Претендую ли я на всю квартиру после оставления отцом завещания в мою пользу, если в ней проживают его дети от первого брака и бывшая жена?

• г. Екатеринбург

У меня от отца осталась квартира, на которую он написал на меня завещание. Но эта кв была куплена в его первом браке, где у него еще два сына и бывшая жена (на данный момент они все трое проживают в этой квартире) могу ли я претендовать на всю квартиру и не делить ее с его детьми от первого брака и с его бывшей женой? Сьезжать с квартиры они отказываются.

Ответы на вопрос (1):

Если с момента расторжения первого брака прошло больше трех лет, - бывшая жена претендовать не может. Сыновья, если не являются несовершеннолетними, инвалидами или пенсионерами по возрасту - тоже не могут. В силу завещания, оставленного Вам собственником квартиры, можете вступить в наследство на все указанное в завещении имущество

Спросить
Пожаловаться

У меня от отца осталась квартира, на которую он написал на меня завещание. Но эта кв была куплена в его первом браке, где у него еще два сына и бывшая жена (на данный момент они все трое проживают в этой квартире) могу ли я претендовать на всю квартиру и не делить ее с его детьми от первого брака и с его бывшей женой? Сьезжать с квартиры они отказываются, так как один из сыновей инвалид.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 между супругами, в этой квартире прописаны супруги и дети от первого брака. Первый брак расторгнут. От второго брака у отца родился еще 1 ребенок. Кто из детей являются у отца первыми наследниками доли собственности квартиры, приобретенной еще в первом браке: дети только от первого брака или все трое детей отца вместе? Может третий ребенок отца не имеет отношение к квартире, ведь квартира приобреталась в его первой семье?

Мой отец умер, оставил завещание на квартиру на меня - дочь. Кроме меня имеются еще наследники первой линии: отец моего папы и его жена от второго брака. Дедушка в завещании не указан, кроме меня в завещании указана бывшая жена, ей по завещанию, взамен ее доли отец оставил пожизненное проживание в квартире. Мой дедушка (отец папы) и бывшая жена отца являются пожилыми людьми, пенсионерами. У меня вопрос, на какую долю каждый из них может претендовать? И сохранится ли право на пожизненное проживание в квартире за бывшей женой отца, если она будет претендовать на свою долю, и ей она будет дана? На очных консультациях мне даны противоречивые сведения. Квартира была собственность отца, приобретена и выкуплена полность в первом браке с первой женой (моей мамой). При этом свои две квартиры в г.Мурманске бывшая жена отца продала и купила с доплатой своим детям трехкомнатную квартиру в Петербурге. Я прописана в квартире с момента ее получения. Спасибо за ознакомление с моим вопросом. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец проживает с женщиной в законном браке в квартире. Квартира приватизирована на отца уже во время брака. Он написал завещание на сына и дочь от первого брака (в этом детей нет). На какую часть квартиры может претендовать эта женщина?

У мужчины после смерти осталась квартира. Завещание написано на троих внуков от первого брака. Первый брак расторгнут, двое дочерей, трое внуков. Во втором браке, жена и сын скончались, остались супруга сына и двое внуков, проживают далеко. Кто претендовать может на квартиру? Спасибо.

Умер муж. После него осталась квартира. Квартира кооперативная, куплена в первом браке. Квартира приватизирована на мужа, дочь первого брака прописана в ней.

Притенденты на квартиру: его дочь первого брака, его жена второго брака и дочь жены (это дочь от предыдущего брака и мужем не была усыновлена, хотя муж ее воспитывал 9 лет). Как распределятся доли на квартиру? И может ли дочь жены (неусыновленная мужем) притендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение