Как решить вопрос о местожительстве ребенка в случае развода и предотвратить попытки отца забрать его

• г. Ярославль

У меня пытается забрать ребенка бывший супруг-отец ребенка, т.к после развода я не знала, что нужно определить местожительство ребенка, теперь пытается отсудить у меня ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Это невозможно. При наличии несовершеннолетних детей развод производится только в судебном порядке с обязательным определением места жительства ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

После развода я не знала, что надо определять местожительство ребенка, теперь отец ребенка пытается отсудить у меня ребенка, мотивируя о том, что он в новом браке и прописан у у женщины с которой в браке, а у меня еще одна на попечении несовершенолетняя дочь, 16 лет. Я работаю, у меня квартира малосемейка-34 м кв.

Скажите, пожалуйста, нужно ли через суд определять местожительство ребёнка, если развод состоялся давно и сын прописан вместе с матерью. Вопрос вызван с целью выяснить, имеет ли право отец силой забирать ребёнка с с собой, если он не хочет, а полиция на заявление никак не реагирует, спрашивают об этом местожительстве. Заранее благодарна.

Выход из парадоксальной ситуации.

При разводе (9 месяцев назад) не стали в судебном порядке делить совместно нажитое имущество (была устная договоренность между супругами о разделе). Супруг после развода сменил местожительство. Супруга, имея на руках доверенность на продажу совместно нажитого имущества, через некоторое время все продает и вместе с несовершеннолетним ребенком тоже меняет местожительство, уведомив бывшего супруга о покупке недвижимости в городе N , где в настоящее время и проживает. Точный адрес своего и ребенка местонахождения БЖ сообщать категорически отказывается. Уклоняется под разными предлогами от прежней договоренности, как по общению отца с ребенком, так и по разделу имущества. БЖ после переезда отказывается (устно) и от материальной помощи ребенку.

Вопрос: Может ли теперь бывший супруг (права его явно нарушаются) подать иск об установлении порядка общения с ребенком, а также иск о разделе совместно нажитого имущества? Если да, то в течение какого времени после развода? В какой суд ему обращаться-по месту своего местожительства или по бывшему местожительству семьи? (бывшие супруги живут в разных городах, не там где разводились, а точное местожительство БЖ не известно).

Какие документы необходимы для подачи иска, если в совместной собственности были движимое и недвижимое имущество? Какую пошлину придется заплатить при подаче иска?

Бывший супруг не платит алименты, приставы привлекают его к административной ответсвенности, может ли он при этом определить местожительство ребенка?

У меня вопрос, касающийся развода.

Мы с женой решили развестись.

У нас сын 6 лет.

Я не хочу определять местожительство ребенка с женой, так как ребенок сейчас живет со мной. Жене срочно нужен развод.

Возможно ли развестись и не решать сразу вопрос о местожительстве ребенка и о разделе имущества?

Ведь разводит мировой суд, а место жительство ребенка определяет суд общей юрисдикции. Верно?

Т.е. мы пришли в мировой суд, говорим по ребенку и имуществу решим позднее или вообще ничего не говорим и нас просто разводят. И после этого уже любой из нас в любое время вправе подать иск об определении местожительства ребенка? При разводе суд не в обязательном порядке решает этот вопрос? Может оставить его на потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Одним из супругов (муж) подан иск с требованиями: 1) о разводе; 2) об определении местожительства малолетнего ребенка (возраст 5 лет) с отцом. В собственности мужа квартира, в которой прописаны он, жена и ребенок.

Районный суд определил: 1) супругов развести; 2) определить местожительства ребенка с матерью с обязательством выплаты алиментов отцом.

У жены жилья в собственности нет, и она хочет продолжать проживать в квартире мужа с ребенком и дальше после развода. Ситуация с продолжением совместного местожительства с бывшей супругой после развода мужчину совершенно не устраивает.

Вопрос: Верно ли, что бывшую супругу с несовершеннолетним ребенком выселить из квартиры по закону нельзя? Если можно, то какова эффективная и законная последовательность действий по выселению бывшей супруги?

В браке куплен дом, оформлен на супругу, с нотариального согласия супруга (мужа) дом был подарен не родной дочери (дочери супруги). Через месяц супруги подали на развод и развелись. Теперь бывший супруг пытается вернуть половину суммы потраченной на приобретение данной недвижимости. Насколько правомерны его действия и какова вероятность положительного решения суда в пользу супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение