Возможно ли доказать куплю дачи за деньги от проданной в браке добрачной квартиры?
398₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли доказать, что за деньги от проданной в браке добрачной квартиры своим родственникам по договору купли-продажи за 20 тыс. долларов (в рассрочку на три года по устной договорённости), была куплена (в браке) дача стоимостью 100 тыс. долларов через 3 года после продажи добрачной квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доказать в суде с помощью свидетелей согласно ст. 69 ГПК РФ вполне возможно, но регистрация права собственности в браке относит дачу к общему имуществу супругов согласно Семейного кодекса РФ.

Если нет документов или письменных подтверждений, то нет.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Скорее всего, невозможно - слишком большой(3 года) срок между сделками: на это указывают судьи при вынесении решения по аналогичным требованиям.

Возможно ли доказать

Возможно через суд, но если очень хорошо постараться и юридически обосновать .ст.55-60 ГПК

Если абы как, то не получится.