Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие права при размене приватизированной квартиры имеет человек, прописанный в этой квартире, но не имеющий своей доли площади?

вопрос №42515
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Не совсем понятно, что значит "не имеет доли площади", или имеется ввиду, что он не является собственником? Если он зарегистрирован в квартире, то у него есть право проживания и пользования. Произвести обмен квартиры без его согласия нельзя. Такой обмен производится либо по договоренности сторон либо через суд.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы.

С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право один из супругом прописать другого супруга в не приватизированную квартиру без учета нормы жилой площади?

вопрос №6956321
прочитан 12 раз

Разрешение в таком случае дает собственник помещения т.е. Администрация.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой разводимся. Проживаем в квартире приватизированной на мою мать, меня и нашего 13-летнего сына в равных долях. Супруга в этой квартире прописана не была и имеет свою часть приватизированной квартиры по месту своей прописки. Мы пришли к соглашению, что сын после развода будет проживать с ней. Супруга хочет проживать в моей квартире, мотивируя это тем, что там имеется часть сына. Я против, так квартира 2-комнатная, другого жилья у меня нет. А квартира, в которой у нее есть приватизированная доля 3-комнатная и там проживают в данный момент ее мать и бабушка. Имеет ли жена после развода проживать в моей квартире, если я против?

вопрос №1848078
прочитан 143 разa

Нет, она такого права не имеет. Это распространённое заблуждение.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена, мало ли что она утверждает. Она инопланетян не видела случайно? Выселяйте её в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам еще раз за ответ, но хотелось бы уточнить, а есть статься закона на этот счет? Супруга утверждает, что это ей сказали юристы, так как закон на стороне матери.

вопрос №1848190

Пожалуйста, а как действовать, если супруга категорически не хочет выселяться?

вопрос №2078189

Вам уже дан ответ на ваш вопрос. Рекомендую подумать о разъезде, еще раз.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право собственник квартиры выписать человека прописанного в этой квартире.

вопрос №3262834
прочитан 429 раз

Наталья, да имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, может снять с регистрации в судебном порядке, если человек не проживает и не платит коммунальные услуги.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, но только через суд, если этот человек не отказывался от участия в приватизации и нет еще каких-то "подводных камней", о которых Вы не пишете.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно иметь намного больше информации. На каком основании и когда указанный гражданин зарегистрировался в квартире. Проживает или нет. И т.д. Есть случаи, когда снять с рег. учета такого гражданина на основании решения суда не представляется возможным.

Если хотите, уточните вопрос на сайте.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок 13 лет прописан у отца. Квартира приватизирована, у ребенка 1/6 доля, квартиру предполагается разменять. Я купила участок земли и планирую строить там дом для постоянного проживания, где у ребенка будет отдельная комната, а пока могу прописать его из квартиры отца к своим родителям и выделить ему 1\3 доли в их квартире (у отца ребенка квартира 3 х комнатная, у моих родителей 2 х комнатная) Могут ли органы опеки при размене предоставить право мне распоряжаться долей ребенка, его отец настаивает на том, что распоряжается ею только он,так как это ЕГО квартира и я отношения к ней не имею. Законно ли это? Как я могу повлиять на ситуацию? Мы с ребенком снимаем квартиру много лет, отец его практически не помогал, ежемесячные выплаты на ребенка смехотворны. Деньги за долю ребенка (прописав у родителей) предполагалось вложить в строительство своего дома. Спасибо!

вопрос №2038851
прочитан 311 раз

Орган опеки не разрешит никакие сделки с долей несовершеннолетнего ребенка по вашему варианту.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, определять что будет с долей нашего несовершеннолетнего ребенка при размене квартиры мы должны совместно с его отцом, или только он вправе распоряжаться этим вопросом? Либо мы приходим к совместной договоренности, либо сделка по размену не состоится?

вопрос №2046447

На любую сделку с квартирой, где имеется доля несовершеннолетнего ребенка, должно быть разрешение органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста имеет ли право опекун сдавать квартиру другим людям, если эта квартира принадлежит не совершенно летней дочери.

вопрос №8131190
прочитан 8 раз

Да, в силу ст.21 ГК РФ. Разрешение опеки есть?

Вам помог ответ: ДаНет

Мама ребенка хочет продать свою купленную квартиру, где прописана она и ребенок, родившийся в этой квартире. Ребенок проживает с отцом по мировому соглашению по другому адресу в квартире не являющейся собственностью отца. Отец боится потери собственности ребенка, если такова имеется.

вопрос №1828205
прочитан 726 раз

Нет у ребенка ни какой собственности.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Отзывы, благодарности

18.07.2012 20:00, за ответ на вопрос 1828205

Я про собственность не спрашивал. И НИКАКОЙ пишется слитно.

Простите, если Вам не нравится ответ, то это не повод для хамства. Не собираюсь Вас учить. Просто попытаюсь объяснить то, что Вы не понимаете.

В данном контексте слово "ни какой" пишется - раздельно. Поскольку, существуют правила написания (можно вставить другое слово). Но это не суть.

Ваш вопрос звучит "Отец боится потери собственности ребенка, если такова имеется. Имеет ли ребенок родившийся в приватизированной квартире право на долю в этой квартире?"

Так что, про собственность Вы, всё же, спрашивали. При чем ещё и уточнили "Если таковая имеется".

Если Вы не понимаете значения слова "доля" или имели в виду что-то другое, то прочтите нижеследующее.

Слово "доля" в правоотношениях употребляется со словом "собственность". "Доля в собственности". Только так. Доли в чем то другом, например в аренде, в найме - не бывает.

Квартира приватизирована, следовательно, у неё имеется собственник. И, возможно, не один. Ребенок родился после приватизации. Поэтому в данной квартире он имеет ТОЛЬКО ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ. Не более того.

Кроме того, поскольку место жительства ребенка определено с отцом, то и снять с учета мать его может. Правда, только в судебном порядке.

К сожалению, ответ - не в Вашу пользу. Но я в этом не виновата. Такова судебная практика.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право сосед с приватизированной долей в квартире сдать комнату, где проживают соседи не с приватизированной долей?

вопрос №12714307
прочитан 4 разa

если у вас долевая собственность, то любые действия, в том числе заключение договора найма, возможно только при согласии всех участников долевой собственности. Без этого действия являются незаконными.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских