Недавно сосед скончался, имею ли я право на приобретение освободившейся комнаты, если да то что для этого нужно.

• г. Москва

Я проживаю в коммунальной двухкомнатной квартире с одним соседом. Обе комнаты не приватизированны. Недавно сосед скончался, имею ли я право на приобретение освободившейся комнаты, если да то что для этого нужно. С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется у Вас имеется право первоочередного приобретения комнаты. Однако многое определяется метражем квартиры, если Вы прописаны один в 30 кв.м. комнате, то у Вас не возникает права на такую же площадь. Поэтому многое определяется условиями проживания.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой зарегистрированны в комнате 19,1 кв.м в двухкомнатной комунальной квартире. Недавно сосед по комунальной квртире, который проживал в комнате 9,5 кв. м умер. Город собирается предложить нам присоединение освободившейся комнаты на условиях выкупа по рыночной цене. Если сумма выкупа будет слишком большой и мы откажемся от выкупа, могут ли в комнату соседа кого-либо прописать и что можно сделать для уменьшения рыночной суммы выкупа? Имеем ли мы право на бесплатное присоединение данной комнаты? Как лучше поступить?

Я живу в двухкомнатной коммунальной квартире. Моя семья 2 человека. Сосед один. Сосед согласен продать мне свою комнату. Обе комнаты не приватизированы. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно оформить покупку мною комнаты у соседа.

С уважением, Нелли Сергеевна.

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Имею приватизированную комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната приватизирована соседом. Могу ли я поселить кого-то в свою комнату без согласия соседа и без оформления договора найма? Если запрет на поселение существует, то какова ответственность за его нарушение? Сам я в своей комнате не проживаю, а сосед в своей проживает.

Проживаю в коммунальной квартире с 1 соседом. У меня комнаты приватизированы, у соседа-в муниципальной собственности. Удобства общие на соседей. Имеет ли право сосед сдавать свою комнату без моего согласия? Если нет, то какими положениями это регламентируется и какие последствия для него, если он все-таки сдаст комнату?

В коммунальной квартире все комнаты приватизированы отдельно (соседи становились собственниками своих комнат каждый самостоятельно). Квартира будет продаваться с целью приобретения каждым собственником отдельного жилья (разъезд).

Нужно будет как-то оформлять право собственности на места общего пользования, или того, что комнаты приватизированы, достаточно для продажи всей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в неприватизированной 2-х комнатной квартире с одним соседом. Вопрос: если сосед освобождает комнату, то могут ли подселить ко мне другого соседа или я имею право занять освободившеюся?

Заранее благодарен.

Я,проживаю в коммунальной квартире, в которой освободилась одна из комнат. Кроме меня в кв. еще 3 съемщика, которые не проживают, а сдают свои комнаты. Все комнаты в квартире, кроме освободившейся приватизированы. Возможно ли выкупить эту комнату у государства икак это сделать?

Я проживаю в 2 к. коммунальной квартире. Моя комната и комната соседа не приватизированы. Объясните пожалуйста, могу ли я сдать свою комнату без согласия соседа? Существуют ли ещё какие-либо условия для сдачи комнаты? С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение