Как доказать свое членство в семье и избежать налоговых выплат после смерти матери и жизни с отчимом, с которым они прожили 47 лет?

• г. Ступино

Мне было 5 лет когда мама расписалась с отчимом после этого они купили дом перед смертью матери они сделали мне дарственную на него. Мама умерла а отчим живет со мной а щас с налоговой пришло письмо доказать что я член семьи или родственник или оплатить налог в сумме 206 т. р. что делать? Мать с отцом прожили 47 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если у Вас возникли трудности по доказыванию родственных отношений с дарителем, то такой юридический факт устанавливается в судебном порядке.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

В соответствии с гражданским кодексом и разъяснением Верховного суда вы являетесь пасынком. Родство доказывается следующим образом: вы должны предоставить свидетельство о рождении, где указана ваша мать, а также справку о заключении брака между нею и вашим отчимом. В соответствии с п.29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя - неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

отчим и мачеха наследодателя - не усыновивший наследодателя супруг его родителя.

Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.

В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.

Учитывая, что мама умерла, а с отчимом находились в браке в ы являетесь родственником и наследником 7 ой очереди

Ваше свидетельство о рождении доказатедьство родства с Вашей мамой.