Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я проживаю в коммунальной двухкомнатной квартире с одним соседом.

Обе комнаты не приватизированы. Недавно сосед скончался, имею ли я право на приобретение освободившейся комнаты, если да то что для этого нужно. С уважением Алексей.

вопрос №42514
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Разумеется у Вас имеется право первоочередного приобретения комнаты. Однако многое определяется метражом квартиры, если Вы прописаны один в 30 кв.м. комнате, то у Вас не возникает права на такую же площадь. Поэтому многое определяется условиями проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать меня выписать из коммунальной комнаты?1/9,прописаны мои 3 детей (несовершеннолетние) и я,живем более 8 лет. Все оплачиваем. Приватизированная.

вопрос №14274269

Если не разрушаете, то не может выписать.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы участвовали в приватизации, то не может ничего сделать в данном случае ваша мама, в т.ч., если за вами зарегистрировано право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой сын прописать меня, маму к московской коммунальной комнате, где он проживает с дочерью, пропитанной в этой комнате и женой пропитанной по другому адресу. Спасибо за ответ.

вопрос №14053122
прочитан 7 раз

Да, может. Для того, чтобы Вас зарегистрировали в данном жилом помещении, необходимо согласие всех зарегистрированных в данном жилом помещении, совершеннолетних лиц. Жена Вашего сына там не зарегистрирована, соответственно единственным совершеннолетним, зарегистрированным в данном жилом помещении лицом, является Ваш сын.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право как будущая мать одиночка на расширение или улучшение жилищных условий. Проживаю в коммунальной комнате 18 кв м с женщиной не имеющей со мной никаких родственных связей.

вопрос №9239463
прочитан 12 раз

Да, имеете такое право согласно ст.51 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я внеочередное (хотелось бы уточнить внеочередное) право как будущая мать одиночка на расширение или улучшение жилищных условий. Проживаю в коммунальной комнате 18 кв м с женщиной не имеющей со мной никаких родственных связей?

вопрос №9239859
прочитан 4 разa

Вам нужно встать на учет нуждающихся в улучшении жил. условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста если у мужа есть квартира Муницопальная он главный квартиросъемщик, а моя коммунальная комната (прописана я и ребенок 5 лет) Муни 3 опальная в доме который попал под реновацию, при том что мы состоим в браке получу ли я квартиру? И что будет если муж приватизирует свою квартиру? Как лучше поступить чтобы не потерять квартиры? Спасибо заранее.

вопрос №17044083
прочитан 9 раз

Да, вместо комнаты вы получите однокомнатную квартиру. От того что есть у мужа ничего не изменится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть коммунальная комната. Не приватизирована. Прописана сестра. А живу я. Имею право там жить?

вопрос №16795955
прочитан 2 разa

Если вы там проживаете с согласия сестры, то имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличается коммунальная комната от комнаты выделенной

в натуре.?

вопрос №16180810
прочитан 13 раз

Комнату в натуре не выделяют. В натуре выделяют долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По Москве нет положительной практики по таким делам. Можно просто определить порядок пользования комнатами.

(текст отредактирован 11.08.2019, 18:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличается комната в коммунальной квартире от комнаты выделенной в натуре в долевой собственности.

вопрос №16180959

Комнату в квартире выделить в натуре нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А мне юрист предлагает выделить комнату в квартире в натуре.

Меня обманывают?

вопрос №16180972

Скорей всего вам предлагают определить порядок пользования комнатами и выделить вам комнату в пользование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение