Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4251

04.06.2001, 16:49

Я прописана в двухкомнатной квартире с бабушкой уже 8 лет, все эти годы вместе с ней жила.

Бабушка собственница квартиры (кв-Ра приватизирована, ЖСК).

Бабушка завещает квартиру мне. У бабушки двое детей сын и дочь (моя мама). Сможет ли бабушкин сын (мой дядя) в случае смерти бабушки предъявить какие-то претензии на квартиру?

Как этого избежать?

Спасибо.

Ответы юристов

05.06.2001, 00:33

Нет, не сможет, за исключением случаев, предусмотренных ст. 535 ГК 64 г. (право на обязательную долю) и если он не придёт с завещанием написанным позже Вашего.

Вопрос № 12804344

05.07.2017, 08:42

Я живу с бабушкой уже 12 лет со мной живет дочь с маленьким ребенком прописаны.

Я живу с бабушкой уже 12 лет со мной живет дочь с маленьким ребенком прописаны нас могут выгнать на улицу с маленьким ребенком бабушка оформила завещание когда ей было 75 лет но родственники говорят что она его уже сняла с дочери как это узнать и где и как мне быть.

Ответы юристов

05.07.2017, 08:47

Узнайте о наличии или отсутствии завещания Вы можете только у бабушки. До момента смерти завещание является закрытым и оглашать его можно только после смерти бабушки.

Вопрос № 16028502

06.07.2019, 16:11

Пожалуйста. У меня такая ситуация. Я живу с мужчиной уже 8 лет, у нас сын 4 года.

У меня такая ситуация. Я живу с мужчиной уже 8 лет, у нас сын 4 года. Я получила материнский капитал, в связи с тем, что у меня есть старший сын (18 лет) от первого брака. Сейчас мы с моим гражданским мужем собираемся купить квартиру, часть его денег и часть мой материнский капитал. У меня вопрос стоит ли нам оформить отношения с моим гражданским мужем или нет. Какую это роль сыграет в дальнейшем при наследование этой квартиры?

Ответы юристов

06.07.2019, 16:22

От этого зависят доля в квартире. А потому надо смотреть суммы, которые вносят стороны.

Всё , что а браке нажито делится поровну. Он может доказать, что ден средства вложенные его личные, до брачные, тогда его доля увеличится.

Можно сразу купить в долевую собственность, но чтобы у Вас и детей была как минимум комната в квартире.

Вопрос № 1468472

25.11.2011, 01:28

Мне 30 лет, жила я с бабушкой с 3 месяцев за все годы она не платила не копейки. Могу ли я подать на алименты сейчас.

Мне 30 лет, жила я с бабушкой с 3 месяцев за все годы она не платила не копейки. Могу ли я подать на алименты сейчас.

Ответы юристов

25.11.2011, 02:17

Если мать ранее не обязывалась к выплате на Вас алиментов и Вы трудоспособны, то - нет.

25.11.2011, 09:13

Подать-то можете... Только закон не на Вашей стороне, так как родители обязаны содержать своих детей до 18 лет.

Вопрос № 1486576

10.12.2011, 13:51

Живу и прописана с бабушкой и сыном около 4 х лет. кому достанется квартира, если ее сын-мой отец умер?

Живу и прописана с бабушкой и сыном около 4 х лет. кому достанется квартира, если ее сын-мой отец умер?

Ответы юристов

10.12.2011, 22:01

Если нет других родных первой очереди, к которой соотносится ваш умерший отец, то наследство принимают родные второй очереди, состоящие в родстве. Часть 4 Гражданского кодекса РФ (наследование).

Вопрос № 17559909

05.07.2020, 22:58

Я уже 8 лет в образовании. Живу с родителями, хочу переехать. Как получить квартиру?

Я уже 8 лет в образовании. Живу с родителями, хочу переехать. Как получить квартиру?

Ответы юристов

05.07.2020, 23:13

Основания признания нуждающимися в улучшении жилищных условий указаны в ст. 51 ЖК РФ.

Вопрос № 11316397

04.09.2016, 13:14

Я прописана у бабушки... мне 25 лет... своего жилья нет... но там не живу снимаю квартиру... могут ли ее дети меня выписать.

Я прописана у бабушки... мне 25 лет... своего жилья нет... но там не живу снимаю квартиру... могут ли ее дети меня выписать.

Ответы юристов

04.09.2016, 13:15

Кто собственник жилья? Только собственник имеет право выселить в судебном порядке.

04.09.2016, 13:17

Если собственник бабушка, то её дети не могут Вас выписать. Суд может отказать в иске и самой бабушке, если Вы докажете вынужденность выезда, и оплачиваете свою часть коммунальных платежей.

Вопрос № 13117443

04.09.2017, 18:04

Я не живу с родителями уже 10 лет, но прописана в их доме. Могу ли я потребовать часть дома? И как это сделать?

Я не живу с родителями уже 10 лет, но прописана в их доме. Могу ли я потребовать часть дома? И как это сделать?

Ответы юристов

04.09.2017, 18:05

Требовать часть дома у вас нет оснований, вы же не собственник доли. Недвижимым имуществом распоряжаются собственники по своему усмотрению.

Всего хорошего.

04.09.2017, 18:08

Регистрация в жилом помещении дает лишь право на проживание в таком жилом помещении, больше ничего. Оснований требовать доли в праве я не вижу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских