Льготы для ветерана труда в краснодарском крае

• г. Абинск

Имеется ли льгота на земельный налог в Краснодарском крае для пенсионера ветерана труда.

Ответы на вопрос (1):

Регулируется местным законодательством

От уплаты земельного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности:

- Герои Советского Союза, Героев Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";

- Лица, имеющие I и II группу инвалидности, а также инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, установленную в период с 01.01.2004 до 01.01.2010;

- Инвалиды с детства; Ветераны и инвалиды ВОВ, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

- Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", ФЗ от 26.11.1998 № 175-ФЗ "О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в р. Теча" и ФЗ от 10.01.2002 № 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

- Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

- Пенсионеры, зарегистрированные на территории МО г. Краснодар, достигшие возраста 55 лет - женщины, 60 лет - мужчины, получающие трудовую пенсию по старости;

- Лица, получающие государственное пособие на детей из многодетных семей, а также лица, относящиеся в установленном порядке к малоимущим гражданам.