Как доказать свое членство в семье и избежать налоговых выплат после смерти матери и жизни с отчимом, с которым они прожили 47 лет?

• г. Ступино

Мне было 5 лет когда мама расписалась с отчимом после этого они купили дом перед смертью матери они сделали мне дарственную на него. Мама умерла а отчим живет со мной а щас с налоговой пришло письмо доказать что я член семьи или родственник или оплатить налог в сумме 206 т. р. что делать? Мать с отцом прожили 47 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если у Вас возникли трудности по доказыванию родственных отношений с дарителем, то такой юридический факт устанавливается в судебном порядке.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с гражданским кодексом и разъяснением Верховного суда вы являетесь пасынком. Родство доказывается следующим образом: вы должны предоставить свидетельство о рождении, где указана ваша мать, а также справку о заключении брака между нею и вашим отчимом. В соответствии с п.29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя - неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

отчим и мачеха наследодателя - не усыновивший наследодателя супруг его родителя.

Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.

В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.

Учитывая, что мама умерла, а с отчимом находились в браке в ы являетесь родственником и наследником 7 ой очереди

Спросить
Пожаловаться

Ваше свидетельство о рождении доказатедьство родства с Вашей мамой.

Спросить
Пожаловаться

Двоюродная сестра прописана в частном доме, который был куплен на деньги ее матери (была продана квартира, где они проживали с мамой и родным отцом, и квартира бабушки). Мать с отцом развелись, после этого был куплен дом, в котором проживали моя сестра со своей мамой и отчимом (расписаны не были, совместно проживали 16 лет.) Вскоре у них родилась дочь. Через несколько лет мама сестры умерла, завещание не было составлено, перед смертью она прописала отчима сестры. Вопрос: может ли отчим, по закону претендовать на часть дома?

Перед смертью отчим приватизировар квартиру пополам со своим сыном. После смерти отчима - пол квартиры через суд перешли маме. Могули я - опекун мамы, (она живет по месту прописки, со мной) продать ее часть квартиру, для улучшения жилищных условий и ей и себе?

Хотела узнать мама умерла четыре года назад завещания не было имею ли я право на часть земли так как дом згорел а земля есть земля преобреталась мамой с отчимом в браке в браке они прожили 20 лет я в этом доме прожила 12 лет но небыла прописана за пару лет до смерти мама с отчимом развелись он сехал мама осталась жить в доме после мама погибла в доме дом сгорел. Отчим и его родственики быстро сделали документы на землю сейчас построили новый дом дом мне не нужен имею ли я право на часть земли. Заранее спасибо за ответ.

Мать умерла. Она была в законном браке с отчимом. После смерти вошли в наследство: я (сын матери) и отчим. Совместных детей у них (у мамы с отчимом) нет.Умер отчим. Кто имеет право на дом. У отчима есть родная сестра. Дом оформлен на маму.

Умер отчим 10.10.2021 г. в 92 года, мама умерла 20 лет назад, осталассь квартира. У мамы с отчимом был сын (умер) детей у него нет. Квартира выдавалась на двоих маму и отчима (когда мне было 5 лет). У мамы была 2-х комнатная квартира, у отчима однушка, они отдали квартиры и им государство выдало трешку. После смерти мамы с отчимом сильно поругались и не общались. В ордер на квартиру вписана мама. Имею ли я право на наследство квартиры? Наследников больше нет.

Моя мама прожила с отчимом 16 лет, три месяца назад он умер. Когда они начали жить у мамы в собственности был дом, потом она обменяла его на квартиру по договору купли продажи и оформила на отчима. Три года перед смертью он был онвкологическим больным и за ним ухаживала только мама. На данный момент она прописана и проживает так же платит все комунальные услуги. Фактически отчим только по документам был собственник а личных денежных средств при пробретении не использовал. Сейчас в права наследования вствпает его дочь, может ли она сразу оформить дарственную на маму? Может ли мама в случае отказа его дочери оформить дарственную через суд восстановить права на квартиру?

Мать прожила в гражданском браке 30 лет. Перед смертью завещание сделала на гражданского мужа. После смерти матери я проживал с отчимом, маленько подробатывал не официально, прописан у него не был, через 1,5 года он умер, как теперь мне унаследовать имущество, на момент проживания с отчимом я был трудоспособен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству. Когда моя мама жила с отцом они купили квартиру. Потом они с отцом развелись и мать снова вишла замуж.

Когда мать была замужем за отчимом квартиру разменяли на 2 маленькие. Мама умерла и теперь отчим претендует на половину собственности.

Вопрос в том, можно ли доказать что собственность не совместно нажитая, и отказать ему в получении собственности?

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, завещяние отчим написал на маму, но она умерла, Завещяние онулируется и перейдет отчиму назад?

Когда я была маленькая у нас была квартира и когда отец ушел из семьи он ее оставил мне и моему брату. Мама потом расписалась с другим... и квартиру продали, а на эти деньги купили дом. дом они записали на отчима. Моя мама умерла 10 лет назад, а сейчас нам можно как нибудь доказать что дом принадлежит мне и брату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение