Влияет ли продажа квартиры бабушки на прописку сына и его семьи, находящихся в муниципальном жилье с долгом? Когда лучше подавать документы - до или после продажи?

• г. Москва

Не откажут ли нам в прописке бабушки по месту жительства ее сына и его семьи, в связи с тем, что бабушка хочет продать свою квартиру. У ее сына жилье муниципальное и большой долг.

И когда лучше подавать документы, до сделки о продажи или уже по факту продажи?

Ответы на вопрос (1):

Престарелых родителей можно регистрировать в квартиру имеющуюся в собственности, регистрация в квартиру занимаемую по социальном найму можно зарегистрировать с согласия собственника (ДЖП и ЖФ г. Москвы), но задолженность по квартплате конечно необходимо погасить. Подавать документы на регистрацию можно в процессе оформления сделки и об этом отдельно прописать в договоре. Например, указать срок в течении которого бывший собственник снимется с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше получить наследство от бабушки. У бабушки 2\3 квартиры, она хочет написать дарственную (на свою часть) на меня. А 1\3 квартиры у жены её сына, но она хочет продать мне свою долю. Как лучше оформить эту сделку? (через договор купли-продажи или ещё как нибудь)

Нужно ли мне прописываться к бабушке? Бабушке 82 года, квартира приватезирована на на неё и на её сына, но сын умер пол года назад и его часть разделена на бабушку и на жену сына. У каждой (у бабушки и жены сына) свой ордер на квартиру (получен на руки) у бабушки 2\3 квартиры, а у жены сына 1\3. Я внучка 24 года, живу у мужа.

Квартира была приобретена в долевую собственность членами одной семьи, у каждого собственника одна пятая доля. Сейчас бабушка хочет, выделив свою долю, продать её. Продавать долю членам семьи или ждать, когда квартиру купят целиком, отказывается принципиально. Можно ли обязать бабушку продать свою долю другим собственникам или дождаться продажи квартиры? В семье есть несовершеннолетний.

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

В квартире проживает бабушка и внук, квартира приватизирована, внук имеет 1/4 от квартиры и 3/4 бабушка. Внук хочет свою долю отписать бабушке, ей 81 год, ему 27. Как лучше оформить договор - дарственную или договор купли-продажи? Если дарственная, то в случае, если он переживёт бабушку, то его доля снова вернётся к нему? Если дарственная, то бабушка, как быстро может подарить или продать квартиру своей дочери? Нужно ждать 3 года или на родственников это не распространяется. И будет ли Бабушка платить налог?

Прошу вашей помощи в вопросе продажи доли малолетнего ребенка в квартире дедушки и бабушки. Родители ребенка вместе с ним проживали в однокомнатной квартире, принадлежащей бабушке. Бабушка продала эту квартиру. На эти деньги, добавив материнский капитал, купили двухкомнатную квартиру для молодой семьи, выделив в ней долю вышеуказанному ребенку. Можно ли теперь долю ребенка в квартире бабушки и дедушки переписать на бабушку или дедушку?

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

В 2 х комн. Приватиз. Квартире имели по 1/3 доли;-бабушка, её сын и несовершенно летняя дочка сына. Сына по решению суда лишили доли, его долю выкупила бабушка. Внучку забрала её родная мама и зарегистрировала на свою жилплощадь. Может ли бабушка продать эту квартиру или поменять на меньшую, т.к. коммуналка непосильна для пенсионерки бабушки? Что бабушке для совершения таких сделок нужно иметь на руках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Квартира приватизирована на бабушку и ее сына в равных долях. Бабушка умерла 27.04.12 и завещала свою половину своей дочке. Сын бабушки хочет свою долю подарить моему сыну. Можно это сделать сейчас, и как (я ирина-жена внука бабушки) Спасибо.

Прошу проконсультировать меня.

Я являюсь единственным собственником квартиры, полученной в собственность по договору дарения в 2007 году. Даритель-бабушка, одаряемый - внучка (я). В квартире прописана, бабушка, мой несовершеннолетний сын и я.

Собираюсь продать квартиру, купить отдельное жилье для бабушки и своей семьи.

Может ли бабушка отменить договор дарения через суд. Вернуть себе право собственности уже после продажи квартиры и покупки нового жилья. И могут ли родственники (единст. Дочь бабушки) в судебном порядке аннулировать сделку купли продажи, отменив договор дарения или признав его недействительным. С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение