Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обязано ли предприятие выкупать землю, переданную в бессрочное пользование, под промышленными зданиями, санитарную зону, дороги.

Если предприятие обязано выкупить землю переданную в бессрочное пользование, то можно ли выкупить лишь землю под пром. Зданиями и сооружениями.

вопрос №42511
прочитан 162 разa
Оцените вопрос

Не обязано.

СК РФ.

"Глава IV. Постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельными участками, ограниченное пользование чужими земельными участками (сервитут), аренда земельных участков, безвозмездное срочное пользование земельными участками

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязанность переоформления права бессрочного пользования установлена для всех предприятий, за исключением государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления. Существует два альтернативных способа обязательного переоформления права постоянного (бессрочного) пользования. В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Арендная плата за использование указанных земельных участков устанавливается в соответствии с решением Правительства Российской Федерации.

При этом размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и занятых объектами транспортных систем естественных монополий, не может быть выше размеров ставок земельного налога, установленных для земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

Таким образом, предприятие на свой выбор обязано до 1 января 2004 года переоформить право бессрочного пользования на право аренды либо выкупить такой земельный участок. Что касается вопроса выкупа земельного участка только под промышленными объектами, то данный решение данного вопроса представляется весьма сложным. Если земельный участок прошел кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер и имеется план границ земельного участка, утвержденный соответствующим комитетом по землеустройству, то данный земельный участок становится неделимым объектом и соответственно выкупить только часть такого участка фактически невозможно. Такой участок должен быть выкуплен полностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На наш ГСК был выделен участок в 1996 г в бессрочное пользование. Правообладателем был ГСК. Вид права: бессрочное пользование. В 2010 правообладателем стал город. Вид права-собственность. Т.Е. зуб стал собственностью города.

Кроме того, на кадастровом учет стоит площадь больше на 0,0363 га, чем заявлено в Акте бессрочного пользования. Мы хотим подтвердить право бессрочного пользования на участок. Подскажите, зарегистрируют ли нам его?

вопрос №11260197
прочитан 23 разa

Если уточните границы, то в суде сможете доказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. не зарегистрирует. Право бессрочного пользования преобразовано в право собственности в силу закона в связи с введением в действие Земельного кодекса РФ в 2002 году. Таким образом, теперь вы можете приобрести этот земельный участок в собственность или взять в аренду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Город всегда был собственником.

Вашему ГСК земельный участок изначально предоставлялся в бессрочное пользование.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

2. Юридические лица,

обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

----------

Если у вас "на руках" Акт на бессрочное пользование, то вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о передаче вам участка в собственность.

Будет ли ответ положительный - вам сейчас никто не скажет.

При желании получить более подробную консультацию можете позвонить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 50-х годах был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок. В 1992 году пользователь участка - умирает. Остается наследство в виде дома на этом участке. Его делят наследники. Землю не делили. Можно ли сейчас признать права собственности на землю пропорционально долям в наследстве? И если да, то укажите пожалуйста норму права.

вопрос №2615030
прочитан 360 раз

Алекс! Вам необходима очная консультация адвоката, в частности, для составления искового заявления. Положительная судебная практика имеется. Но к любому делу нужно относиться индивидуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1994 г по договору дарения приобрели домовладение. Сейчас хотим оформить в землю в собственность. Возник вопрос: у нас сейчас земля находится в бессрочном пользовании землёй? Или какое отношение мы имеем к этой земле на основании того, что мы приобрели домовладение в 1994 г. В те времена на землю отдельных документов не выдавали.

вопрос №1881202
прочитан 145 раз

Выдавали уже. Закажите кадастровый паспорт на землю. Посмотрите там сведения о правах. Если пусто, оформляйте аренду земли, после чего выкупайте её по остаточной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория, не нужно брать участок в аренду! И тем более, выкупать его уже по рыночной стоимости, без всяких льгот (в связи с изменениями в законодательстве с июля 2012 года).

Если у продавца этот дом был в собственности до введения в действия Земельного кодекса РФ, то Вы имеете право получить участок бесплатно (статья 36 Земельного Кодекса РФ)! Делайте межевание, получайте кадастровый паспорт.

Подавайте заявление в администрацию о предоставлении земельного участка в собственность, так как Вы собственник дома. Если откажут (примерно в 99 случаях отказываю), то подавайте заявление в суд, за составлением обратитесь к юристам.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратилась в администрацию за постановлением, там отказали на основании то, что у нас есть пристройка, т.е. кв.м. изменились. Администрация отправила в суд узаконить самовольный пристрой. Судья на предвар. Слушаньях сказал, что узаконить не может, т.к. не оформлена земля в собственность. Замкнутый круг. Судья задал мне вопрос в чьей собственности земля? Я не знаю. Вопрос: т.к. покупали домовладение в 1994 г до введения Зем. Кодекса, находится ли земля в моём бессрочном пользовании? Если да, узаконить самовольный пристрой по п.3 ст.222 ГК. Или на каком основании я пользуюсь землей?

вопрос №1881581

Вам первоначально необходимо установить право собственности на землю, обращайтесь в администрацию города, при отказе в суд. Не быстро, возможно, долго, но др. вариантов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю дом, но земля находится в бессрочном пользовании, нужно ли приватизировать землю, для сделки?

вопрос №5046262
прочитан 109 раз

У граждан на данном праве земля находится уже не может. Рекомендую вам обратиться в органы Росреестра и зарегистрировать право собственности на землю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне как сироте положена квартира, которая предоставляется в право бессрочного пользования, что это вообще значит и могу ли я в последующим ее приватизировать и продать?

вопрос №6438959
прочитан 31 раз

Только через пять лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно найти документы договор на предоставление бессрочного пользования земельного участка от 1959 г. , который указан в договоре дарения. Суть такова при вступлении в наследство после смерти нотариус не указывает землю, а только дом. как быть в этом случае. Казахстан.

вопрос №13070649
прочитан 17 раз

На участок нет правоустанавливающих документов, поэтому нотариус не имеет права что-то оформлять. Увы

решение о предоставлении в БП можно найти в администрации. Пишите им официальное заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В т.е. есть шанс не выкупать землю под дом?

вопрос №13070870

Да, есть шанс не выкупать. Поскольку был договор от 1959 г.ода о предоставлении земельного участка по бессрочному праву пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заверенную копию договора о предоставлении ЗУ в бессрочное пользование можно заказать в БТИ на Социалистической, для регистрации права собственности в упрощенном порядке-"приватизации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кому могут сегодня предоставляться участки на праве постоянного бессрочного пользования?

вопрос №465131
прочитан 9 раз

В соответствии со ст. 20 ЗК РФ земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования могут предоставляться учреждениям и общественным организациям, с уважением Фрегат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение