок исковой давности по акту описание выполненных работ или по дате регистрации - соседи грозят что так же представят договор о строительстве дома я хочу заявить с суде об истечении СИД а.

vip
вопрос №3966861
прочитан 63 разa

С момента, когда они узнали, что зарегистрировано что то Вами (ст. 196, 200 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.200 срок исчисляется с момента, когда соседи узнали, что их права нарушены. А этот момент должен быть отражен в иске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

При этом

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным "законом" от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения " (статья 304)";

другие требования в случаях, установленных "законом".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какого времени исчислять срок исковой давности по акту описание выполненных работ или по дате регистрации?

Срок иска согласно ст. 196 ГК РФ - 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок будет отсчитываться с даты получения свидетельства о праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

СИД исчисляется с момента, когда лицо узнало, что его права нарушены.

Таким образом СОСЕДИ ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ:

- НАРУШЕНИЕ ПРАВ.

- КОГДА ОНИ УЗНАЛИ О ЕГО НАРУШЕНИЕ.

ПОЭТОМУ НЕ СПЕШИТЕ С ХОДАТАЙСТВОМ, допросите соседей.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если "соседи заявляют что я воспользовался дачной амнистией о мошеннических ОФОРМИЛ строение", то срок исковой давности не поможет, он исчисляется с даты внесения в Росреестр записи (ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом").

Нужно указывать, что права соседей не нарушены - имеются только домыслы у Ваших соседей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Деревянный дом на трех человек как оформить домовладение и какие нужны документы?

вопрос №1454197
прочитан 29 раз

А почему оно вообще у вас не оформлено? Как он оказался во владении трех человек?

Домовладение-штука сложная и для ответа на вопрос у вас нет НИКАКОЙ информации в вашем вопросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги...

А кто собственник земельного участка, на котором "домовладение" расположено?

Кто получал земельный участок... как...на каких основаниях... кто дом строил?...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу застраховать деревянный дом 1951 года, вторая часть дома 70 го года. Ипотечное страхование. Вы этим занимаетесь?

вопрос №14314532
прочитан 2 разa

Страхованием тут точно не занимаются. Этим занимаются не юристы а страховые компании. Вам нужно обращаться непосредственно к ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Деревянный дом 1947 года постройки. Дом ветхий?

вопрос №5737138
прочитан 43 разa

Если дом не признали аварийным то он конечно является ветхим так существует уже 67 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Деревянный дом построен до войны. Процент износа ставят 60. Правомерно ли брать за капитальный ремонт таких домов?

вопрос №3551828
прочитан 30 раз

Ольга! Обратитесь с запросом в УК о расходовании собранных средств, если не ответят пишите жалобу прокурору, Роспотребнадзор. Но суть то как я понимаю не в этом. Вы ждете сноса дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение